29 декабря 2016
Обновлено 29.12.2016

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel


Среди фанатов постоянно ходят слухи о том, что скоро права на франшизу о Людях Икс вернутся к Marvel. Какое-то время даже говорили, что соглашение давно достигнуто, что во время сражения с Таносом Мстители якобы изменят вселенную, и в ней появятся мутанты, но эти слухи так и остались слухами. Недавно на портале CBR вышла интересная подборка сюжетов, которые могли бы стать полноценными фильмами в Киновселенной Marvel, если бы права на Людей Икс снова были у студии.

Внимание! В тексте содержатся спойлеры к различным сериям Людей Икс.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 1

House of M

История House of M рассказывает о том, как Алая Ведьма создает альтернативную реальность, в которой мутанты доминируют на Земле, ее семья правит этим миром, большинство супергероев и мутантов живут счастливо в то время, как людей притесняют, как некогда мутантов (и у них даже есть свое сопротивление).

Возможная адаптация сюжета: в финале «Войны Бесконечности» Алая Ведьма не смогла совладать со своими способностям (или усилила их благодаря камню Реальности) и изменила всю вселенную, позволив перезагрузить Киновселенную Marvel. Это помогло бы сразу нескольким моментам: от смены актеров, чьи контракты уже закончены, до включения Людей Икс и других персонажей, на которых не было прав, в Киновселенную. Использовав этот сюжетный ход, можно было бы вернуть к жизни брата Алой Ведьмы Пьетро, а также добавить множество новых персонажей, до сих пор не появившихся в Киновселенной.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 2

X-Men: First Class

В самом первом составе Людей Икс было пятеро знаменитых мутантов: Зверь, Джин Грей, Человек-лед, Ангел и Циклоп. Из них в фильм «Люди Икс: Первый класс» попал только Зверь, что очень расстроило фанатов одноименного сюжета, рассчитывавших, что фильм адаптирует историю 2006 года, но вместо этого в фильме акцент был сделан на взаимоотношениях Магнето и Профессора Икс.

Возможная адаптация сюжета: опять же, в финале «Войны Бесконечности» меняется вселенная, и в ней появляются мутанты. Сначала их очень мало, потому первая команда Людей Икс будет состоять всего из пяти мутантов, чьи взаимоотношения с людьми и супергеройским сообществом лягут в основу сюжета фильма.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 3

X-Men: Deadly Genesis

В 2006 году во время события Deadly Genesis, подробно рассказавшего о семье Скотта Саммерса (Циклопа), впервые появился его младший брат – мутант по прозвищу Вулкан. Сюжет начинается после событий House of M: большая часть мутантов потеряла силы, Профессор Икс исчез, оставшиеся Люди Икс отправляются его искать, но натыкаются на след мутанта Омега-уровня, которым совершенно неожиданно оказывается брат Циклопа.

Возможная адаптация сюжета: Люди Икс, только появившись в Киновселенной, пытаются найти других мутантов и натыкаются на след очень сильного мутанта, настолько мощного, что он привлекает внимание супергероев. Вместе они пытаются разобраться с тем, кто он и чем опасны его способности.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 4

Avengers Arena

История рассказывает о том, как шестнадцать подростков с суперсилами (мутантов и супергероев) похищают и помещают на необитаемый остров, заставляя сражаться друг с другом, пока в живых не останется один из них. Своего рода аналог «Голодных игр» во вселенной Marvel. Главным злодеем был мутант по прозвищу Arcade.

Возможная адаптация сюжета: Лора (она же Х-23) из фильма «Логан» попадает в Киновселенную Marvel, где встречается с другими молодыми супергероями, которых можно с легкостью ввести в Киновселенную: Беглецы, молодые Мстители, другие подростки из вселенной Людей Икс. Все они благодаря обману суперзлодея оказались на необитаемом острове, откуда их потом спасают Мстители. Можно построить интересную сюжетную линию на фоне того, что Лоре очень тяжело свыкнуться с жизнью в нормальном мире, учитывая, откуда она пришла. Это будет отсылкой к Старику Логану, который сейчас в комиксах из постапокалиптического будущего переместился в основную (616) вселенную.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 5

X-Factor: The Longest Night

Сюжет оригинального комикса был продолжением House of M. Мутант Мэдрокс, обладающий способностью создавать копии самого себя, вместе со своими коллегами занимается поиском мутантов, сохранивших свои способности после того, как Алая Ведьма в финале House of M произнесла «No more Mutants».

