24 декабря 2018Игры
Обновлено 25.12.2018

30 главных игр 2018. Super Smash Bros. Ultimate — нетипичный файтинг номер один в мире


30 главных игр 2018. Super Smash Bros. Ultimate — нетипичный файтинг номер один в мире - фото 1

Super Smash Bros Ultimate — пятая часть легендарной серии платформенных файтингов от Nintendo. В ней разработчики не только собрали невообразимое количество персонажей, но и попытались помирить одной игрой и поклонников «Смеша» как игры для вечеринок, и киберспортсменов. Судя по всему, небезуспешно.

30 главных игр 2018. Super Smash Bros. Ultimate — нетипичный файтинг номер один в мире - фото 2

Выход каждой части Super Smash Bros. — большое событие и для файтинг-комьюнити, и для поклонников Nintendo. Фанаты завороженно следят за анонсами персонажей: кого еще подтвердят? Неужели наконец Ридли, которого ждали еще с позапрошлой части? Когда уже играбельный Валуиджи? «Х врывается в потасовку» давно уже стало мемом, отдельным жанром пародий. И своей подборкой героев, объявшей всю японскую игровую индустрию, разработчики SSB расширяют ее привлекательность до аудитории, не ограничивающейся фанатами игр Nintendo.

И это видно по продажам. В Европе на запуске Super Smash Bros. Ultimate стала самой быстро продаваемой игрой Nintendo для домашних консолей — а в истории Nintendo никогда не было дефицита бестселлеров. В категории «видеоигры» в популярнейшем в мире онлайн-магазине Amazon SSBU уверенно сидит на первом месте, оставив Red Dead Redemption 2 далеко позади. YouTube-гайды по SSBU от топовых игроков за неделю-другую собирают сотни тысяч просмотров. Super Smash Bros. Ultimate — одна из крупнейших игр этого года.

Уже этот ее успех говорит о том, что с боевой механикой все в порядке. Бои быстрые, динамичные, напряженные. В профессиональных дуэлях каждый фрейм на счету, и игроки стараются обхитрить друг друга, предугадать действия соперника и неожиданным для него приемом отправить в полет. В массовых потасовках на 4 и больше с безумными эффектами и арен и предметами серьезным испытанием становится уследить за всем происходящим на экране — сражения максимально насыщены событиями, отчего для многих (включая и меня) оказываются куда интереснее, чем постные классические файтинг-дуэли.

От меня же самый большой лайк игра заслуживает благодаря возможности использовать отличные контроллеры от GameCube, уже 17 лет остающиеся де-факто стандартом для хоть сколько-либо серьезной игры в «Смеш». Адаптер, купленный для четвертой части игры с Wii U, подходит для Switch!

30 главных игр 2018. Super Smash Bros. Ultimate — нетипичный файтинг номер один в мире - фото 3

Super Smash Bros. Ultimate хороша, но не настолько, чтобы претендовать на звание игры года. Нового тут не так уж и много, одиночный режим тут пресный и бессюжетный, проблемы с балансом — извечный бич файтингов и соревновательных игр в целом, а онлайн у Nintendo традиционно проблемный (а сейчас еще и платный). Впрочем, это вряд ли помешает ей оставаться игрой номер один в своей нише необычных файтингов еще много лет.

30 главных игр 2018. Super Smash Bros. Ultimate — нетипичный файтинг номер один в мире - фото 4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь