21 мая 2023Аниме

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов

Кадр из аниме «Вайолет Эвергарден»
Кадр из аниме «Вайолет Эвергарден»

Многие яркие аниме-сериалы развлекают, смешат и даже вдохновляют. Но иногда хочется посмотреть что-то более серьёзное, что заставит задуматься, испытать грустные эмоции или поможет справиться с личными проблемами. Автор «Канобу» Влад Ватутин собрал 10 драматичных сериалов, которые затрагивают темы смерти, непонимания и одиночества.

«Мартовский лев» (3-gatsu no Lion), 2016-2018

Жанр: драма, комедия, повседневность

Режиссёры: Кэндзиро Окада, Акиюки Синбо

Количество сезонов: 2

Количество серий: 44

Возрастное ограничение: 14+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 1

Идеальный микс драмы и комедии от студии Shaft («Истории монстров» и «Прощай, унылый учитель»).

Рэй Кирияма — угрюмый семнадцатилетний школьник. После гибели родителей мальчика приютил Масатика Кода, друг покойного отца. Мужчина показал Рэю тактическую японскую игру сёги (грубо, аналог шахмат). Это занятие стало единственной отдушиной в жизни сироты. Со временем родные дети Масатики начали ревновать отца к приёмному сыну и отдалились от и без того одинокого мальчика. Закрывшись в себе окончательно, Рэй посвятил себя сёги и стал профессиональным игроком.

События сериала начинаются с момента, когда Рэй переводится в новую школу и съезжает от приёмной семьи. Отныне он живёт один, обеспечивая себя выплатами за победы в матчах. Старается избегать людей – из-за страха конфликтов, он боится им отказать. Однажды взрослые решают его напоить, из-за них Рэй оказывается пьяным и брошенным на произвол судьбы возле ночного клуба. Его подбирает отзывчивая девушка Акари Кавамото. Не так давно её семья лишилась единственного родителя, поэтому она вынуждена трудиться на двух работах, заботясь о своих младших сёстрах. Семья оказалась невероятно дружелюбной и быстро прониклась к Рэю. Постепенно замкнутый парень начал сближаться с девушками, заполняя пустоту внутри себя.

Зрительская оценка на MyAnimeList составила 8,38 из 10 и 8,3 из 10 на IMDb.

«Твоя апрельская ложь» (Shigatsu wa Kimi no Uso), 2014

Жанр: драма, романтика

Режиссёр: Кёхэй Исигуро

Количество сезонов: 1

Количество серий: 22

Возрастное ограничение: 14+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 2

Сериал про музыкантов, выпущенный студией A-1 Pictures («Госпожа Кагуя: в любви как на войне», «Город, в котором меня нет»).

В прошлом школьника Косэя Ариму называли «человеком-метрономом». Благодаря точной игре на фортепиано он добился известности у японских музыкантов. Но за талантом мальчика стояло жестокое воспитание его матери. Саки Арима постоянно била своего сына за малейшие ошибки. После её смерти Косэй испытал нервный срыв и буквально перестал слышать свою игру.

Однажды он встретил эксцентричную скрипачку Каори Миядзоно. Эмоциональная девочка смотрит на музыку совсем иначе, нежели большинство академиков. Игнорируя правила, она играет на свой вкус. Косэй всегда полагался на точность и выверенность, поэтому ему сложно принять стиль новой знакомой. Но отчего-то необычный и живой ритм игры Каори завлёк Косэя.

Самоуверенная девочка убедила Ариму подыграть ей на грядущем музыкальном конкурсе. Но хоть Косэй и согласился, он всё ещё не слышит свою игру. Однако это не сильно пугает Каори. Она уверена, что сможет вернуть мальчика в мир музыки. Лишь в конце Арима узнаёт истинные причины такого отчаянного рвения скрипачки.

Оценки зрителей на MyAnimeList — 8,65 из 10. На IMDb — 8,6 из 10.

