15 декабря 2018Игры
Обновлено 15.12.2018

30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок


30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок - фото 1

Return of the Obra Dinn — самое монументальное инди этого года, если не последних лет. Лукас Поуп, автор игры — программист, дизайнер, сценарист и композитор в одном лице — большинству известен благодаря Papers, Please, нашумевшему в 2013 симулятору пограничника. Новая игра разработчика предлагает уже более солидную роль — загадочного детектива, который пытается выяснить не менее загадочную судьбу экипажа корабля «Обра Динн».

И в эту роль очень легко вжиться — а еще труднее ее покинуть.

30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок - фото 2

Return of the Obra Dinn значима тем, что она фактически переворачивает представление о современных «маленьких» играх. Ну, сами знаете: простенькие, часто одноразовые инди-игры, в основном пиксельные платформеры либо незамысловатые квесты.

Лукасу Поупу удалось заключить в эти пиксели громоздкую историю, которой сопутствует не менее эпичный геймплей — по-настоящему свежий.

Точнее, эпичный он скорее только по сути — тому, как все работает и как это удалось сделать лишь одному разработчику. Obra Dinn строит из себя некий мистический детектив, где игрок, с помощью магических часов, способен выстраивать события прошлого. По воспроизведенным отрывкам и собственным домыслам нам нужно узнать участи 60 членов экипажа судна — причем узнать со всеми подробностями, соотнеся имена и происшествия в дневнике.

30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок - фото 3

Факторов много: обращать внимания приходится на акцент, татуировки, родственные связи и прочие мелкие детали. Игра честно предупреждает: кое-кого идентифицировать вообще можно только методом исключения. Сами отрывки, конечно же, всплывают не в хронологическом порядке, поэтому помимо личностей нужно выстраивать и цельную историю произошедших событий.

Так геймплей начинает превращаться в рутину — но не в духе бесячего гринда в ММО, а действительно хардкорный и, одновременно, азартный челлендж. Снова тонны бумажек, документов и информации, которую приходится фильтровать и десятки раз корректировать — дух Papers, Please дает о себе знать. И самое главное — это единственная на свете игра, где ты чувствуешь себя НАСТОЯЩИМ детективом. Игра не «симулирует» расследование, а заставляет заниматься им в самом буквальном смысле.

30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок - фото 4

Что не менее важно — игра практически не надоедает. Потому что все продумано настолько дотошно, что историей и судьбами членов экипажа действительно проникаешься. Да и визуальная стилистика настолько вышибает из колеи, что привыкнуть и перестать ей восхищаться не получается до самого финала. Последний раз нечто настолько качественное и грамотно выстроенное в мире головоломок можно было наблюдать только в The Witness — другой культовой инди Джонатана Блоу. Но там над игрой работала целая студия — Obra Dinn же делал только один человек. И это не помешало ему создать одну лучших игр в истории жанра.

30 главных игр 2018. Return of the Obra Dinn — одна из лучших инди-головоломок - фото 5
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Danil Makarov
Danil Makarov

На русском можно поиграть?