22 марта 2018

Ядовитый плющ захватила весь мир, и даже Бэтмен не может ничего с этим поделать. Как так вышло?

21 марта вышел комикс Batman vol. 3 #43, в которой завершился короткий сюжет Everybody Loves Ivy от сценариста Тома Кинга и художника Микеля Ханина. На этот раз все максимально просто — Памела Айсли, она же Ядовитый плющ (далее Айви), захватывает весь мир, подчинив каждого человека и пришельца на Земле. Избежать этой участи удается только Бэтмену и его будущей жене Женщине-кошке. В этом материале мы расскажем о том, стоит ли этот комикс вашего внимания.
21 марта вышел комикс Batman vol. 3 #43, в которой завершился короткий сюжет Everybody Loves Ivy от сценариста Тома Кинга и художника Микеля Ханина. На этот раз все максимально просто — Памела Айсли, она же Ядовитый плющ (далее Айви), захватывает весь мир, подчинив каждого человека и пришельца на Земле. Избежать этой участи удается только Бэтмену и его будущей жене Женщине-кошке. В этом материале мы расскажем о том, стоит ли этот комикс вашего внимания.

История получилась очень короткой — всего три номера: Batman vol. 3 #41-43. В идеале для полного понимания сюжета стоит прочитать также и сюжет The War of Jokes and Riddles(Batman vol. 3 #25-32), а лучше всю серию Batman vol.3 — она готовит читателя к грядущей свадьбе Брюса Уэйна и Селины Кайл. Но это опционально. Для понимания сюжета Everybody Loves Ivy можно ограничиться и общим знакомство с героями, участвующими в комиксе.

Ядовитый плющ — одна из самых ярких противниц Бэтмена на страницах комиксов DC. Когда-то она была талантливым ботаником, но в результате несчастного случая приобрела способности по контролю разнообразных растений и управлению феромонами. Памела Айсли считается суперзлодейкой, хотя она неоднократно выступала в роли антигероини. Это легко объясняется ее основной целью — она сражается за флору Земли и готова жестоко покарать тех, кто истребляет редкие растения ради личной выгоды. В этом плане Памела эко-террористка, и иногда ее представляют именно так.

На деле она достаточно сложный персонаж, у которого долгая история взаимоотношений не только с Темным рыцарем, но и с Харли Квинн. О том, насколько они близки, мы рассказывали в отдельном материале.

Осторожно, спойлеры!

Говорить об этой истории без спойлеров совершенно бесполезно, но и самих спойлеров здесь немного. Основная идея сюжета Everybody Loves Ivy очень проста — Айви захватывает всю Землю, с помощью феромонов подчиняет своей воле всех живых существ, населяющих планету. Избежать этой участи удается только Брюсу Уэйну и Селине Кайл, поскольку Бэтмен как самый предусмотрительный человек на планете в Бэт-пещере имел все необходимое для изготовления антидота. Поэтому он смог вовремя изготовить антидот и ввести его себе и своей будущей жене.

Ни один Флэш не успел, а Бэтмен успел. Классика.

Но зачем Айви целый мир — спросите вы? А ответ очень прост. Она хочет отплатить за смерть всех людей, кто погиб по ее вине. В особенности, за смерть пятерых людей, кого, как она думала, Айви убила во время войны Джокера и Загадочника.

Теперь Памела поставила себе цель — она хочет спасти мир, погрязший в войнах, голоде и несправедливости. Осознавая, что ей никак не победить их всех, она решила забраться в голову каждого живущего человека. И сделала она это с помощью еды.

Контролируя растения, Айви может контролировать и тех, кто ест растения. Соответственно, таким образом она с легкостью берет под контроль всю планету. Звучит ли это объяснение убедительно? Конечно, нет. Но сценарист Том Кинг и не пытается создать разумное объяснение этому захвату планеты. У него другая цель. Он хочет показать, что на самом деле Бэтмен как супергерой совершенно бесполезен.

Айви буквально говорит на страницах комикса:

Все люди с оружием. Все армии, ждущие приказов. Все мужчины с ракетами и все женщины с бомбами. Все супергерои. Все суперзлодеи. Все волшебники, все исследователи невероятного, все самые умные люди на Земле. Все люди, пытающиеся быть богами. Все. И они любят меня.

И представьте себе, что при этом чувствует Бэтмен. Ведь он ничего не может противопоставить Айви, под контролем которой находятся вообще все: его друзья, его враги, его близкие.

И Том Кинг прекрасно это передает. Он показывает, как Брюс Уэйн с Селиной Кайл сидят перед телевизором и смотрят, как хорошо и счастливо живет мир под контролем Айви. Все любят ее, все боготворят ее. И Бэтмен физически не способен ей помешать.

Когда он осознает, как Айсли подчинила всю планету, то пытается найти человека, работавшего на Wayne Enterprises с аллергией на растения. Он не мог их есть, а следовательно не попал под контроль Айви. Возможно, он смог бы помочь Брюсу найти решение проблемы. Но, конечно же, Памела не позволяет ему это делать.