Возможная адаптация сюжета: как сиквел к истории House of M. Вместе с Мэдроксом по США путешествует команда мутантов, занимающаяся поиском людей с суперспособностями и вербующая их в Людей Икс. Можно показать его умения таким образом, что действие параллельно будет происходить в нескольких городах, и везде будет по несколько Мэдроксов одновременно.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 6

War of Kings

Продолжение X-Men: Deadly Genesis. После сражения с мутантами могущественный мутант Вулкан из-за смерти своей матери бросает вызов Империи Ши’ар, становится ее императором и развязывает войну с Нелюдями. В комиксах Marvel это одно из самых крупных космических событий, в которое было так или иначе вовлечено большинство персонажей вселенной.

Возможная адаптация сюжета: Учитывая, что про Нелюдей вскоре выйдет сериал, и они уже появлялись в «Агентах ЩИТ», то можно предположить, что этот сюжет можно было бы адаптировать на телеэкранах. Например, вместо полноценной войны показать противостояние команд Нелюдей и мутантов во главе с Вулканом, а титульные герои вроде Мстителей появятся в качестве камео, но тоже сыграют свою роль в сюжете.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 7

The Onslaught Saga

Onslaught – один из самых сильных злодеев Marvel, являющийся своего рода гибридом двух могущественных мутантов: Профессора Икс и Магнето. Он поглотил сущность обоих мутантов и облачил себя в броню из адамантиума, снятого с костей Росомахи, чтобы стать практически неуязвимым. В комиксах Люди Икс вместе с мутантами пытались одолеть его, но это не удалось никому, кроме сына Рида Ричардса из Фантастической четверки, отправившего суперзлодея в другое измерение.

Возможная адаптация сюжета: после того, как Люди Икс какое-то время пробудут в киновселенной, можно реализовать этот сюжет в фильме практически без расхождений. Франклина Ричардса при желании можно заменить на Алую Ведьму или Тора, использующего камень Реальности.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 8

Old Man Logan

В оригинальном комиксе было показано постапокалиптическое будущее, в котором однажды все суперзлодеи объединились и распределили роли, кто кого из героев должен одолеть. Мстители, Люди Икс и другие команды героев оказались не готовы к этому и пали под натиском злодеев. Самые сильные из них поделили между собой Америку, а супергероев быстро забыли, так как большинство либо погибло, либо навсегда бросило карьеру героя. Сейчас выходит фильм «Логан», который будет частично основываться на этом сюжете: постаревший Росомаха, постапокалиптическое будущее, исцеляющий фактор уже толком не работает и т.д., но в фильме не будет большинства персонажей оригинального комикса.

Возможная адаптация сюжета: максимально близкий к оригиналу и брутальный боевик (в идеале с рейтингом R) с Красным Черепом в роли президента США, с Халком, убившим семью Логана ради забавы, со слепым Соколиным глазом и прочими персонажами, которых вычеркнули из фильма Fox.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 9

Secret Wars (2015)

Самое крупное событие Marvel за последние несколько лет, на несколько месяцев полностью изменившее мир в комиксах. Все вселенные были превращены Доктором Думом в регионы на огромной планете под названием Battleworld. Правителем и богом этой планеты стал сам Доктор Дум, а чудом уцелевшие супергерои из уничтоженной 616 вселенной пытались вернуть все, как было. У комикса было несколько десятков ответвлений, в которых рассказывалось о том или иной регионе Battlerworld’а, в каждом из которых была своя история, а иногда они пересекались, порождая новые истории.

Возможная адаптация сюжета: Доктора Дума можно заменить на Локи, Магнето или Красного Черепа с перчаткой Бесконечности, позволившей ему изменить вселенную. А большинство основных героев сюжета уже есть в Киновселенной: Черная Пантера, Тор, Стивен Стрэндж, Танос и другие. Если бы вселенную изменил Магнето, то главным его антагонистом стал бы Профессор Икс, чью роль в оригинальном комиксе исполнил Рид Ричардс – давний враг Доктора Дума.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 10

Avengers vs. X-Men

В 2012 году две команды супергероев сразились друг с другом из-за спора, что делать с Хоуп Саммерс – первым мутантом, родившимся после событий House of M. Мстители боялись, что Феникс вернется на Землю и поработит ее, устроив разрушения на планете, а Люди Икс пытались помешать попытке Капитана Америки изолировать Хоуп.

