17 января 2023Игры

1С провела реструктуризацию и перевела профильные активы с Кипра в Россию


1С приобрела у кипрской компании DM Investments Multi Ventures Inc. Ltd 100% долей в ООО «Компания Софт Клаб» и ООО «1С-Софтклаб» и перевела их в Россию — эти данные обнаружил «Коммерсантъ» в базе «СПАРК-Интерфакс».

Указанные выше ООО и до этого принадлежали 1С через кипрский офшор — теперь же они переведены в прямое управление. Это было сделано ради упрощения управления группой компании — так пояснили в 1С изданию.

«Убирается промежуточный субхолдинг, при этом не меняются основные бизнес-процессы и бенефициарное владение собственностью», — комментарий компании.

В 1С также подчеркнули, что компания намерена разрабатывать новые игры и уже ведёт набор сотрудников на новые проекты. Также в компании отметили, что будет расширена линейка «Ил-2 Штурмовик» и продолжится поддержка шутера «Калибр».

Эксперты поясняют решение 1С вполне логичным на фоне различных трудностей, возникших после введения в адрес России всевозможных санкций, которые, в частности, коснулись банковского сектора и перевода денег.

Существует мнение, что 1С приняла подобные решения ради того, чтобы заняться цифровой дистрибуцией игр в России через собственную площадку — делается это для того, чтобы не зависеть от конкурентов, как, например, от VK. Также эксперты посчитали, что выведение игровых активов 1С из оффшора поможет компании поможет ей получать господдержку, а также шанс увеличить свою долю на российском рынке, который стал более открытым для конкуренции из-за ухода различных компаний.

«В 2022 году на рынке стало свободнее, в том числе от зарубежных игроков, к тому же покупка зарубежных игр, как и оплата внутриигровых сервисов, осложнена, а спрос никуда не делся. На этом фоне российские издатели и разработчики видят возможность забрать себе аудиторию», — сказал Гаджи Махтиев, основатель портала rawg.io.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь