20 декабря 2016
Обновлено 20.12.2016

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать


15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 1

В честь короткого появления Дарта Вейдера в фильме «Звездные Войны: Изгой-Один» на портале ScreenRant вышла интересная статья о способностях антагониста, о которых многие фанаты «Звездных Войн» иногда забывают.

Дарт Вейдер – один из ключевых и самых узнаваемых персонажей саги. Мало кто может похвастаться таким огромным количеством появлений в играх, фильмах, книгах и комиксах по вселенной. Важно: в оригинальной статье, которую мы для вас перевели, учитывается и старый, и новый канон Звездных Войн. В новом ряд способностей Вейдер потерял.

15) Силовое поле

Сила – это особое энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, и которое подвластно джедаям и ситхам. Для всех видов разумных существ потенциал Силы определяется количеством миди-хлориан в крови. Сила дает джедаям и ситхам способности, выходящие за пределы человеческих возможностей. Например, Вейдер может создавать силовые поля, которые будут непроницаемы для живых существ, пуль, пучков энегргии (из энергетического оружия). Сила Вейдера настолько высока, что он способен ощущать ее вокруг себя и манипулировать ей, создавая защитные поля и волны силы, которые сметут с ног его противников с ног и отбросят снаряды назад. Чем выше его концентрация, тем сильнее будет волна, испускаемая Силой.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 2

14) Контроль гнева

Благодаря Темной стороне Силы Вейдер может фокусировать свой гнев, чтобы усилить способности. Так, он может увеличить свою скорость, силу или реакцию, если будет достаточно зол. Но при этом Вейдер – не Халк, он не может бесконечно использовать свой гнев. Если он использует эту способность продолжительное время, то это сказывается на его здоровье, и ему приходится остановиться.

13) Молнии Силы

Помните, как Дарт Сидиус убил Мейса Винду с помощью молний? Эта способность есть и у Вейдера, так как все ситхи способны выступать в роли проводников для энергии, транслируя ее напрямую из Силы и в буквальном смысле выпуская ее из себя. Интересно, способен ли при этом Дарт Вейдер зарядить обесточенного дроида или двигатель корабля? Непонятно. Кроме того, как мы помним из третьего фильма, Дарт Сидиус получил серьезные увечья, используя эти способности, но с Вейдером ничего подобного не происходит. Возможно, это из-за того, что он уже изувечен, или потому что он выпускает энергию через свои металлические руки, которые принимают негативный эффект на себя.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 3

12) Телекинез

Вы помните, как Вейдер убил одного из адмиралов Эскадры Смерти Фирмуса Пиетта? Он задушил его, используя телекинез. При этом Вейдер физически повторял действие, которое совершал телекинетически. То есть Сила дает ему способности к телекинезу, но они требуют того, чтобы их направлять, физически дублируя действие.

11) Искусное владение световым мечом

Каждый джедай и ситх умеет владеть световым мечом (хотя бывают и другие вариации, как, например, знаменитый двойной светой меч Дарта Мола). Так, Дарт Вейдер может применять телекинез, чтобы в бою запускать свой световой меч бумерангом и Силой притягивать его обратно, не задевая при этом себя.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 4

10) Левитация

Если вспомнить Йоду, обучавшего Люка Скайуокера владению Силой, то вы помните эпизод, где он поднимает свой корабль со дна болота с помощью телекинеза. Возникает вопрос: если джедаи (и ситхи, соответственно) способны поднимать телекинезом столь крупные объекты, что мешает им поднимать в воздух себя и парить? Дарт Вейдер как раз умеет это делать, концентрируясь на потоках Силы и направляя их в нужное русло. В совокупности с молниями будет выглядеть угрожающе.