Возможная адаптация сюжета: если бы права на Людей Икс перешли к Marvel Studios, то сюжет можно было бы адаптировать максимально близко к оригиналу с тем лишь замечанием, что потребовался бы хотя бы один фильм про Людей Икс до этого кроссовера, чтобы представить различных мутантов, появляющихся в сюжете.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 11

Inhumans vs. X-Men

Сюжет только начался, но противостояние двух рас суперлюдей выглядит достаточно интересно. Комикс рассказывает о том, как Люди Икс объявляют войну Нелюдям из-за облаков терригена – специального вещества, раскрывающего скрытый ген Нелюдя в простых людях и позволяющего им развить свои способности. Для мутантов же он смертелен, и в начале сюжета они узнают, что у них осталось всего две недели, прежде чем облако терригена распространится в атмосфере Земли.

Возможная адаптация сюжета: благодаря тому, что Нелюди появятся на телеэкранах, противостояние двух команд можно адаптировать в виде сериала, но это ставит под сомнение появление персонажей в Киновселенной, и масштаб их сражений не будет таким, как в комиксе. К тому же потребуется как минимум несколько сезонов или фильмов, чтобы представить всех персонажей, задействованных в истории.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 12

Uncanny Avengers: The Red Shadow

После событий Avengers vs. X-Men, когда Циклоп становится злодеем, Капитан Америка решает доказать, что он не считает всех мутантов подобными ему и создает новую команду Мстителей, в которую зовет брата Циклопа – Хавока, Росомаху, Роуг и других супергероев. По сюжету они противостояли клону Красного Черепа, который забрал себе способности Профессора Икс и стал мощным телепатом.

Возможная адаптация сюжета: при правильной подаче сюжета с него можно начать соединение двух вселенных. После «Войны бесконечности» мутанты появляются в Киновселенной. Красный Череп решает этим воспользоваться и убивает Профессора Икс, чтобы забрать его способности себе. Мстители предлагают Людям Икс помощь, чтобы вместе одолеть злодея. Отличная затравка на дальнейшее развитие вселенной.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 13

Cable and X-Force

Сила Икс – особый отряд из мутантов, которые решают те проблемы, на которые по различным причинам не решаются другие мутанты. Чаще всего, дело в этических разногласиях. Их методы жестоки, но справедливы. В составе команды в свое время были многие известные мутанты: Росомаха, Дэдпул, Ангел, Кейбл. Последний после событий Avengers vs. X-Men стал лидером команды. В комиксе описывалось противостояние Кейбла и Хавока, который считал, что методы Кейбла слишком экстремистские, а сам лидер команды был готов на все, чтобы защитить мутантов от грядущих угроз.

Возможная адаптация сюжета: продолжая предыдущий пункт, можно построить историю о том, как Капитан Америка и Хавок вместе работают над тем, чтобы заключить мир с мутантами, но действия Кейбла способны настроить обычных людей против Людей Икс, и Мстителям придется выступить против Силы Икс, что приведет к противостоянию героев.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 14

Age of Apocalypse

Путешествуя во времени, мутант Легион случайно изменил прошлое, что привело к изменению настоящего, и теперь миром правит первый и крайне могущественный мутант Апокалипсис. Люди Икс изменились, некоторые погибли, но выжившие пытаются бороться с правлением Апокалипсиса. Последний фильм о Людях Икс частично основывался на этом сюжете.

Возможная адаптация сюжета: в Киновселенную можно добавить различных персонажей, ранее не задействованных в фильмах. Все это поможет показать, как появление Апокалипсиса сказалось на других героях Marvel. Интересно было бы посмотреть, как они все вместе попытались бы справиться с Апокалипсисом.

15 историй о Людях Икс, которым самое место в Киновселенной Marvel - фото 15

Schism

Schism – это своего рода гражданская война мутантов. Росомаха и Циклоп расходятся во взглядах на то, как нужно защищать мутантов, в особенности молодых и недавно открывших свои способности, что приводит к противостоянию и разделению остальных Людей Икс на два лагеря. Циклоп начинает понимать, что во многом разделяет взгляды Магнето, и это в конечном счете приводит к убийству Профессора Икс.

Возможная адаптация сюжета: в оригинальном сюжете Мстители не участвовали, но их принципы нашли свое отражение в действиях и словах Росомахи. Соответственно, в Киновселенной можно сюжет можно построить таким образом, что Росомаха сумеет убедить Мстителей в том, что правда на его стороне, и они помогут ему одолеть Циклопа, который за неимением союзников обратится за помощью к Магнето.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
люди икс против мстителей, онслоты эти и арены - этож днище. не дай бог экранизировать кто вздумает