02 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net

Второго августа компании Wargaming.net, ответственной за создание международного хита World of Tanks и находящейся в открытой бете игры World of Warplanes, исполняется 15 лет. На свой юбилей коллеги из Wargaming.net пригласили всю, как минимум игровую, прессу (остальных гостей попробуем опознать на месте). Праздничные мероприятия, со свойственным Wargaming.net размахом, пройдут в Минске, на родине и месте расположения главного офиса компании, ставшей за последние два года международной, со множеством офисов по всему миру.
Второго августа компании Wargaming.net, ответственной за создание международного хита World of Tanks и находящейся в открытой бете игры World of Warplanes, исполняется 15 лет. На свой юбилей коллеги из Wargaming.net пригласили всю, как минимум игровую, прессу (остальных гостей попробуем опознать на месте). Праздничные мероприятия, со свойственным Wargaming.net размахом, пройдут в Минске, на родине и месте расположения главного офиса компании, ставшей за последние два года международной, со множеством офисов по всему миру.

Я никогда не говорю своим коллегам - «знаете, я был на Gamescom и видел новый трейлер чего-то там». И они не делают этого со мной. Побывав на индустриальных ивентах, мы рассказываем друг другу о дороге, о коллегах, о ночных похождениях, о впечатлениях от города или страны. Потому что про новый трейлер все знали, еще до того, как мы туда поехали.

Сегодня и завтра я попробую рассказать вам о поездке на празднование юбилея Wargaming .net так, как рассказывал бы своим коллегам и друзьям. Кроме того, я буду делать это при помощи мобильных устройств (смартфон и планшет).

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 1

Я уже сейчас себе представляю как буду пытаться строить нормальные предложения с упоминанием слов “Wargaming.net”, “World of Tanks” и “World of Warplanes”. Поэтому сразу оговорюсь - в индустрии Wargaming.net называют “Варгеймингами”, почему-то, именно во множественном числе. А World of Tanks называют “Танками” или “Танчиками”. “World of Warplanes” пока никак не называют, но с большой вероятностью они будут “Самолетами” или “Самолетиками” (хотя есть, конечно, нюансы из-за появления игры на эту же тему). Этой терминологии я и буду придерживаться.

От Канобу на юбилей Варгеймингов я поехал с Евгением Добрелей, нашим оператором и режиссером монтажа. Поехал еще и Bu, но он не палится.

Варгейминги, само собой, авиабилеты Москва-Минск-Москва и гостиницу оплатили. По плану все гости должны были приехать в Минск 31 июля, поужинать с хозяевами праздника, выспаться в гостинице Минск и утром первого августа отбыть на торжества в место под названием “Линия Сталина”. Под воздействием обстоятельств непреодолимой силы, на самолет попал только Добреля. А мне пришлось задержаться в Москве и отбыть на поезде Москва-Прага, чтобы в 8 утра первого августа выйти в Минске. Так что большой ужин я пропустил. Спрошу потом у очевидцев.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 2

Как выяснилось, по направлению Москва-Минск за сутки проходит пара десятков поездов, так что проблем с отъездом не было. Поезд Москва-Прага очень приличный. Купе трехместные (три полки друг над другом). А вот с одним соседом не повезло. Я хочу сказать, что я человек неприхотливый в быту. Я в армии служил и всякое видел в плане санитарии. Но мужик этот и его ботинки воняли так, что у меня, натурально, глаза слезились и в горле першило. К счастью, у него нашлись друзья в другом купе и он нас покинул.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 3

Доехали без приключений. Наменял местных рублей почти на миллион. Пошел искать местную сим-карту. Пока ждал открытия салона связи - разглядывал прохожих. Хотел начать делать выводы, но потом поймал себя на мысли, что все, кого я приму за характерных местных жителей, могут оказаться журналистами из Москвы.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 4

