07 ноября 2022Игры

14 ноября в Steam выйдет Библия — с викториной и достижениями


Сервис цифровой дистрибуции Steam часто может удивить пользователей тем, что конкретно в нём продаётся. Например, с 14 ноября в сервисе будет доступна The Bible — «кинетическая визуальная новелла», представляющая собой ничто иное, как текст Библии на английском языке. Разработкой занимается студия с говорящим названием Bible Games, и все желающие смогут проверить свои знания во встроенной в игру викторине на сто вопросов.

После запуска разработчик обещает добавить достижения и поддержку «других языков» (каких конкретно — не уточняется). На вопрос о том, зачем вообще заниматься подобной «игрой» автор ответил развёрнуто, заодно пояснив вопрос с локализацией:

У меня большие проблемы со зрением, и они постоянно становятся хуже. Читать бумажные книги я уже не могу, а пользоваться телефоном и планшетом пусть и можно, но отнимает много времени. Я начал читать на мониторе, однако почти все приложения-ридеры плохо приспособлены для работы на компьютере — они предназначены для планшетов или телефонов. Библию на компьютере вообще читают или в PDF, или в браузере. […] Я заглянул в Steam в поисках цифровой версии Библии, которую можно скачать или купить — и был удивлён ее отсутствию, поэтому решил сделать свою версию — такой, какую я сам хочу, — объясняет разработчик.

По поводу перевода он рассказал следующее: оказывается, почти все переводы Библии на разные языки кому-то принадлежат, и поэтому использовать их в данном проекте не получится. Даже для того, чтобы вставить в игру английский текст автору пришлось отыскать тот вариант, на который он смог получить разрешение. Затем он добавил в программу аудиофайлы и викторину — чтобы это больше напоминало игру.

В планах у hiapiar, автора «игровой Библии», перевод ещё на несколько языков, но только после релиза игры. Все средства, полученные с продаж, он планирует потратить на переводчиков на «столько языков, сколько смогу себе позволить». В том случае, если игру получится перевести на достаточное количество языков, hiapiar планирует сделать «Библию» в Steam бесплатной для всех желающих.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь