07 декабря 2018
Обновлено 14.12.2018

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»


30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - фото 1

Каждый день декабря редакция «Канобу» рассказывает об одном из 30 главных фильмов и сериалов этого года — лучших, худших, так или иначе самых важных. Картин и шоу, которые по-своему характеризуют этот год и запомнятся как его самые яркие представители. Сегодня очередь фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - фото 2

Сиквел «Фантастических тварей» — лишь промежуточный этап в новой франшизе в знаменитой магической вселенной «Гарри Поттера». По сути фильм стал подготовительным этапом в будущей войне волшебников. Часть из них на стороне Геллерта Грин-де-Вальда, желающего изменить установленные в мире правила и позволить волшебникам выйти из тени не-магов, другие же хотят ему помешать, потому что веками магглы и маги сосуществовали исключительно благодаря принципу невмешательства.

После побега из Америки Геллерт отправляется в Париж, где собирает своих сторонников, среди которых самым ценным для него становится Криденс Бэрбоун, юноша-обскур, обладающий огромной силой. Он прибыл во Францию с целью узнать свое происхождение, и за ним охотится, кажется, вообще весь магический мир.

Новая часть «Фантастических тварей» получилась не идеальной — фильм заметно проседает из-за переизбытка сюжетных линий, в нем множество расхождений с каноном «Гарри Поттера», к тому же здесь немало и «роялей в кустах», которые помогают закрывать сюжетные дыры совершенно «магическим образом». Впрочем, основной идее фильма это не вредит, и «Преступления Грин-де-Вальда» отлично работают как пролог к полноценной войне волшебников, которую мы увидим в будущих фильмах серии.

Во мнении о фильме я писал:

Лично мне логика Геллерта не показалась неправильной. Именно поэтому я могу понять мотивацию поддержавших его персонажей. Они сражаются не только за право не скрываться от не-магов, но и за будущее, которое может быть разрушено войнами людей, не представляющих о том, что рядом с ними существует мир, о котором они ничего не знают. В таком контексте «Фантастические твари» создают интересный этический вопрос — кто действительно прав в этой ситуации. И я не могу дать на него однозначного ответа, поскольку не могу сказать, что Грин-Де-Вальд не прав в своих решениях. По крайней мере в этом фильме, личного интереса он проявляет гораздо меньше, чем многие персонажи, которых зритель должен считать положительными.

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - фото 3
30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - фото 4

Больше по теме

30 главных фильмов и сериалов 2018 года. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - фото 5
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь