27 октября 2021Жизнь
Обновлено 27.10.2021

Рабочий класс в России предпочитает играть в DOTA 2 и World of Tanks


Сервис VK Работа и ResearchMe провели опрос среди 1317 представителей рабочего класса или «синих воротничков», чтобы проанализировать их отношение к видеоиграм и киберспорту.

Оказалось, что 87% опрошенных увлекаются играми и разница между играющими мужчинами и женщинами составляет лишь 9% в пользу мужчин. Мужчины предпочитают шутеры и стратегии, когда женщины — казуальные игры и аркады. При этом работающие играют гораздо чаще тех, кто находится в поисках работы.

Самыми популярными проектами среди опрошенных стали Dota 2, World of Tanks и WarZone. Наименее популярными оказались League of Legends, Fortnite и Playerunknown’s Battlegrounds. В среднем на игры опрошенные тратили по 6-10 часов в неделю, а некоторые — более 10 часов. При этом тратиться финансово на игры предпочитают лишь 33% опрошенных, а 49% играют в бесплатные онлайн-игры. Однако при всём при этом лишь 8% опрошенных занимаются пиратством.

«Синие воротнички» также интересуются киберспортом и большинство считают его полноценной спортивной дисциплиной. Принять участие турнире даже без статуса киберспортсмена хотели бы 53% респондентов, при этом поменять профессию на киберспортсмена хотели бы 28%. Вариант изучения темы киберспорта, чтобы сделать его основным родом деятельности, не исключили 34% респондентов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь