16 апреля 2020

Зачем читать комиксы про Рика и Морти

После того, как Adult Swim наконец объявил, когда выйдет продолжение 4 сезона «Рика и Морти», мы можем спокойно выдохнуть и ждать премьеры в мае. Впереди — месяц ожиданий, однако есть отличный способ, который поможет скоротать и ожидание любимого мультсериала, и карантин. А именно — комиксы по «Рику и Морти», которых вышло уже так много, что в них ещё нужно разобраться. Но для этого мы здесь: давайте посмотрим, что же в них такого, и с чего начать знакомство.
После того, как Adult Swim наконец объявил, когда выйдет продолжение 4 сезона «Рика и Морти», мы можем спокойно выдохнуть и ждать премьеры в мае. Впереди — месяц ожиданий, однако есть отличный способ, который поможет скоротать и ожидание любимого мультсериала, и карантин. А именно — комиксы по «Рику и Морти», которых вышло уже так много, что в них ещё нужно разобраться. Но для этого мы здесь: давайте посмотрим, что же в них такого, и с чего начать знакомство.

Вселенная комиксов независима от мультфильма

Все началось в 2015 году, когда на волне успеха мультсериала «Рик и Морти» издательство Oni Press, одной из жемчужин которого является культовый «Скотт Пилигрим», запустило одноименную серию комиксов про чокнутого, но гениального деда и его внука. Автором серии был назначен Зак Горман — молодой сценарист, уже успевший отметиться в таких достаточно крупных телевизионных проектах как «Дядя Деда» и прогремевшем в том числе и в России «По ту сторону изгороди». Позже бразды правления серией перешли к автору и художнику Кайлу Старксу, который и продолжил трудиться над ней вплоть до ее завершения, которое состоялось буквально недавно, в марте 2020 года.

Главным отличием комикса от сериала стало место действия. В комиксе все происходит в параллельной вселенной, коих в мире «Рика и Морти» великое множество. Комикс-вселенная имеет обозначение С-132, а вселенная мультсериала — С-137. Этот нюанс полностью лишает сценаристов комикса необходимости оглядываться на происходящее в шоу и позволяет творить все, что душе угодно.

Зачем читать комиксы про Рика и Морти - фото 1

Всего основная серия комиксов «Рик и Морти» вобрала в себя 60 выпусков. В России выпущены 45 из них, которые были собраны в трех сборниках:

— «Рик и Морти. Том первый» (выпуски 1-15)

— «Рик и Морти. Том второй. Нужно больше приключений!» (#16-30)

— «Рик и Морти. Истории за кадром» (#31-45).

Выход финального четвертого тома на русском языке не за горами.

Самостоятельные сюжеты о второплановых героях

Важно отметить, что, учитывая полную независимость авторов в работе над комиксом, его сюжеты не повторяют эпизоды из мультсериала. Комикс «Рик и Морти» — это не его графическая адаптация, а полноценный, уже разросшийся до громадных масштабов спин-офф. В нем Рик и Морти также носятся по самым разнообразным измерениям. Например, одним из самых любопытных миров, о которых мы узнаем в комиксе, стоит назвать вселенную 304-Х. В ней Рика никогда не существовало, а Морти — о злобный гениальный ученый.

Зачем читать комиксы про Рика и Морти - фото 2

Кроме того, на русском языке в конце прошлого года вышла лимитированная серия под названием «Рик и Морти против Dungeons & Dragons». Как можно понять, этот комикс представляет собой кроссовер, в котором Санчесы путешествуют по мирам знаменитой настольной игры. А ранее в формате единой книги-перевертыша вышло еще две лимитированные серии. Первая, «Покеморти: Всех их соберем», рассказывает об Избранном Морти, который попадает в мир, где Рики используют Морти в виде карманных питомцев. Во второй — «Жопосранчик Суперстар» — мы ближе знакомимся с Мистером Жопосранчиком, который знаком всем, кто смотрел мультсериал.

В конце прошлого года в виде синглов начали выходить еще и одиночные истории, посвященные второстепенным персонажам «Рика и Морти» — Виндикаторам, Кромбопулосу Майклу, Огурчику Рику, Сонному Гэри и Джерри.

Адаптацией перевода занимается Дмитрий Сыендкук

Негласным амбассадором франшизы «Рик и Морти» в России уже можно смело называть блогера Дмитрия Сыендука. Именно он несколько лет назад решил для своего паблика ВКонтакте перевести и озвучить первые серии еще только набиравшего обороты ТВ-шоу.

Сегодня Сыендук уже официально занимается русификацией мультсериала для телеканала 2×2 и комиксов для издательства «Комильфо». Дмитрий чрезвычайно кропотливо подходит к своему делу, большое внимание уделяя адаптации на русский язык многочисленных отсылок «Рика и Морти», различной игры слов и неоднозначных шуток.

Зачем читать комиксы про Рика и Морти - фото 3

Помимо комиксов, вышло немало дополнительных изданий, посвященных неудержимому дуэту Санчесов. Это и артбук, в котором подробно показано закулисье работы над мультсериалом — концепт-арты, история создания, раскадровки, рассказы о планетах и оружиях и многом другом. Это и книга «Мир глазами Рика» — сборник цитат Рика, который по праву слывет настоящим мастером по искрометным, мудрым и циничным высказываниям по любому поводу. В России даже вышла раскраска по «Рику и Морти»!

Мир «Рика и Морти» огромен и очевидно, что у его создатели есть множество идей по его еще большему расширению. И российские поклонники этого шоу тоже имеют возможность в полной мере окунуться в этот яркий, многогранный мир, который давно выбрался за пределы телеэкрана.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
А синглы сборником не планируете выпускать?
EnergOo
EnergOo
Сам имею на руках все три тома, читать так же интересно как и смотреть:) Кстати в третьем томе есть некоторые переплетения с мультом:) Ждёмс 4й том и новых серий:))