«Вайолет Эвергарден» (Violet Evergarden), 2018

Жанр: драма

Режиссёры: Харука Фудзита, Таити Огава, Таити Исидатэ, Ясухиро Такэмото, Синпэй Сава

Количество сезонов: 1 (плюс полнометражка-продолжение)

Количество серий: 13

Возрастное ограничение: 14+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 3

Душераздирающая история о девушке, которая пытается понять свои чувства, описывая чужие эмоции. Это один из редких сериалов, имеющий продолжение в виде полнометражного аниме. Проект выпустила студия «Kyoto Animation», известная «Формой голоса» и «Кэйоном!!».

Вайолет Эвергарден — в прошлом ребёнок-солдат. На войне она лишилась обеих рук и потеряла единственного заботящегося о ней человека, пропавшего без вести майора Гилберта Бугенвиллея. По окончанию войны Вайолет взял под опеку офицер Клаудия Ходжинс. Мужчина основал почтовое отделение «C.H.», которое занимается литературным изложением мыслей. Работницы фирмы, так называемые автозапоминающие куклы, красочно описывают эмоции своих малограмотных клиентов, составляют для них признания в любви и извинения.

Чтобы помочь бедняге Вайолет влиться в мирную жизнь, Клаудия пристроил её к себе в компанию. Несмотря на свой закрытый характер, девушка быстро начала справляться со своими обязанностями и отлично излагать чувства клиентов. Вместе с тем она надеется однажды понять смысл слов майора Гилберта, который перед пропажей признался ей в любви.

Пользователи MyAnimeList оценили сериал на 8,67 из 10. На IMDb оценка — 8,4 из 10.

«Орендж» (Orange), 2013

Жанр: драма, фантастика, романтика

Режиссёры: Хироси Хамасаки, Наоми Накаяма, Рюта Кавахара, Хидэки Тонокацу и другие

Количество сезонов: 1

Количество серий: 13

Возрастное ограничение: 14+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 4

Фантастическая драма про письмо в прошлое от студии Telecom Animation Film («Башня Бога» и «Люпен III: Часть IV»).

Шестнадцатилетняя школьница Нахо Такамия обнаружила странное письмо из будущего, написанное ею через десять лет. Не смотря на одинаковый почерк, девушка уверена, что автор не она. Но, к её удивлению, предсказания из письма сразу же начали сбываться. В начале учебного года к ней в класс действительно перевёлся симпатичный ученик Какэру Нарусэ, в которого она влюбилась. Но девушка всё ещё не до конца верит в правдивость загадочного письма и не спешит следовать его инструкциям. В итоге из-за её вроде бы безобидного бездействия Какэру теряет близкого родственника. Произошедшая трагедия убедила девушку в реальности предсказаний, среди которого описана и скорая гибель самого Какэру. Теперь девушка ищет способ спасти возлюбленного, постепенно с ним сближаясь.

На MyAnimeList зрители оценили сериал на 7,62 из 10. На IMDb — 7,6 из 10.

«Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока» (Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin), 2010

Жанр: драма, фантастика, романтика

Режиссёр: Хироси Кодзина

Количество сезонов: 1

Количество серий: 26

Возрастное ограничение: 18+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 5

Жестокий сериал про несправедливую жизнь подростков от студии Madhouse («Монстр» и «Тетрадь смерти»).

В центре аниме семеро подростков, которые пытаются выжить в послевоенной Японии, где процветает нищета, беззаконие и коррупция. По разным стечениям обстоятельств все семеро юношей попали в колонию строго режима. Восемнадцатилетний Рокурота Сакураги взял на себя роль старшего брата семёрке сокамерников. Суровый характер не мешает герою помогать новым товарищам, он всеми силами пытается сохранить единственное, что у них осталось — их человечность.

Тяжёлую жизнь героев ещё больше ухудшает надзиратель Исихара, который постоянно демонстрирует свои садистские замашки и по любому поводу избивает юношей. Единственный, кто требует не калечить их так сильно — это главврач Гисукэ Сасаки. Правда, помогает он совсем не из добрых побуждений. Пользуясь своим положениям, он частенько пристаёт к заключённым.

