08 июня 2017
Обновлено 08.06.2017

Жажда скорости: как и зачем Дефстроук похитил способности Флэша?

Недавно в комиксах DC Rebirth произошел еще один интересный кроссовер — Lazarus Contract, на который стоит обратить внимание. Наемный убийца Слэйд Уилсон, он же Дефстроук, предпринял попытку вернуть к жизни своего погибшего много лет назад сына. И для реализации своего плана ему потребовалась сила одного из Флэшей.
Недавно в комиксах DC Rebirth произошел еще один интересный кроссовер — Lazarus Contract, на который стоит обратить внимание. Наемный убийца Слэйд Уилсон, он же Дефстроук, предпринял попытку вернуть к жизни своего погибшего много лет назад сына. И для реализации своего плана ему потребовалась сила одного из Флэшей.
Жажда скорости: как и зачем Дефстроук похитил способности Флэша? - фото 1

Формально в кроссовере участвуют только четыре комикса, но двадцатый номер серии Deathstroke — это эпилог к Lazarus Contract, поэтому о нем мы тоже скажем несколько слов. Читать их нужно в таком порядке:

  • Titans #11
  • Teen Titans #8
  • Deathstroke #19
  • Teen Titans Annual — The Lazarus Contract Special
  • Deathstoke #20
Жажда скорости: как и зачем Дефстроук похитил способности Флэша? - фото 2

Кто все эти люди?

Если вы никогда не слышали о Дефстроуке, то мы рекомендуем вам наверстать это упущение.

Слэйд Уилсон — лучший наемный убийца во вселенной DC, владеющий несколькими видами единоборств, огнестрельным и холодным оружием, а также обладающий улучшенной выносливостью, рефлексами и регенерацией.

Он брался за самые сложные задания и практически всегда выполнял их. Например, однажды он согласился убить титана Япета, и для этого даже раздобыл магический меч «Убийца богов». Тот самый, который вы могли видеть в фильме «Чудо-женщина».

А еще у Слэйда Уилсона есть трое детей — Грант, Джозеф и Роуз. И с каждым из них своя сложная история, но он безгранично любит каждого из них. Самая сложная из них с Грантом. Во вселенной DC Rebirth изменили его историю, и в ней он никогда не знал, что его ненавистный отец — это Дефстроук, но всегда им восхищался, желая быть похожим на него. Он и сам стал наемником по прозвищу Опустошитель (Ravager) и однажды взялся за работу от организации H.I.V.E., попросившей его уничтожить Юных Титанов. Они верили в то, что люди смогут эволюционировать, только если будут совершенствовать себя с помощью современных технологий. Они ввели специальную сыворотку Гранту, чтобы увеличить его силу. Но у сыворотки был побочный эффект — во время схватки с Титанами его сердце не выдержало, и он погиб.

Дефстроук не смог спасти сына и обвинил во всем супергероев.

Грант против Юных Титанов

Встреча двух Уолли Уэстов

Юные титаны — это команда молодых героев, которые хотели совершать подвиги, но были недостаточно сильны или подготовлены для того, чтобы стать членами Лиги справедливости или других серьезных супергеройских сообществ.

На момент кроссовера они уже выросли и теперь зовут себя просто Титанами. В составе команды: Темпест, Флэш Уолли Уэст, Омен, Найтвинг, Арсенал и Донна Трой. При этом, существует еще одна команда молодых супергероев — новые Юные Титаны. Среди них: Бист Бой, Джексон Хайд, Кид Флэш Уолли Уэст (да, их двое, об этом позже), Рэйвен, Робин и Старфаер. Обе команды занимаются одним и тем же и отличаются по сути только возрастом своих участников.

И в каждой из этих команд есть свой Уолли Уэст. Они — двоюродные братья. У их тети Айрис Уэст было два брата — Руди и Дэниел, и каждый из них назвал своего сына в честь дедушки. А еще у всей семьи была предрасположенность к спидфорсу, поэтому у обоих Уолли есть способности Флэша. Отличить их довольно просто, Один Уолли — белый, другой — темнокожий. Но мы не расисты, поэтому, чтобы не путать, Первым Уолли будет классический Уэст, а Вторым Уолли тот, что появился в комиксах New 52.

Хоть они и родственники, но они никогда раньше (до этого кроссовера) не встречались друг с другом. Всему виной пропажа Первого Уолли после событий Flashpoint, откуда он вернулся год назад в выпуске-прологе DC Rebirth.