Со связью в Белоруссии как в Европе. Плохо, то есть. Безлимитного мобильного интернета нет. Поймал таксиста и поехал на “Линию Сталина”. Сегодня там весь день мероприятия для гостей. Пока ехали, таксист рассказал вкратце о городе. О том, как снесли целый микрорайон, чтобы построить парк, но оставили там дом мамы сами знаете кого. О том, что у него рядом с Линией Сталина была дача, но ее дядя пропил. О том, что едет сегодня с товарищем на машине в Одессу. О том, что Варгейминги молодцы, потому что все сейчас в интернете и жена друга поигрывает в танчики. Со слов таксиста, ехать до Линии Сталина километров 50. Доехали минут за 15. Или дороги свободные, или таксисты как всегда.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 5

Т.к. вчерашний ужин вместе с аккредитацией я прогулял, бейджа для прохода на Линию Сталина у меня не было. Пока ждал на входе главного ру-пиарщика Варгеймингов (руководителя Российской PR службы Wargaming.net) Ивана Живицу, к КПП подъехал Майк (Николай Небышинец, вице-президент по международному PR и маркетингу Wargaming.net) и вручил мне салатовый организаторский браслет.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 6

На территории встретились с Иваном и пошли к нашим.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 7

Как сообщает нам официальный сайт заведения - Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 8

Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда “Память Афгана” при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов “Линия Сталина”, но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 9

По сути, Линия Сталина это огромный полигон, но т.к. создан он в развлекательных целях - выглядит он очень живописно.

Когда мы дошли до места (фрагмент опорного пункта с траншеями и техникой) - мы увидели около полутора сотен журналистов с четырех-пяти континентов. Одни общались друг с другом, другие выполняли указания доносившиеся из матюгальника и были одеты в военную форму времен Великой Отечественной. Кругом была съемочная техника.

Иван объяснил, что план на сегодня такой: всех гостей переодевают и снимают в кино. Сначала про Великую Отечественную, потом про рыцарей, а потом про роботов. При этом, устроено все так, что каждый гость будет главным героем той версии, которую получит через месяц после праздника. Для этого всех поделили на группы и присвоили номера, которые надо сообщать оператору перед началом своей очереди съемок.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 10

Уже на первом месте (которое про войну) было много известных игровых менеджеров и журналистов.

После обеда, где под белыми шатрами мы увидели еще несколько сотен журналистов со всего света, мы пошли сниматься в кино про рыцарей.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 11
Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 12

Рядом с местом съемок можно было пострелять из лука и послушать рассказы местных исторических реставраторов.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 13

А в это время журналисты в боевых латах крошили друг друга в щепки. С азартом.

Под холмом, где снимали рыцарей, была еще одна точка съемок. Там журналистов ставили напротив хромокея (зеленого экрана) и заставляли совершать определенные движения. Потом на эти кадры наложат графику и получатся робо-журналисты.

Здесь же позже начались интервью с разработчиками World of Warplanes, которые вы увидите позже, как говорится, на всех каналах.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 14

Сейчас мы разбрелись по гостиничным номерам и готовимся к вечерней программе, в основном, неофициальной. Если криминала откровенного не будет, завтра расскажу что ночью творилось.

Надо сказать, что масштаб у юбилейных торжеств Варгеймингов действительно международный, и при этом они умудряются не терять теплоту - все как-то уютно и, в то же время, широко. Богатырский праздник.

Мобильный репортаж. Пятнадцать лет Wargaming.net - фото 15

Завтра в программе - экскурсия по городу, пресс-конференция Виктора Кислого в национальной библиотеке, демо World of Warplanes, танковые бои, выступление летной группы высшего пилотажа, куча развлечений вроде мега-рогатки и гонок на катамаранах, а также концерт с участием БИ-2, Леприконов и Hurts. Фотки будут что надо :)

Stay tuned!

Текст, фото и видео: Ярополк Раш @yarrrash

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MyLastPageFirst
MyLastPageFirst
Не люблю танки, а в самолетики даже пробовать не собираюсь, но спасибо за интересную и познавательную статью - читать было правда интересно. Жду продолжения.
Jetar
Jetar
Все (ну, почти) знакомые лица! Хороший репортаж! Спасибо!
_Dimak_
_Dimak_
Отлично! Спасибо за репортаж.