13 мая 2015
Обновлено 05.03.2016

«28 месяцев спустя»: сиквел важнейшего зомби-фильма этого тысячелетия


Давным-давно, в далеком-предалеком 2002 году, любителям фильмов и игр про зомби было нечего смотреть и не во что играть. Из фильмов про живых мервецов существовали лишь трилогия Джорджа Ромеро, ее итальянские клоны 80-х годов и «Возвращение живой мертвечины» Дэна О’Бэннона, из игр — серия Resident Evil, состоявшая на тот момент из трех официальных частей и одного ремейка… Зомби перемещались медленно, а убить их можно было только выстрелом в голову (или в случае с О’Бэнноном, вообще никак нельзя было убить). О зомби в комиксах и на телевидении не помышлял никто.

«28 месяцев спустя»: сиквел важнейшего зомби-фильма этого тысячелетия - фото 1

На этом социокультурном фоне появление фильма «28 дней спустя» Дэнни Бойла оказалось настоящей революцией — вполне возможно, что без этой картины не существовало бы сегодняшнего океана зомби-игр, зомби-фильмов и зомби-сериалов.

Хотя технически зараженные бешенством британские граждане в фильме не являются зомби, это мало кого волновало: новое поколение «зомби» быстро бегало, умело прыгать, набрасывалось толпой и раздирало на части… в целом их остервенелое поведение напоминало не степенных американских мертвецов, а местных футбольных хулиганов. Плюс та гениальная сцена, в которой Киллиан Мерфи в одиночку обследует опустевший Лондон…

В 2007 году появилось продолжение «28 недель спустя», в работе над котором не принимали участие создатели оригинала. Фильм получился совершенно посредственный и заслуженно затерялся на фоне набегающей волны фильмов ужасов из жизни быстрых (и не очень) зомби.

Из-за неразберихи с авторскими правами франчайз был заморожен на восемь лет… но вчера сценарист оригинального фильма Алекс Гарланд рассказал в интервью изданию The Playlist, что работы над третьей частью начаты. По словам Гарланда, он не любит сиквелы, и поэтому не стал делать «28 недель спустя». Но теперь они с Дэнни Бойлом все-таки делают сиквел фильма «На игле» — и в рамках подготовки к проекту случайно заговорили о возможности продолжения их зомби-сериала…

«И у меня появилась очень странная идея… из-за недавней поездки… я предложил ее Дэнни и продюсеру Эндрю Макдональду, но сказал, что сам не хочу работать над фильмом. Эндрю сказал “я сам все сделаю” — и вот он уже снимает третий фильм…»

«28 месяцев спустя»: сиквел важнейшего зомби-фильма этого тысячелетия - фото 2
«28 месяцев спустя»: сиквел важнейшего зомби-фильма этого тысячелетия - фото 3
«28 месяцев спустя»: сиквел важнейшего зомби-фильма этого тысячелетия - фото 4

То есть сиквел делается по оригинальной идее Гарланда — но сценарист у него будет другой. Пока неизвестно, интересует ли Дэнни Бойла пост режиссера. Официальное название сиквела пока неизвестно: но его нельзя не назвать «28 месяцев спустя». Слова Гарланда о том, что идея появилась у него во время поездки (Гарланд — бывалый турист-бэкпакер, и в виду тут все-таки имеется обыкновенное путешествие, а не наркотический трип), заставляют предположить, что действие будет разворачиваться в какой-нибудь экзотической локации. Таиланд? Ведь дебютный роман и сценарий Гарланда — это «Пляж»…

Комментарии 58
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Exvel
Exvel
Ещё стоит отметить гениальный саундтрек.