29 ноября 2017Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 04.12.2017

Yota Arena: почувствуй себя киберспортсменом

С открытия крупнейшей в Европе киберспортивной площадки Yota Arena в Москве прошло уже полгода, и за это время клуб стал уютным местом для многих геймеров.
С открытия крупнейшей в Европе киберспортивной площадки Yota Arena в Москве прошло уже полгода, и за это время клуб стал уютным местом для многих геймеров.

В Москве существует большое количество компьютерных клубов, но Yota Arena может по праву считаться одной из самых престижных и узнаваемых среди игроков. Находится рядом с метро, цены демократичные (от 50 до 80 рублей в час в будни, и от 400 до 500 рублей за целую ночь в клубе), а такой охране на входе позавидуют все топ-1 команды мира. Проход через рамки, проверяют всех и все, в дальнейшем охранников можно будет встретить в каждом уголке Арены.

Если пройти прямо, то окажешься в большой комнате, заставленной компьютерными столами. Приглушенный свет и беспрерывное клацанье механических клавиатур. Даже в будний день все столы заняты. Кто-то приходит один, кто-то собирается «киберспортивной» командой по 5 человек, а кто-то знакомится прямо на месте. Стоит приятный гул и дружелюбная обстановка. Вот такое русскоязычное сообщество и должно быть во всех играх!

Большинство игроков ходят в Yota Arena не только для того, чтобы посидеть и поиграть в игры большой компанией. У многих, по их словам, дома «слабое железо», а в Yota Arena мощные процессоры, видеокарты, а самое главное — комфортные для погружения в игровую реальность мониторы Ultrawide LG 144 Hz (наш обзор)!

Yota Arena: почувствуй себя киберспортсменом - фото 1

Очереди за билетами нет, администрация обслуживает всех быстро и сразу. Те игроки, с кем удалось пообщаться, признавались, что чаще берут время на 3-5 часов игры. К слову, основной контингент игроков — это парни от 14 до 22 лет. Но девушки в таких местах тоже встречаются!

Как только покупаем билет, нас направляют к определенному компьютеру. Самое время опробовать удобные кресла, игровую гарнитуру, мощные процессоры и видеокарты. Но больше всего внимание приковывают мониторы Ultrawide LG формата 21:9. Попробуем лично на себе испытать их качество. Начнем с игры PUBG, чей создатель совсем недавно приезжал в Москву.

Все движения игры передаются очень плавно, нам нравится!

Все движения игры передаются очень плавно, нам нравится!

Несмотря на то, что игра еще далеко не хорошо оптимизирована, монитор отлично передает контрастное изображение.

Приятно осознавать, что в Yota Arena абсолютно все компьютеры оснащены мониторами серии Ultrawide LG формата 21:9.

Монитор нужно всегда подстраивать под себя

Монитор нужно всегда подстраивать под себя

Пока проводили тест игры PlayerUnknownʼs Battlegrounds, игроки вокруг увлеченно обсуждали свои собственные действия в таких играх, как Counter-Strike и Dota 2. Yota Arena действительно подходящее место для того, чтобы найти единомышленников, а иногда и сразу напарников в команду!

В это время на нескольких экранах Yota Arena транслировались отборочные матчи по Dota 2 на DreamLeague Season 8. Неудивительно, что весомая часть компьютерного зала пробовала новых героев — Pangolier и Dark Willow! Большинство, кстати, остались крайне недовольны «застревающим котом в сапогах». Зато на мониторе LG смотрится красиво!

Yota Arena: почувствуй себя киберспортсменом - фото 4

После того, как вдоволь наигрались и успели проголодаться, самое время подняться на второй этаж и попасть в ресторан, расположенный прямо перед большим экраном. Почему не бы не посмотреть матчи прямо отсюда? И помечтать о том, что скоро ты сам будешь играть на профессиональной сцене. При определенных успехах, конечно.

Yota Arena: почувствуй себя киберспортсменом - фото 5

Покидать Yota Arena несколько грустно, остаются теплые чувства ностальгии о компьютерных клубах прошлого десятилетия. Хотя компьютерный клуб Yota Arena является одним из самых крутых, и порой, несколько пафосных мест, все развлечения находятся на втором этаже, где расположены красиво оборудованный ресторан, игровая сцена и киберспорт на большом экране. Но геймерам и не хочется заходить дальше, чем первый этаж, где все привычно скромно. Вся крутость заключается в «железе» и любителях игр, таких, как ты сам!

Дух компьютерных клубов не умер в 2000-х годах, он жив и передается новому поколению геймеров. И это действительно круто!

На Yota Arena ушло 10 миллионов долларов. На что можно потратить такую сумму?

Читайте в нашем материале.