Жажда скорости: как и зачем Дефстроук похитил способности Флэша? - фото 3

О чем рассказывает кроссовер?

Слэйд Уилсон решает изменить прошлое, использовав для этого спидфорс. С этой целью он похищает сразу двух Уолли Уэстов. Изучив их способности, Дефстроук дорабатывает свой костюм, и теперь он способен удержать в себе скорость спидстера.

Сначала Слэйд обращается к Первому Уолли и обещает ему, что прекратит убивать людей, если тот поможет ему спасти всего лишь одного человека — его сына Гранта. Первый Уолли отказывается, мотивируя это тем, что путешествия во времени опасны, и тогда Слэйд просит помощи у Второго Уолли, делая ему то же предложение.

Отец Второго Уолли тоже был спидстером, но сила свела его с ума, из-за чего он погиб.

Осознавая, каково это — потерять близкого человека, Второй Уолли соглашается помощь Уилсону и передает ему свою скорость (причем как он это делает — не объясняется).

Так Дефстроук становится спидстером. Использовав свои новые способности, чтобы выполнить несколько контрактов, он все же концентриуется на главной задаче — попытке вернуть Гранта к жзини.

Уилсон перемещается в прошлое, пытаясь отговорить сына от затеи атаковать Юных Титанов, но буйный характер Гранта мешает ему воспринимать отца всерьез.

Незадолго до того, как Дефстроук все же переместился в прошлое с помощью спидфорса, Первый Уолли попытался отговорить его от этой затеи, но Слэйд не стал его слушать, аргументируя это тем, что без своей скорости Уолли ничего из себя не представляет. Он не может понять, что для Уилсона значит семья.

Дефстроук-спидстер

Воссоединение с сыном

Слэйд Уилсон больше не Дефстроук

Титаны и Юные Титаны предпринимают попытку вразумить Дефстроука.

Они находят его сына Джозефа и с помощью Первого Уолли отправляют его в спидфорс. Уилсон не прислушивается к сыну, но замечает, что его связь со спидфорсом начинает слабеть. Тогда Второй Уолли возвращает свои способности и отправляется в спидфорс, чтобы остановить Дефстроука от изменения прошлого.

Из-за потасовки в спидфорсе происходит разрыв во времени, и современные Титаны вместе с Юными Титанами встречают команду Юных Титанов из прошлого. Робин пытается уничтожить связь Дефстроука со спидфорсом и атакует Уолли из прошлого. Это работает, и старая команда исчезает, а Первый Уолли, Второй Уолли и Дефстроук возвращаются из спидфорса.

Слэйд винит супергероев, что они помешали ему вернуть сына. Он уходит, пообещав им, что выполнит свое обещание и прекратит быть Дефстроуком.

Робин решает наказать Второго Уолли за то, что тот дал самому опасному убийце в мире способности спидстера, и изгоняет его из Юных Титанов. А Первый Уолли узнает, что они все же изменили реальность, так как из-за атаки Робина в прошлом у него появились проблемы с сердцем.

Жажда скорости: как и зачем Дефстроук похитил способности Флэша? - фото 4

Зачем все это было нужно?

Чтобы показать, что Дефстроук изменился.

В эпилоге он собирает свою команду супергероев — Темных Титанов (Dark Titans).

Туда входят его дети Джерико и Роуз, Терра и Пауэр Герл, а также Второй Уолли, изгнанный Робином из Юных Титанов.

Через весь кроссовер проходит тема семьи и наследия.

Дефстроук, понимая, сколько ошибок он сделал в прошлом, хочет создать что-то, чем будет гордиться, поэтому он берется за создание собственной команды супергероев.

Кроссовер призван показать человечность Слэйда Уилсона, его желание наверстать упущенное и подарить своему сыну Гранту жизнь, которой он лишился во многом по вине самого Слэйда. Он был слишком жесток и груб с сыном, что вкупе со сложным характером Гранта привело последнего в ряды наемников.

Конечно, вся история довольно сумбурная, и большинство персонажей выступает в ней фоном, но нужно понимать, что Lazarus Contract — это масштабный пролог к переосмыслению образа Дефстроука в комиксах DC Rebirth.

Направление существует уже больше года, и авторы не боятся идти на эксперименты. Решение Дефстроука полностью сменить свой род деятельности — один из них. И это действительно интересно.

Дефстроук-спидстер от Bosslogic

Темные Титаны

Темные Титаны

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Messiah
Messiah
Почитал и чуть крыша не поехала... Всё же комиксы для любителей всеми клишированных сюжетных поворотов и абсурдной бредятины.