Используя Супермена, Супергерл и китайского Супер-мена, она угрожает Уэйну, предупреждая, что ему стоит оставить эти нелепые попытки помешать созданию идеального мира. Тогда Брюс решает провести Айви сеанс психоанализа.

Он говорит ей о том, что маниакальное стремление контролировать весь мир происходит из ее стремления реабилитироваться в собственных глазах за совершенные в прошлом ошибки. По мнению Брюса, Памела чувствует себя уязвимой и потому стремится все контролировать.

И тогда он выводит Айсли из себя. Расчувствовавшись, Памела ударяет Брюса руками Супермена и понимает, что не подумала о том, как силен Кларк Кент. Она попросту убила Брюса чужими руками. Это чертовски крутой и показательный момент.

Тот случай, на который у Бэтмена нет плана. Он был не способен противостоять ей и умер. Это лучше всего показывает бесполезность супергероя на фоне того же Супермена. Уэйн — обычный человек, который не способен в одиночку противостоять Айви, захватившей планету.

Конечно, Памела, осознав ошибку, воскрешает Брюса — под ее контролем лучшие врачи и волшебники планеты. Она понимает, что он прав, и ее душевная боль происходит из-за осознания причастности к гибели людей. В конце концов, как я говорил выше, Айви — не злодейка, какой ее все считают. И в Everybody Loves Ivy Том Кинг с помощью Бэтмена еще раз проговаривает эту мысль — Памела не злодейка. Она действительно хочет помочь, но выбирает при этом неверные методы.

И в этот момент Айви перестает восприниматься всесильной, а на тот факт, что она подчинила 7,5 миллиардов человек (и не только), перестаешь смотреть, как на нечто жуткое. Ведь это попытка убедить саму себя в том, что за причиненное зло она заплатила добром. Памела доказывает самой себе, что на самом деле она не злой человек.

Как вы думаете, кто помогает реабилитироваться раненому Бэтмену? Конечно же, Харли Квинн. Айви и Харли на страницах комиксов DC связывает гораздо больше, чем просто дружба. И Брюс, осознав это, пытается использовать Квинн, чтобы с ее помощью достучаться до Памелы. И ему это, конечно же, удается.

Квинн как дипломированный психиатр помогает Айсли, приводя ее в чувство и уговаривая отпустить весь мир, который она контролирует. И Памела соглашается.

Everybody Loves Ivy заканчивается хэппи-эндом, но возникает вопрос: а зачем все это было нужно? Айви как персонажу в последние годы на страницах комиксов уделяют ничтожно малое количество внимания. Последний раз она появлялась на главных ролях в All-Star Batman #7, и там сценарист Скотт Снайдер проговаривал ту же мысль — Айви не злодейка.

Выходит, что Том Кинг просто сделал то же самое, только на замену прекрасной Туте Лотей позвал другого замечательного художника — Микеля Ханина. Он же рисовал и уже упоминавшийся выше сюжет The War of Jokes and Riddles, тоже написанный Томом Кингом.

На мой взгляд, рисунок — главное достижение Everybody Loves Ivy. Ханин рисует потрясающие развороты с невероятно теплыми цветами. Он отлично изображает эмоции Брюса, не понимающего, что ему делать, и Памелы, разгневанной тем, что ее план дал осечку из-за Бэтмена. В конце концов, он рисует насыщенный экшен. Его в истории мало, но Микель уделяет внимание каждому объекту и движению героев, из-за чего страницы можно рассматривать очень долго.

Том Кинг не пытается давать ответов на многочисленные вопросы, которые возникнут у вас при чтении. Его задача — уделить внимание Айви. Вообще его «Бэтмен» (Batman vol.3) весь построен по принципу, что каждое столкновение Темного рыцаря со злодеем — это личная история злодея и уже во вторую очередь самого Бэтмена.

Точно то же происходит и с Памелой Айсли. Если она интересна вам как персонаж, то вам понравится этот комикс, потому что Том Кинг углубляется в ее характер, пытаясь показать ее более человечной. Многие авторы, включающие Айви в свои истории, часто и совершенно неоправданно забывают об этом.

Но если вы хотели от комикса типичной истории о Бэтмене, вершащем правосудие, то вы будете разочарованы — этого здесь нет. В Everybody Loves Ivy Бэтмен бесполезен, и даже в таком состоянии он умудряется спасти мир. Какая ирония.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Karl666Smith
Karl666Smith
Типичный гамбит бэтмена
khrustal.dmitry
khrustal.dmitry
А по мне весь чертов третий том ради свадьбы. Целый блин том бэтмена на свадьбу спустить, докатились что называется. Бейн, чтобы вновь появилась женщина кошка, а дальше десять тыщ миллионов сюжетов про то как Брюс и Селина что-то. Брюс и Селина идут к Талии аль Гул, отношения Брюса и Селины проверяются Чудо-женщиной. Брюс и Селина одни в целом мире не под контролем Айви. А после Этих 41-43 выпусков что будет? Правильно! Подготовка к свадьбе. Прям так в комиксе и написано. Тихий ужас.
not_simply
not_simply
тут уже и Харли знает кто есть Бэтс на самом деле?