Зрительская оценка на MyAnimeList — 8,48 из 10. На IMDb зрители оценили сериал на 8,3 из 10.

«Токийское восьмибалльное» (Tokyo Magnitude 8.0), 2009

Жанр: драма

Режиссёры: Масаки Татибана, Хидэки Ито, Синобу Сасаки, Фумия Китадзё

Количество сезонов: 1

Количество серий: 11

Возрастное ограничение: 16+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 6

Аниме про гипотетическое восьмибалльное землетрясение в Японии от студии Bones («Стальной алхимик» и «Моб Психо 100»).

Мирай Онодзава — ученица средних классов, уставшая от ссор родителей и скучных будней. Без энтузиазма девочка отправилась с младшим братом Юки на выставку роботов, которая проходит на искусственном острове Одайба. Раздражённая толпой, она пожелала, чтобы мир сломался. По случайности именно в этот момент в Японии началось мощнейшее землетрясение, которое вмиг обрушило мост, раскололо дороги и уничтожило телефонные вышки. Всё это оставило людей не только без связи, но и возможности быстро эвакуироваться.

Буйства природы разделили Мирай с Юки, который остался один в разрушенном развлекательном центре. Не думая о своей безопасности, Мирай кинулась на поиски брата. К счастью к ней на помощь пришла отзывчивая байкерша Мари Кусакабэ. Женщина спасла Мирай и помогла ей добраться до Юки. Глядя на их страдания и ужас, Мари решила приложить все силы, чтобы вернуть их домой.

На MyAnimeList зрители оценили сериал на 8,01 из 10. На IMDb оценка составила 7,8 из 10.

«Для тебя, Бессмертный» (Fumetsu no Anata e), 2021

Жанр: фэнтези, приключения, драма

Режиссёры: Такафуми Фудзии, Масахико Мурата, Томио Ямаути

Количество сезонов: 2

Количество серий: 40

Возрастное ограничение: 18+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 7

Приключения загадочного бессмертного существа от студий Brain’s Base («Дюрарара!!») и Drive («Одаривая этот замечательный мир взрывами!»).

Таинственный Наблюдатель отправил на землю бессмертную магическую сущность, способную менять свою форму. Сначала она выглядела как белая сфера, но вскоре стала камнем, волком и наконец человеком. В облике мальчика существо отправилось бесцельно бродить по миру. Примерно в это же время шестилетнюю Марч из племени Нинанна выбрали жертвой богу-медведю Онигума. Но девочка отказалась мириться со своей несправедливой судьбой и сбежала из деревни. От погони её неожиданно спасло то самое бессмертное существо, которое девочка назвала Фуши.

В начале первого сезона Фуши мало что понимает и не умеет даже говорить. По ходу развития сюжета он встречает отзывчивых людей, таких же как Марч, и каждый из его спутников оказывает на него сильное влияние, учит речи и человеческим эмоциям. Впоследствии бессмертный узнаёт, что должен одолеть монстров, Ноккэров. Само по себе путешествие Фуши не особо драматично. Но судьбы героев, которых он встречает на пути, зачастую трагичны. Если сам Фуши бессмертный, то его соратники погибают также часто, как персонажи «Игры Престолов».

Зрительская оценка на MyAnimeList составила 8,36 из 10 и 8,4 из 10 на IMDb.

«Наше» (Bokurano), 2007

Жанр: драма, меха, фантастика

Режиссёры: Хироюки Морита, Эрукин Кавабата, Кадзуёси Ягинама, Наотака Хаяси

Количество сезонов: 1

Количество серий: 24

Возрастное ограничение: 18+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 8

Трагичное аниме про компанию подростков, случайно ставших пилотами гигантского робота. Сериал сняла студия Gonzo («7 самураев» и «Хеллсинг: Война с нечистью»).

Во время летних каникул четырнадцать школьников забрались в глубь пещеры, где встретили аскетичного программиста Кокопелли. Мужчина представился разработчиком меха-игры, в которой боевой робот сражается с инопланетными захватчиками. Кокопелли предложил подросткам стать первыми игроками его невероятного проекта. Не чувствуя подвоха, школьники согласились на авантюру.

