06 сентября 2017
Обновлено 06.09.2017

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов


Ровно 25 лет назад вышел первый эпизод знаменитого мультсериала Batman: The Animated Series. В этом материале мы решили вспомнить лучшие его серии.

Batman: The Animated Series не просто был удивительно проработанным анимационным проектом, с уважением и вниманием подошедшим к изображению Готэма, истории Бэтмена и богатой мифологии злодеев, он также стал началом для огромной франшизы, в которой были как другие мультсериалы («Лига справедливости», «Бэтмен будущего»), так и полнометражные мультфильмы («Тайна Бэтвумен», «Маска Фантазма»).

«Харликвиниада» (3/16)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 1

Недавний полнометражный мультфильм «Бэтмен и Харли Квинн» частично основан на этой серии. Джокер похищает атомную бомбу, а Бэтмену с Робином приходится обратиться за помощью к Харли Квинн, сидящей в это время в лечебнице Аркхэм. Самое прекрасное в серии — противопоставление серьезности Бэтмена и импульсивного поведения Харли Квинн.

«Искусство глины» (1/20 и 21)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 2

Эта серия состояла из двух частей. В этот раз Бэтмен столкнулся с актером Мэттом Хейгеном, в результате взаимодействия с экспериментальной глиной превратившимся в Глиноликого. Он способен принимать любую форму и внешний вид. Возненавидев человека, который превратил его в чудовище, Хейген решает отомстить, а Бэтмен пытается помешать ему перейти черту, которая навсегда превратит его в монстра.

«Возмездие Робина» (2/4 и 5)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 3

Еще один эпизод, состоящий из двух частей. Адаптация истории становления Дика Грейсона в качестве Робина. Мы видим, как Робин сталкивается со злодеем, по вине которого много лет назад погибли его родители. Он не в силах совладать с гневом и решает отомстить ему. А Бэтмен старается сдержать этот порыв Грейсона, объясняя ему разницу между правосудием и местью.

«Сумасшедшая любовь» (4/21)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 4

Адаптация знаменитого комикса Mad Love, в котором рассказывается о первой встречи психатра Харлин Квинзел и пациента лечебницы Аркхэм Джокера. Посещая его на приемах, она влюбляется в него и в конце концов помогает ему сбежать. Попутно в настоящем Харли решает порадовать своего возлюбленного, поймав для него Бэтмена.

«Берегись Серого Призрака» (1/18)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 5

Чтобы поймать злодея, Бэтмен просит о помощи у актера, сыгравшего супергероя Серого Призрака в одноименном сериале (злодей выглядит точно также, как главный враг Серого Призрака). Саймон Трент против своего желания соглашается помочь Бэтмену, что становится воплощением детской мечты Брюса Уэйна.

«Харли и Ядовитый плющ» (2/28)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 6

После разрыва с Джокером Харли Квинн объединяется со своей подругой Ядовитым плющом, и вместе они становятся самым опасным преступным дуэтом Готэма, что приводит Джокера в ярость.

«Я почти достал его» (2/18)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 7

Один из лучших эпизодов мультсериала. Джокер, Убийца Крок, Пингвин, Двуликий и Ядовитый плющ встречаются, чтобы сыграть в покер. Попутно они рассказывают друг другу истории о встречах с Бэтменом, когда им почти удалось одолеть супергероя.

«За гранью» (4/12)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 8

Самый мрачный эпизод мультсериала. В борьбе с преступниками погибает Бэтгерл, а комиссар Гордон узнает, что под маской его дочь Барбара. Не зная, как жить дальше, он во всем винит Бэтмена, позволившего ей рисковать собой. В конце все это оказывается кошмаром Барбары, попавшей под действие токсина Пугало, но этот жизненный урок она не забудет никогда.

«Двуликий» (1/10 и 11)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 9

Еще один двухсерийный эпизод. История становления Двуликого. Харви Дент получает серьезную травму лица, что освобождает его подавленный гнев в виде второй личности. Монетка-талисман становится для Двуликого единственным средством, позволяющим ему принимать решения. Двуликий был самым ярким злодеем мультсериала после Джокера, и это один из лучших образов персонажа вне комиксов.

«Ледяное сердце» (1/14)

25 лет исполнилось Batman: The Animated Series: 10 лучших эпизодов - фото 10

Самый сильный эпизод мультсериала и одновременно лучшая история про Мистера Фриза. Ученый Виктор Фриз похищает оборудование, чтобы найти способ вылечить свою жену, которую он погрузил в искусственную кому. Бэтмен, пытаясь вернуть похищенное, узнает историю Фриза (в том числе и о несчастном случае, сделавший его невосприимчивым к низким температурам) и понимает, что не всегда правосудие справедливо к отдельным людям.

А какой эпизод понравился вам?

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
про риддлера были классные серии, но самая клевая по-моему это где брюс притворяется бомжом, его похищают и отправляют на прииски и еще про часовщика была здорово.