28 декабря 2018
Обновлено 28.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь «Хана Соло» — провального спин-оффа всемирно известной франшизы.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» - фото 2

Выход нового фильма во вселенной «Звездных войн» — уже само по себе громкое событие. В этом году оно особенно значимо, ведь «Соло» — первый коммерческий провал франшизы. Мы не могли не включить ленту в наш список главных фильмов 2018: именно «Соло» показал руководству Disney, что зрители не готовы хватать все подряд с припиской «Звездные войны».

Судьба спин-оффа, по сути, была предрешена еще на стадии съемок. Режиссеров увольняли, сценарий переписывали, а Олдену Эренрайку, исполнителю главной роли, так и вовсе нанимали инструктора по актерской игре. Историю о разгильдяе-контрабандисте решили занести в рамки блокбастерного шаблона, в итоге выдав приторный экшен с рядом логических и производственных провалов.

И это лишь половина — проблемы затронули и лор, а именно пренебрежение каноном и добавление новых, ничем не обусловленных сюжетных деталей.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» - фото 3

В итоге вышло, что «Соло» не только наскучивал зрителям во время просмотра, но вместе с тем обесценивал события оригинальных частей. Отмена будущих спин-оффов франшизы говорит, что Disney планировали задать такой курс для всех своих фильмов, — а именно, снова отрезать руки креативным режиссерам и понемногу стирать границы старого канона. Благо, мы смогли это предотвратить.

Я никогда не относил себя к фанатам оригинальных «Звездных войн» — поэтому меня не так задело изменение лора. Тронуло другое — то, о чем писал в своем разборе «Соло» Максим Иванов.

Отсутствие самого духа «Звездных войн», его эпика и фантастичности — это стало главной проблемой фильма.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» - фото 4

Все это я впервые ощутил на «Пробуждении Силы» — первом фильме «Звездных войн», который я застал на больших экранах одновременно со всем миром и который до сих пор считаю лучшим во всей франшизе. Фанаты много ругали седьмой эпизод за его вторичность и кальку с оригинала — но нельзя отрицать, что «Пробуждение» открыли вселенную «Звездных войн» для новых, молодых зрителей, сделав их полноценными участниками чего-то культового.

Можно сказать, что седьмая часть сумела передать новому поколению ту магию, которую люди 70-х ощущали во время просмотра первых фильмов — лишь осовременив картинку и введя более актуальных персонажей.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Хан Соло: Звездные войны. Истории» - фото 5

У «Соло» этого не получилось — он оказался слишком безжизненным для обеих эпох зрителей. Потому что от «Звездных войн» тут остались разве что название и антураж — все остальное поглотили мейнстримные шаблоны в духе сотен современных экшн-фильмов. Проходных как для нового поколения, так и тем более для старого.

Больше по теме

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Джон Коннор
Джон Коннор

"«Пробуждении Силы» — первом фильме «Звездных войн», который я застал на больших экранах одновременно со всем миром и который до сих пор считаю ЛУЧШИМ во всей франшизе" - на этом моменте стало ясно, что автор статьи абсолютно не понимает данную франшизу.

Всё же очень радует сам факт того, что студия своим наплевательском отношением к ЗВ и неприкрытым стремлением выкачивать бабло, при этом даже не пытаясь делать качественные фильмы, экономя буквально на всём на чём только можно (от актёров до спецэффектов), добивается ровно противоположного эффекта и каждый новый фильм собирает гораздо меньше своего предшественника (и особенно радует то, что это касается не только спин-оффов). Так, глядишь, надругательство над этой некогда великой фрашизой, наконец, закончится.

полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

А мне фильм понравился.

imZloy
imZloy

>"Пробуждение силы считаю лучшим во всей франшизе"

ЛОЛ, куда я попал? Это какой то позор..

Самое забавное, что Соло автор за пренебрежение каноном ругает, а вот за то же самое в 7м эпизоде - нет)

Слушай, если ты нихрена не смыслишь в теме о которой пишешь, то лучше вообще не берись. Иногда лучше молчать и не позорится.