23 декабря 2013Игры
Обновлено 27.01.2016

Яблоко раздора: iPhone 5C против iPhone 5S в видеоиграх

Вопрос о том, нужно ли менять старый iPhone на новый, давно вышел за пределы практичных рассуждений: аргумент «нужно, это ведь новый iPhone» сегодня легко принимается за убедительный. «Канобу» поиграл в шесть самых красивых и требовательных видеоигр и на iPhone 5C, и на iPhone 5S, чтобы разобраться, есть ли разница.
Вопрос о том, нужно ли менять старый iPhone на новый, давно вышел за пределы практичных рассуждений: аргумент «нужно, это ведь новый iPhone» сегодня легко принимается за убедительный. «Канобу» поиграл в шесть самых красивых и требовательных видеоигр и на iPhone 5C, и на iPhone 5S, чтобы разобраться, есть ли разница.

Сразу напомним — логика консолей, когда следующее поколение значительно превосходит предыдущее, не работает с мобильными телефонами. Каждый новый iPhone не убивает предшественника, а лишь приподнимает планку качества — предлагает все то же, но чуточку лучше и быстрее, из-за чего прогресс отследить не так просто. Тот же 5C, по большому счету, был прошлогодней «пятеркой» в новом пластиковом корпусе. И все же: 5S обзавелся мощным двухъядерным микропроцессором A7, благодаря чему, по утверждениям самой Apple, стал первым смартфоном с 64-битной архитектурой. Многие тут же заговорили о мобильном некстгене и резком графическом скачке, но так ли это? Мы специально отобрали игры, выходившие после восемнадцатого сентября (именно в этот день состоялся официальный релиз iOS 7). Безусловно, до конца потенциал ново пока не раскрыт, но давайте посмотрим, добились ли чего-то разработчики за минувшие месяцы.

Infinity Blade 3 и впрямь кажется мобильной игрой нового поколения

Начать стоит с Infinity Blade 3. Предыдущие игры серии наглядно демонстрировали возможности новой линейки смартфонов (например, IB 2 была анонсирована на осенней презентации 4S), и третья часть также справляется со своей задачей — на iPhone 5S новый выпуск и впрямь кажется мобильной игрой нового поколения. 5S получил более высокое сглаживание, а в нагрузку — честные отражения. Персонажи и задники невероятно детализированы, оружие и доспехи героев сияют как нигде больше. Свет, тени, спецэффекты, — владельцам Android c NVIDIA Tegra остается только завидовать. Тем более что и 5С не остался слишком далеко позади. Разница между версиями для 5C и 5S все же видна, но только в динамике и только если положить два телефона рядом.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

Однако Infinity Blade — не показатель. Далеко не все студии готовы тратить лишние деньги на дополнительную разработку под более мощные устройства. Например, Batman: Arkham Origins на обоих смартфонах выглядит одинаково, версии полностью идентичны. 5S не получил ни более четких текстур, ни нового освещения, ни доработанных моделей — Warner Bros. явно решили не заморачиваться. Другое дело, что мобильная адаптация и в текущем виде может посоревноваться едва ли не с консольной версией. Понятно, что такой уровень графики достигнут за счет того, что игра, в общем-то, очень простая и вычислений требует не так много, и все равно — впечатляет.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

Примерно та же история произошла и с Dead Trigger 2. Сама по себе игра выглядит здорово: отсветы в духе режиссера Абрамса, намокшие поверхности (по водной глади идет мелкая рябь), витающие в воздухе частицы, — все это неплохо (хотя четвертый Modern Combat все равно вне конкуренции), но 5S и тут выдает ту же картинку, что и 5C, убедитесь сами.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

Epoch 2 же — далеко не самая известная и очевидная игра, но красивая. Авторам особенно удались лица людей (пускай большую часть времени и приходится стрелять по роботам), цветовые фильтры, сглаживающие недостатки картинки, и насыщенное деталями окружение, которое для тира неожиданно неплохо проработали. К несчастью, на 5S игра снова выглядит лишь чуть лучше: из видимых отличий — более высокое сглаживание, но на этом все.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

Assassin’s Creed: Pirates — игра, которую Ubisoft называли не иначе как мобильным некстгеном. Как будто бы так и есть, но, опять же, с оговорками — на море нет нужды прорисовывать что-либо, кроме скал (на сушу новый главный герой, в отличие от Эдварда Кенуэя, сойти не может), и потому нагрузка на процессор идет не такая сильная. Зато вода в игре получилась практически фотореалистичной. В этом спин-офф как минимум не уступает Black Flag. Pirates, пожалуй, — первая игра на 5S, которая действительно выглядит значительно лучше версии для 5С. На 5С маленькая дальность прорисовки, да и волны не такие правдоподобные — все дело в отсутствии честных отражений и световых бликов. Подвели прошлогоднюю модель и погодные эффекты. Если у 5S-версии есть динамическое освещение (струящиеся сквозь мачты лучи заходящего солнца дорогого стоят), натуралистичные облака и завораживающей красоты небо, то владельцам 5С достались какие-то жалкие заглушки — видимо, А6 на такие веща не способен.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

Rockstar со всей ответственностью подошли к портированию San Andreas на iOS: мобильная версия превосходит и компьютерную, и консольные. Самую детализированную картинку получили именно владельцы 5S. Авторы грамотно распорядились ресурсами, на последнем iPhone игра раскрывается во всей красе: улучшенная дальность прорисовки, более четкие текстуры, доработанные модели персонажей и автомобилей, секундные загрузки, потрясающие блики. Впрочем, это не означает, что на 5С игра смотрится бледно. Но из нее вырезали отдельные детали — исчезли некоторые провода, мусорные мешки, подхваченные ветром листовки и прочие приятные глазу мелочи. Даже трава не такая пышная, а стекла превратились в блестящий пластик (взгляните на скриншот, где Си Джей сидит на полицейском мотоцикле). При лобовом столкновении победитель очевиден, хотя упрощения все равно видны только если всматриваться внимательно.

iPhone 5C

iPhone 5C

iPhone 5S

iPhone 5S

В итоге: три идентичные игры (Epoch 2 мы отнесли именно в эту категорию, потому как одно сглаживание ничего не меняет) и еще три — с различными улучшениями. Результат неплохой, но не особенно впечатляющий: после выхода последнего iPhone предыдущие модели не превратились в тыкву, принципиальных различий между версиями для 5C и 5S нет.

Текст: Максим Иванов

В мире мобильных телефонов сейчас происходит примерно то же, что и на рынке PC-игр. Выходит новое железо, а чем его загрузить — непонятно. Поддержка появляется аккурат к тому моменту, когда аппарат уже год как неактуален. Если говорить о внутренней разнице между iPhone 5C и 5S, а именно об их процессорах A6 и A7, прирост в вычислительной мощности у новинки 2013-го года внушает уважение. Но востребована ли такая производительность среди разработчиков? К сожалению, нет. Вернее, востребована, но далеко не в полном объеме. В своей массе студии ориентируются на процессор A5, представленный в 2011 году вместе с iPad 2. Выходит, A7 с его инновационной для мобильных устройств 64-битной архитектурой получит полную поддержку со стороны разработчиков где-нибудь в конце 2014-го года, и то — в лучшем случае. Для потребителя это значит лишь то, что не стоит гнаться за «попугаями», особенно в iOS-среде, где решающую роль играет оптимизация. Ведь, по сути, iOS лишена основной проблемы Android как платформы — фрагментации устройств (поддерживаемых моделей не так много, их в расчет не берем). Купив iPhone 5 в 2012, вы получили двухгодичную поддержку со стороны разработчиков, и, уж поверьте, вы еще долго не будете чувствовать себя обделенным. На мой взгляд, в мире, когда все меняется настолько стремительно, надежность и уверенность в выборе — мощный рычаг и одновременно самый убедительный довод при покупке. С другой стороны, мобильные игры с момента своего бурного роста в 2008 году сильно изменились. Я очень надеюсь, что появившаяся в iOS 7 поддержка Mfi-контроллеров склонит чашу весов в сторону хардкорных проектов.
— Валентин “Wylsacom” Петухов, видеоблогер, специализирующийся на устройствах Apple

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
madheadgears
madheadgears
Комментарий был удален
madheadgears
madheadgears
Не плохо... Но айфон мне не нужен.
dimka_147
dimka_147
Да клал я на айфон(ноут в дорогу и всё рубай игры,на телефонах играть не не бррр