Вскоре в море появились два гигантских и вполне реальных робота. Первым пилотом стал бывший футболист Такаси Ваку. Мальчику удалось отбить атаку пришельца, однако вместо ликования он замертво рухнул в воду. Как оказалось, работ использует в качестве топлива жизненную силу пилотов. Поэтому даже в случае победы каждый из подростков погибнет.

Пользователи MyAnimeList оценили сериал на 7,62 из 10. На IMDb оценка — 7,4 из 10.

«Смертельный парад» / «Парад смерти» (Death Parade), 2015

Жанр: драма, триллер, тёмное фэнтези

Режиссёр: Юдзуру Татикава

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 9

Мистический триллер про суд над душами погибших от уже упомянутой студии Madhouse.

После смерти души людей попадают в потусторонний бар «Квиндеким», которым управляет безэмоуоинальный бармен Деким. Он – судья, который определяет отправится ли душа в рай или сгниёт в аду. Чтобы принять верное решение, он провоцирует людей, стараясь обличить тьму, бурлящую в их душах. Для этого он начинает игру, а на кон ставит жизни погибших. Дело в том, что игроки не помнят, что умерли, поэтому ведутся на обман.

Сначала аниме кажется набором несвязанных между собой историй, большая часть которых разрывает сердце. Но уже с пятой серии авторы расширяют лор здешнего мира, вводят других барменов-судей и постепенно раскрывают тайну одной из главных героинь — безымянной помощницы Декима. От этого сериал становится не только грустным, но и невероятно интересным.

Оценки зрителей на MyAnimeList — 8,16 из 10. На IMDb — 7,9 из 10.

«Наруто» (Naruto), 2002-2017

Жанр: экшен, фэнтези, драма, комедия

Количество сезонов: 2

Количество серий: 720

Возрастное ограничение: 14+

Землетрясение, реинкарнация и письма в прошлое: 10 грустных аниме-сериалов - фото 10

История про безжалостный мир ниндзя и мальчика, мечтающего изменить его. Историю экранизировала студия Pierrot («Блич» и «Крутой учитель Онидзука»).

С первого взгляда может показаться, что «Наруто» — это только энергичная история про боевые искусства. Но автор оригинала, мангака Масаси Кисимото, наполнил свою вселенную трагичными персонажами с душещипательными историями их судеб. Шпиона Кабуто предала своя же деревня, обманом стравив с единственным близким человеком. Спецагент Учиха Итачи получил жестокий приказ вырезать весь свой клан. А главный антагонист в детстве увидел, как его любимую убил его же друг. Драматичный сюжет идеально дополняют грустные композиции Ясухары Таканаси.

По сюжету Наруто — сирота, живущий в одиночестве. По неизвестной ему причине все местные его презирают. Тем не менее мальчик мечтает стать самым сильным ниндзя и изменить несправедливый мир. Только позже он узнаёт, что в нём запечатан древний могущественный зверь – девятихвостый лис Курама. Несколько лет назад монстр напал на деревню мальчика и убил местных жителей.

Несмотря на отсутствие таланта и ненависть окружающих, Наруто смог поступить в академию ниндзя. И даже обзавелся парочкой друзей. Вскоре после этого за мальчиком начала охотиться террористическая организация Акацуки, чей лидер хочет погрузить весь мир в иллюзию – местный аналог «Матрицы» Вачовски.

Зрительская оценка на MyAnimeList — 8,26 из 10. На IMDb зрители оценили сериал на 8,7 из 10.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
В целом хорошая подборка, но Наруто лишний т.к. с таким же успехом можно брать любое 2-ое аниме и утверждать про путь становления через пот, кровь и медные трубы. Тем не менее есть обычные анимешки, где уклон делается именно на отношения и сердечные переживания, так можно добавить Рейтинг Короля или ту же Сагу о Винланде(2й сезон), а можно обратить внимание на тех же Землян или Историю Удона, ну и как же можно забыть про Стального Алхимика, уж там трагизм во всей красе.