16 декабря 2016

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов


От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 1

Портал CBR вспомнил телевизионные экранизации комиксов, о которых сегодня все забыли. Сегодня фанаты пристально следят за Киновселенной Marvel, с которой так или иначе связаны и сериалы по комиксам Marvel, а также многие смотрят сразу все сериалы CW, чтобы понимать кроссоверы персонажей.

В список, представленный ниже, попали не только сериалы, являющиеся экранизациями комиксов, но и те, что были созданы под впечатлением от комиксов и сумели продержаться хотя бы один сезон.

15) Хищные птицы (Birds of Prey)

После успеха «Смоллвиля» был создан сериал «Хищные птицы», чтобы перенести на телеэкраны вселенную Бэтмена. Действие происходило в Нью-Готэме, война Бэтмена с Джокером завершилась трагически для Бэтмена: его возлюбленная Селина Кайл погибла, а Барбара Гордон, Бэтгерл, оказалась ранена и прикована к инвалидному креслу. В депрессии Уэйн покидает Готэм, оставив свою дочь Хелену Кайл (Охотница) на попечение Альфреду и Барбаре. Спустя несколько лет Хелена начинает геройствовать по ночам, а Барбара помогает ей под псевдонимом «Оракул». Все меняется, когда в город приезжает девушка по имени Дайана — дочь Черной канарейки, жены Зеленой стрелы, обладающая суперспособностями. Они решают объединиться в команду «Хищные птицы», чтобы защищать Нью-Готэм. Попутно показывают доктора Харлин Квинзел, которая мечтает возродить империю Джокера.

В начале сериал был очень популярен, но потом рейтинги пошли на спад, и его закрыли после первого сезона.

14) Блейд (Blade: The Series)

В 2006 году вышел целый сезон приключений знаменитого охотника на вампиров на телеэкранах. Сюжет рассказывает о том, что Блейд узнает о том, что вампиры в Детройте создали новую базу. Также рассказывается о девушке, чей брат погиб при неизвестных обстоятельствах, и она начинает расследовать трагедию, так как полиция отказывается помочь. Девушка узнает, что ее брат был послушником у вампиров — выполнял все их прихоти, чтобы ему в конечном счете даровали вечную жизнь, но что-то, очевидно, пошло не так. Она сталкивается лицом к лицу с Маркусом — главой детройтских вампиров, и ее кусают прежде, чем Блейд успевает что-то сделать. Чтобы спасти девушку, он дает ей ту же сыворотку, что помогала ему бороться с жаждой крови, и предлагает помочь ему уничтожить Маркуса и всех его вампиров. Так они начинают работать вместе. Первый сезон закончился уничтожением базы, и в финале Блейд узнал, что девушка была двойным агентом.

Опять же, после впечатляющих рейтингов премьеры они стремительно стали падать, так что телешоу не получило второго сезона.

13) Живая мишень (Human Target)

Комикс Human Target дважды пытался прижиться на телеэкранах — в 1992 и в 2010 годах, но оба раза не увенчались успехом. Сюжет сериала рассказывал о Кристофере Ченсе — человеке, который работает гибридом телохранителя и агента под прикрытием. Когда к нему приходит, например, владелец банка и просит побыть его телохранителем, то Ченс устраивается в банк в качестве сотрудника и вживается в роль, чтобы никто его не заподозрил. Каждый раз он рискует собой ради клиентов, периодически привлекая к тому или иному делу своих друзей-хакеров и оперативников.

Несмотря на старания актерского состава, сериал не смог прижиться на телевидении, и в последний раз прожил только два сезона.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 2

12) Человек-паук

Нью-Йорк. Из-за несчастного случая в лаборатории коренным образом меняется жизнь школьника Питера Паркера — его кусает радиоактивный паук, и спустя какое-то время он обнаруживает у себя способности, которые он решает использовать, чтобы помогать людям. В сериале не появилось ни одного известного врага Человека-паука, но зато там был Джей Джона Джеймесон, редактор газеты Daily Bugle, и тетя Мэй. Несмотря на хорошие рейтинги сериала, фанаты жаловались на низкий бюджет и сценарий, который не соответствовал духу комикса, так как за два сезона там не появилось ни одного суперчеловека. Они лишь упоминались.

Сериал 1977 года про Человека-паука просуществовал два сезона, а после был закрыт.

11) The Middleman

Тот редкий случай, когда комикс по мотивам сериала оказался популярнее, чем сам сериал. The Middleman — история девушки по имени Венди Ватсон, которую нанимает секретное агентство, чтобы она помогла им в войне с силами зла. Организация, к которой присоединилась Венди — аналог «Людей в черном», так как они занимаются тем, что мешают сумасшедшим ученым, потусторонним силам и пришельцам захватить мир. Сериал был популярен благодаря отсылкам к различным произведениям поп-культуры: к комиксам о Бэтмене, к фильмам про Крестного отца, к постапокалиптическим романам.

Сериал закрылся после одного сезона, но стал культовым, и благодаря фанатам появился комикс, вобравший в себя неиспользованные элементы сценария сериала.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 3

10) Супербой/Приключения Супербоя (Superboy/The Adventures of Superboy)

Объединим два сериала в один пункт — они рассказывают о ранних годах Супермена, когда его супергеройским именем было Супербой. В сериалах появилось многие персонажи комиксов про Супермена: Крипто, Лана Лэнг, Лоис Лейн, Лекс Лютор, Бизарро, Металло и другие.

В совокупности у сериалов было целых семь сезонов (четыре у «Супербоя» и три у «Приключений Супербоя»), и на волне популярности сериала был создан фильм «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена», после успеха которого все забыли о первоисточнике, а продолжение приключений Супермена выходило уже в виде фильмов.

9) Иеремия (Jeremiah)

«Иеремия» — постапокалиптический сериал о жизни в ближайшем будущем, где пятнадцать лет назад произошла эпидемия «Большой смерти», уничтожившая большую часть населения Земли. В живых остались только те, кто не достиг половой зрелости к моменту начала эпидемии. Имя главного героя указывает на персонажа Ветхого Завета — пророка Иеремию, да и сам главный герой тоже своего рода пророк, так как рассказывает всем историю своего отца: что есть место, которое не затронула эпидемия, и он стремится его найти.

Сериал прожил два сезона, но постепенно популярность сошла на нет, и третьего сезона он не получил. Да и история в целом была вполне законченной.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 4

8) Крепкий орешек Джейн (Painkiller Jane)

Главная героиня сериала — Джейн Васко — спецагент управления по борьбе с наркотиками, в начале сюжета ее переманивают в специальное правительственное агентство, которое занимается обнаружением и устранением «нейро» — людей с суперпособостями. В пилоте Джейн падает с сорок шестого этажа, но выживает и узнает, что сама обладает суперспособностью — регенерацией. Сериал появился после одноименного фильма 2005 года, но там история Джейн была несколько иной — она получила способности благодаря биологичекому оружию.

Фанаты фильма не оценили то, что создатели сериала серьезно изменили историю Джейн, так что сериал закрылся после 22 эпизодов. Скоро, кстати, должна быть новая экранизация с Джессикой Честейн в главной роли.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 5

7) Шазам! (Shazam!)

В 1974 году вышел сериал «Шазам!», рассказывающий о мальчике по имени Билли Бэтсон, который получал суперспособности от греческих богов каждый раз, когда произносил магическое слово «шазам». Сериал рассказывал о подвигах Шазама, но в нем не было никаких суперзлодеев, что сильно расстроило фанатов.

Сериал закрылся после одного сезона и нескольких специальных эпизодов.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 6

6) Найтмэн (Nightman)

Сериал рассказывает о супергерое по прозвищу «Найтмэн»: днем он популярный саксофонист, а ночью мститель, в совершенстве владеющий боевыми искусствами. Супергерой умел делать свои копии, становиться невидимкой, а еще у него было оружие из будущего. Изначально это был супергерой комиксов Malibu, но затем Marvel купила издательство, после чего выпустила сериал, который просуществовал два сезона, на протяжении которых Найтмэн сражался с пришельцами, волшебниками, вампирами и организованной преступностью.

