12 октября 2010
Обновлено 09.05.2015

Заберите мой мозг!

Скорее, так должен был бы называться отзыв на фильм о зомби, который очень понравился. Но та картина, о которой я расскажу сейчас, не подходит под эти критерии. По крайней мере, целиком. Молодежный триллер (слава богу, сделанный не в России) под названием Забери мою душу 3D от режиссера фильмов "Крик" Уэса Крэйвена, оставил впечатление неоднозначное.
Скорее, так должен был бы называться отзыв на фильм о зомби, который очень понравился. Но та картина, о которой я расскажу сейчас, не подходит под эти критерии. По крайней мере, целиком. Молодежный триллер (слава богу, сделанный не в России) под названием Забери мою душу 3D от режиссера фильмов "Крик" Уэса Крэйвена, оставил впечатление неоднозначное.
Заберите мой мозг! - фото 1

Прежде всего стоит сказать о том, что это была бы скорее неплохая театральная постановка, чем фильм. Когда зритель оказывается в темном зале, а действие разворачивается вокруг него, без разделения на зрительный зал и сцену, спектакль по такому сценарию стал бы очень популярен. Но язык кино не всегда может осилить пьесу, даже если это был киносценарий изначально. Это видно по построению сцен. Чаще всего герои оказываются тет-а-тет и ведут длинные (по американским меркам) диалоги, поясняющие психологическое состояние каждого и, порой, то, что происходит. Во-вторых, большинство убийств (а их в фильме немало), происходит так или иначе “за кадром”, хотя последствия изображены в изобилии, но с кетчупом. Есть, конечно, пара моментов, которые проще снять, чем поставить, но уровень современного театра настолько высок, что и изобразить аквариум в зеркале ванной тоже не проблема.

Что касается актерской игры, то вы не увидите в этой картине выпученных глаз. Только потому, что режиссер показывает испуг персонажей преимущественно на среднем плане. Молодые актеры играют старательно и в некоторых случаях даже убедительно. Но героям не сочувствуешь - не пробивают. Хотя это скорее психологический триллер, чем хоррор… или вовсе мешанина.

По выходу из кинотеатра остается ощущение недосказанности, недообщения. Нет сытости, которая бывает от русского кошмара вроде “Цветка дьявола”. Сытости, близкой к рвотным позывам. Фильм “Забери мою душу” не то чтобы оставляет поле для размышлений (ни в коем случае - мозг тут не нужен), сколько показывает прорехи в режиссуре.

Режиссура и сценарий слабые, хотя можно было поработать и создать хотя бы “середнячок”. Однако при этом денег, отданных за сеанс, не жалко. Все-таки в картине достаточно интересных (или, скорее, внезапных) поворотов, которые держат внимание зрителя. И, конечно, не стоит забывать, что в последнее время большинство молодежных триллеров лучше смотреть как “страшные комедии”, где ты смеешься над героями, из которых так и хлещет кетчуп.

Заберите мой мозг! - фото 2

Персонажи в фильме довольно глупые, плоские и не особо симпатичные. Многие их поступки и статусы (то есть, положение героя в обществе других героев) не объяснены. И кое-где драматургия откровенно провисает. А кое-где ничего не понятно, что, зачем и куда. При этом типажи забавные, особенно два друга - главные герои. Есть занятные фишки, есть где всем залом посмеяться над идиотизмом поступков и что прокомментировать. И даже есть где вздрогнуть. Однако картина практически без признаков инферно. Строится она на помеси историй о докторе Джекиле и мистере Хайде и Чикатило.

Заберите мой мозг! - фото 3

В общем, не могу ни порекомендовать этот фильм, ни предостеречь вас от его просмотра. Я не пожалела о том, что на эту картину сходила, потому что ближе к середине повествования стала примериваться, как можно сделать из этого сценария пьесу… А вы - смотрите сами.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gypiend
gypiend
Так нечестно, вы меня опередили, я ровно такой же заголовок придумал и уже начал писать, как тут это!))) Скажу честно, из-за скукоты фильма, под середину уже начали с друзьями шутить, шутить и шутить, дошло до того, что к финальной сцене, где все должны пугатся и переживать за героя - гоготали как сумашедшие, я себя ощущал на сеансе какого то Очень страшного кино, нежели триллера