28 декабря 2018Игры
Обновлено 03.01.2019

30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр


30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр - фото 1

Несмотря на огромные бюджеты больших AAA-игр, зачастую откровением становятся не они, а крохотные инди. Их много, и среди них можно отыскать всякое, но порой встречаются настоящие жемчужины. GRIS — одна из таких игр. Безумно красивая, способная заворожить даже упертых скептиков.

30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр - фото 2

Все дело в том, как GRIS разговаривает с игроками. Абсолютно безмолвно игра ухитряется подать историю юной девушки, которая сражается со своей «внутренней тьмой» — депрессией, пожирающей ее изнутри. Впрочем, слова тут и не требуются — GRIS показывает все с помощью красок и образов.

Сначала мир главной героини, Грис, сер и пуст — девушка совершенно разбита и подавлена, у нее еле-еле хватает сил переставлять ноги. Но вот проходит немного времени — и в мертвый мир возвращаются краски. Проявляется жизнь.

Грис под руководством игрока постепенно изучает все закоулки своего маленького мирка, пытаясь отыскать способ возродить его, заставить вновь расцвести. Девушка проходит через «пять стадий», чтобы стать в конце сильнее и взглянуть на все происходящее под другим углом.

30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр - фото 3

Кто-то наверняка скажет, что сюжет в GRIS совершенно не нужен — он видите ли мало того, что слишком заезженный, так ради него еще надо внимательно бродить по карте и искать секреты. Отчасти это правда, вот только менее эмоциональной история Грис не становится.

Моменты, когда девушка прибывает в новую, совершенно фантастическую внешне локацию, вызывают восторг. Когда она упрямо идет навстречу опасности, возникает чувство неподдельной тревоги. На разветвленных и многоярусных уровнях появляется неподдельное любопытство вместе с восхищением, хочется все осмотреть — а вдруг секрет попадется!

Хотя порой GRIS слишком сильно пытается уберечь игрока. Здесь нет каких-то особо сложных пазлов, в определенный момент игра даже делает героиню неуязвимой и отбирает у вас управление, словно говоря «переживать переживай, но не более того». Этот момент кому-то может сильно испортить впечатление. Решение и впрямь неудачное, но можно понять, почему авторы его приняли.

30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр - фото 4

Благодаря прекрасному внешнему виду и пронзительному саундтреку, который отлично работает на атмосферу, почти все недостатки быстро забываются.

GRIS относится к тем играм, которые запросто можно рекомендовать вообще кому угодно. Она несложная и весьма короткая, в то же время невероятно красивая и атмосферная. Причем нельзя сказать, что это не игра — в игровом процессе вы участвуете напрямую, это не симулятор ходьбы с бесконечными QTE.

Да и стоит она смешных денег по современным меркам, зато эмоций приносит столько, сколько не каждый AAA-релиз способен подарить.

30 главных игр 2018. GRIS — маленький аудиовизуальный шедевр - фото 5
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alecslich
Alecslich

Подпишусь под каждым словом! Это, да, маленький шедевр! Даже с 8 согласен, ведь она даже не уровень портала 2! Но попробовать стоит - очень интересный опыт.....

andryshigorath
andryshigorath

Выступлю в роли адвоката дьявола.

Проблема GRIS в том, что геймплей в ней скучный. Можно спокойно наблюдать как играет другой человек и ничего не потерять. Вызова нет совсем.

Тот же Child of Light в разы более захватывающий.

Визуал в GRIS великолепный, но только на нем далеко не уедешь.