9) Контроль над животными

Во вселенной «Звездных Войн» существуют тысячи видов разумной жизни, но есть также и множество низших форм, не развившихся еще до уровня цивилизации или и вовсе остановившихся и считающихся «животными», населяющими те или иные миры. Сила позволяет контролировать такие формы жизни, чье поведение мотивируется примитивными инстинктами. Дарт Вейдер в комиксах неоднократно использовал Силу, чтобы усмирить животных и использовать их в своих целях.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 5

8) Невидимость

Эту способность еще называют «Силовой плащ». С помощью Силы Вейдер может создавать вокруг себя световые волны, которые маскируют его и скрывают от чужих глаз. Он достаточно редко использует эту способность, потому что она не действует на тех, кто тоже владеет Силой, и ими же легко убирается, возвращая видимость. [В новом каноне “Звездных Войн” этой способности у Вейдера нет].

7) Умение сокращать количество потребляемого кислорода

Одна очень важная вещь, о которой многие забывают, – Вейдер может дольше обычных людей продержаться без кислорода. Используя силу, Вейдер сокращает количество кислорода, которое ему необходимо для выживания, и потому он может продержаться продолжительное время на нескольких глотках воздуха, которые получил заранее и равномерно распределил на определенный период. Конечно, это не дает ему возможность вздохнуть один раз и провести несколько дней в открытом космосе, но это спасает его в моменты экстренных ситуаций, когда нет иных вариантов. К тому же, костюм Вейдера оснащен специальным устройством, которое обеспечивает его кислородом, если он находится в неподходящей атмосфере.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 6

6) Ускоренная регенерация

Часто встречающаяся у многих супергероев и суперзлодеев способность, позволяющая им излечиваться даже от самых серьезных повреждений. Джедаи и ситхи тоже способны регенерировать, применяя Силу, они ускоряют все процессы в организме, чтобы раны быстрее затянулись.

5) Суперскорость и суперловкость

Благодаря уже перечисленным выше способностям – контролю гнева, телекинезу и левитации – Дарт Вейдер может делать различные финты во время боя, перепрыгивая врагов, подкрадываясь со спины и используя свои способности. Благодаря Темной стороне Силы он может использовать все эти способности в совокупности, чтобы побеждать в бою. В фильмах это было представлено мало, зато в комиксах этим способностям уделяется достаточно внимания. При должной концентрации Вейдер способен с помощью силы в буквальном смысле замедлить течение времени, чтобы совершить какое-то действие. Для остальных это выглядит так, словно он двигается на огромной скорости.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 7

4) Супер-прыжки

Аналогично тому, что было в предыдущем пункте, при совокупности своих способностей Дарт Вейдер способен совершать прыжки на большие расстояния, чем обычные люди. К тому же, благодаря металлическим протезам, для него нет проблемы в приземлении с большой высоты, поскольку он не способен сломать ноги или руки.

3) Поглощение энергии

Вейдер обладает способностью поглощать различные виды энергии и пропускать их через себя, выпуская в виде молний. Мы писали ранее, что он способен делать это с энергией Силы, но важно отметить, что он способен делать это и с любыми другими видами энергии. При этом Вейдер достаточно редко использует эту способность. Дело в том, что она физически выматывает его, и он не способен повторять это несколько раз за непродолжительный промежуток времени. Также не раскрывается, способен ли Вейдер поглощать энергию, например, от своего светового меча.

2) Силовой щит

Если Вейдер приложит усилия, то он сможет развить силовое поле, создаваемое им, в полноценный силовой щит голубого цвета из чистой энергии Силы, покрывающий не только его самого, но и окружающих людей. Этот щит способен выдержать выстрел из практически любого оружия. Эта способность требует полной концентрации, и, если кто-то прервет его в момент создания щита, то Вейдер потеряет контроль над ним, и тогда щит будет уничтожен.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 8

1) Предвидение

Способность предсказания будущего появляется только у самых сильных ситхов и джедаев, к числу которых и относится Дарт Вейдер. Он способен видеть события, которые еще не произошли, и видеть помыслы действий, которые еще не совершены. Вейдер зачастую использует эту способность в практическом плане – например, предсказывая следующий шаг оппонента во время боя или предугадывая, откуда в его сторону будет произведен выстрел.

15 способностей Дарта Вейдера, о которых вы могли не знать - фото 9
Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
У него есть еще одна способность – вызывать у меня зевоту и недоумение от того, как такая идиотская сказка стала всемирным бестселлером.