Так как в сериале не появился больше никто из персонажей Malibu, интерес фанатов стал падать, и в 1999 сериал закрыли.

5) Причуды науки (Perversions of Science)

«Причуды науки» — спин-офф знаменитых «Баек из склепа» (а на деле адаптация комикса Weird Science). Подобно «Байкам», в этой телевизионной антологии все истории связаны между собой только рассказчиком — роботом женского пола по имени Хром. Основными темами сериала стали: пришельцы, путешествия во времени, необычные психические расстройства, параллельные миры и т. д.

Несмотря на интересные темы в заголовках серий и на наличие популярных актеров, сериал не смог найти свою аудиторию и был закрыт после десяти серий.

4) Болотная Тварь (Swamp Thing)

Болотная тварь — персонаж магической вселенной DC. После двух относительно успешных фильмов в 1980 году вышел сериал про ученого Алека Холланда, который из-за несчастного случая мутировал в Болотную тварь и остался жить в уединении в болотах Луизианы, управляя растениями. На протяжении трех сезонов создатели сериала пытались понять, в каком ключе развивать сюжет, постоянно меняя тон с мрачного чуть ли не на супергеройский.

Из-за низкого бюджета и некачественного грима создатели получали много жалоб от фанатов персонажа, что сказалось на рейтингах сериала.

3) Жестокое царство (Harsh Realm)

Сериал рассказывает историю Тома Хоббса — молодого лейтенанта вооруженных сил США, которому дают задание отправиться в военный игровой симулятор «Жестокое царство» и остановить генерала Омара Сантьяго, который взломал код игры и теперь угрожает всему миру, так как военный симулятор каким-то образом связан с другими технологиями вооруженных сил. Хоббс отправляется искать генерала в виртуальном мире, который выглядит при этом удивительно живым. Сериал основывается на одноименном комиксе, который при этом частично перекликается с «Матрицей».

Из-за очень низких рейтингов вышло всего девять эпизодов, в которых даже не закончилась история.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 7

2) Клинок Ведьм (Witchblade)

История детектива полиции Сары Пиццини, которая оказывается новым владельцем мистического браслета под названием «Клинок ведьм». Этот артефакт дает своего обладателю волшебную броню и оружие, которые вырастают из него, когда он закреплен на руке носителя. С помощью этого браслета девушка противостоит различным злодеям, как обычным людям, так и таинственным силам, желающим заполучить ее браслет. После успеха пилота, который был размером с полноценный фильм, создатели решили, что сериал ждет успех.

Но сериал просуществовал всего два сезона — 23 серии, потому что фанаты оказались недовольны очень скромной подачей персонажа. В комиксах при использовании артефакта героиня облачалась в очень откровенный наряд, а в сериале ничего подробного не было.

1) Черепашки-Ниндзя: Следующая мутация (Ninja Turtles: The Next Mutation)

Сериал является продолжением мультсериала «Черепашки-ниндзя» 1987 года. Он продолжает историю Черепашек, которые живут в заброшенной станции метро, периодически сражаясь с кланом Фут и Шреддером, но они не знают, что в их мир проникли новые враги — Драконы, которые были магически заточены в специальном зеркале. Когда Драконы похищают Сплинтера, мастера черепашек, они узнают, что у Сплинтера был друг, у которого была ученица — и она такая же черепашка, как и они, только женского пола. Вместе они они отправляются к Повелителю драконов, чтобы освободить Сплинтера.

Фанатам черепашек не понравилось, что в сериале не было Эйприл Оʼнил и Кейси Джонса, а идею пятой черепашки они восприняли крайне холодно. Сериал продержался всего один сезон, после чего был закрыт.

От Блейда до Черепашек-ниндзя: 15 забытых сериалов по мотивам комиксов - фото 8
Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Что из этого списка смотрибельно?