13 июня 2015Игры
Обновлено 21.09.2015

Зачем YouTube запускает отдельный сервис под игры

YouTube объявил о создании нового игрового сервиса —YouTube Gaming. Прямые трансляции на главной, подписка на каналы, отдельные приложения для мобильных платформ. Перед нами конкурент Twitch? Попробуем разобраться.
YouTube объявил о создании нового игрового сервиса —YouTube Gaming. Прямые трансляции на главной, подписка на каналы, отдельные приложения для мобильных платформ. Перед нами конкурент Twitch? Попробуем разобраться.

Что такое YouTube Gaming?

Это отдельный сайт, а также приложение для мобильных платформ, на которых будет сконцентрирован весь игровой контент: летсплеи, обзоры, трансляции и так далее.

Когда и где?

Уже этим летом. Пока в США и Великобритании.

А почему сейчас?

В прошлом году американский гигант Amazon купил сервис Twitch за $1 млрд. Многие аналитики были уверены, что Google не захочет терять «игровой» рынок и начнет перестройку своего видеосервиса YouTube. К примеру, в мае этого года у пользователей YouTube появилась возможность транслировать видео в прямом эфире в разрешении 1080p и при 60 кадрах в секунду. Google ввязалась в борьбу за рынок.

Зачем YouTube запускает отдельный сервис под игры - фото 1

Так что, YouTube Gaming — это клон Twitch?

В каком-то смысле. У каждой игры появится своя отдельная страница, на которой будет собрано все видео по ней, а также показаны текущие прямые трансляции. На первом этапе будет создано более 25 тысяч подобных «базовых» страниц. Это значительно упростит поиск видео, отсечет от него все лишние ролики. То есть решит главную проблему, с которой сталкиваются простые пользователи YouTube, которые ищут ролики по определенной игре.

А персональные каналы сохранятся?

Естественно.

И что, на них даже можно будет подписываться?

Конечно, как и сейчас вы можете подписываться на каналы пользователей в YouTube. Пока не ясно, смогут ли создатели контента брать за это деньги. Но я уверен, что здесь YouTube пойдет по пути Twitch.

Какие еще особенности будут у YouTube Gaming, которые отличают его от обычного YouTube?

Всего их три:

  • Основное внимание сервис уделяет прямым трансляциям. Как и в Twitch, текущие и популярные будут размещены на главной странице YouTube Gaming.
  • Улучшится функционал модерирования сообщений в чате.
  • Уменьшится время задержки между трансляцией и тем, что видит пользователь. Организаторам трансляции будет проще общаться с аудиторией. Фраза «прямой эфир» наконец-таки перестанет быть преувеличением.
Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Себастьян Перейро.ft576
Себастьян Перейро.ft576
клевые картинки!
Tahakaro
Tahakaro
Гуглу нужно создать Апп для ХО и договориться с сони, чтобы игроки могли стримить с консолей на ютуб. Сразу кол-во стримов вырастет. Ну а я наконец то дождался. Не люблю Твич, не нравится мне ни веб версия, ни ее возможности, ни кач-во стримов и т.д.