19 декабря 2016
Обновлено 19.12.2016

10 фильмов года с лучшими спецэффектами по версии «Оскара»


Киноакадемия огласила список из десяти фильмов 2016 года, которые поборются за заветную золотую статуэтку в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

10 фильмов года с лучшими спецэффектами по версии «Оскара» - фото 1

Как и в прошлом году, конкуренция в самой зрелищной номинации очень высокая. Причем в список вошли как коммерчески успешные кинокомиксы Marvel, так и откровенно провалившиеся ленты вроде «Глубоководного горизонта». Вот полный список (ссылки ведут на наши рецензии):

10 фильмов года с лучшими спецэффектами по версии «Оскара» - фото 2

Я бы сходу назвал «Изгой-Один» лучшим в плане технического исполнения и визуального дизайна, ведь на этот раз «Звездные войны» не только демонстрируют головокружительные космические полеты и невероятных пришельцев, но и буквально оживляют мертвых, возвращая на экран героев оригинальной трилогии из 70-х.

С другой стороны, авторы «Книги джунглей» воссоздали целый тропический лес и его обитателей полностью в CGI, так что, возможно, у сказки Disney есть шанс побороться за статуэтку. Что же касается «Доктора Стрэнджа», который также выглядит ярко и впечатляюще в кинотеатре, у жюри могут возникнуть вопросы к вторичности большинства задумок вроде сворачивающегося города.

Впрочем, оценки киноакадемии зачастую непредсказуемы. Так, в прошлом году премию в этой номинации совершенно неожиданно взял почти что инди-фильм «Из машины», хотя рядом были и «Пробуждение Силы», и «Безумный Макс» с огромным количеством захватывающих дух практических эффектов.

Церемония вручения состоится 26 февраля. Но сначала комитет номинации соберется 7 января, чтобы отсмотреть 10-минутные отрывки всех фильмов, и к 24 января назвать точный список номинантов на премию.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeronZ
NeronZ
это больше похоже на внутреннею награду диснея )
old withering snake
old withering snake
то что Из Машины победила в этой номинации - это конечно очень странно. Сам фильм отличный, но сравнить масштабы спецэффектов Пробуждения, Дороги Ярости и всего лишь одну девушку-робота - это несерьёзно.