03 августа 2017Технологии
Обновлено 03.08.2017

16 мониторов! Первый в мире компьютер для игры в 16К. Это безумие


Один из крупнейших каналов про технологии на YouTube Linus Tech Tips наконец завершил свой эпохальный эксперимент — Линус Себастиан и его команда смогли собрать и настроить игровой компьютер, который выводит изображение сразу на 16 мониторов с разрешением 4К каждый.

Ролик о создании монстра выходил в двух частях, первую можно найти ниже. К сожалению, русских субтитров на канале не появляется, так что я коротко перескажу их содержание.

Система собрана на базе изготовленного на заказ игрового стола от ICTable. Все компоненты расположены в двух тумбах по обе стороны стола, а 16 (!) 27-дюймовых Ultra HD IPS мониторов Acer Predator закреплены на усиленной раме с подвижными кронштейнами. Невероятно.

Общее разрешение картинки составляет 15350×8640, это 132 710 400 пикселей. Чтобы отрисовывать такое количество графики разом понадобилось сразу четыре (!) профессиональные видеокарты Nvidia Quadro P5000, объединенные в SLI специальной картой синхронизации Quadro Sync II и процессор Core i7 6900K.

Вы скажете «но ведь Quadro — не игровые видеокарты, где TITAN X?!» Все так, но только Quadro поддерживают технологию Mosaic, которая учитывает рамки дисплеев при рендере общего изображения на несколько экранов и позволяет получать максимально точно совмещать фрагменты общей картинки.

Финальная версия сборки выглядит как нечто не из этого мира, и о практичности этого чудовища даже не хочется задумываться — 16К, 108 дюймов!

Правда, комфортной игры у Линуса так и не вышло. Half-Life 2 и Minecraft держались достаточно прилично, но вот Rise of the Tomb Raider пошла только при ошеломительных 2 fps. У Sid Meier’s Civilization V были другие проблемы — интерфейс не масштабировался, так что все меню остались микроскопическими окошками в разных углах экранной матрицы.

И все же, как вам такой эксперимент?

Комментарии 27
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kirhateyou
kirhateyou
Ничо не понял, но кот ржачный.
Reno_w
Reno_w
Окей Канобу