30 декабря 2018
Обновлено 31.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Призраки дома на холме»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Призраки дома на холме» - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. И вот пришла пора для последнего материала цикла в этом году. Его героем стал главный хоррор-сериал 2018-го — «Призраки дома на холме».

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Призраки дома на холме» - фото 2

Создать грамотное хоррор-произведение — задача не из легких. Как показал 2018-й, почти невозможная, разве что вдруг случайно не открылась свежая концепция. Потому поначалу может показаться, что сериалу «Призраки дома на холме» нечем тебя удивить. Но первое впечатление обманчиво, и это отлично.

Важное уточнение — нет, в плане стандартных попыток напугать тут никто не открыл Америку. Пускай вариативность злых духов приятно впечатляют, сами они не могут предоставить что-то необычное. Стуки, стоны, странное бормотание, непонятные силуэты — все словно взяли из методички «1000 и 1 хоррор на любой вкус».

Однако один трюк шоураннер Майк Флэнеган все-таки провернул успешно — от скримеров тут не спрятаться при помощи отведенного взгляда, а музыка вас и не думает предупреждать. Зачастую призраки стоят где-то в расфокусировке на границе кадра. Когда ты случайно замечаешь их во время, казалось бы, совершенно обычной сцены — кровь стынет в жилах. Но даже при исчезновении приведений легче не становится.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Призраки дома на холме» - фото 3

У семейства Крэйнов хватает проблем разного рода, но большинство из них глубоко скрыты, а их проявление — процесс болезненный. Фамильный дом стал лишь катализатором, финальным толчком в бесконечную пропасть самокопания, депрессии и нервных срывов. Каждый сходит с ума по-своему, и шоу это успешно демонстрирует. Пожалуй, даже слишком успешно, ведь когда какая-то из тревог героев начинает резонировать конкретно с тобой, наступает состояние, близкое к панике.

И становится ясно, что те самые «призраки» из названия сериала — это вовсе не беспокойные духи или порождения потусторонних сил. Речь идет о вполне себе живых созданиях, но сломленных, извращенных настолько, что они теперь напоминают всего лишь отблески реальных людей.

Осознание этой глубины падения, когда человек стал лишь своей тенью, даже подобием тени, нагоняет реальный, ни с чем не сравнимый страх. Ужаснее только одно — если вдруг понимаешь, что подобное можно сказать и про тебя.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Призраки дома на холме» - фото 4
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
CircusDog
CircusDog

Зря потраченных, десять часов моей жизни.