20 сентября 2014Игры
Обновлено 09.05.2015

Xbox One и Kinect

Год назад нам казалось, что Kinect намертво приклеен к Xbox One, и ничто не разлучит их до самой смерти. Сегодня консоль продается в двух вариантах — как с сенсором, так и без него. К российскому запуску Xbox One «Канобу» и «М.Видео» разобрались, какую версию консоли стоит приобрести.
Год назад нам казалось, что Kinect намертво приклеен к Xbox One, и ничто не разлучит их до самой смерти. Сегодня консоль продается в двух вариантах — как с сенсором, так и без него. К российскому запуску Xbox One «Канобу» и «М.Видео» разобрались, какую версию консоли стоит приобрести.

Управление

На первой презентации Xbox One Дон Мэттрик и его колеги управляли консолью исключительно голосом с помощью сенсора Kinect, а фраза «Xbox, watch TV» даже стала мемом. Но беспокоиться о том, что без сенсора вы лишитесь доступа к каким-либо возможностям консоли, не стоит. Управлять Xbox One с помощью геймпада так же удобно, как и при помощи Kinect.

Xbox One и Kinect - фото 1

Игры-блокбастеры

Многие игры, заглянувшие на Xbox One в первые месяцы после запуска консоли, в том или ином виде использовали возможности Kinect. В Battlefield 4 сенсор позволял выглядывать из-за угла, наклоняя тело, и звать на помощь медиков, в Need for Speed: Rivals управлять навигатором, а в Tomb Raider: Definitive Edition менять оружие и крутить артефакты руками. Все эти развлечения были опциональными и особо не влияли на игровые впечатления. А главный хит Xbox One первой половины 2014-го — Titanfall — вообще не использовал Kinect. В итоге в этом июне Microsoft представила версию Xbox One без Kinect — так что ждать, что сенсор будет активно задействован в грядущих «больших» играх, не стоит.

Фитнес

Да, Kinect не нужен классическим играм — но это не значит, что ему нет применения. Не стоит забывать, что Xbox One — это не только игровая консоль. Kinect нашел себя в Xbox Fitness — спортивном приложении для консоли, посвященном домашнему тренингу. В нем сенсор не только следит за правильной формой выполнения упражнений, но и помогает правильно рассчитывать силы и даже делает примерные замеры пульса — а это весьма полезные функции, если вы осваиваете популярные фитнес-программы P90X и Insanity. В ноябре на Xbox One выйдет Shape Up от Ubisoft — еще одна игра для тренировок перед телевизором.

Игры для вечеринок

Мы прекрасно понимаем, что лучшая игра для вечеринок — это Mortal Kombat, но Kinect предлагает развлечения и для другой аудитории. Мы рекомендуем обратить внимание на Kinect Sports Rivals и свежую Dance Central Spotlight — это проверенные варианты для вечера в большой компании друзей: виртуальный боулинг и пляски под Леди Гагу гарантируют немало веселых минут.

Xbox One и Kinect - фото 2

Что в итоге?

Если Xbox One нужен вам исключительно в качестве игровой консоли, Kinect вам не понадобится. Уже вышедшие «большие» игры используют его в качестве необязательной забавы, а будущие хиты, скорее всего, вообще не будут использовать возможности сенсора. Если же вы увлекаетесь фитнесом и не против попрыгать с друзьями перед телевизором, Kinect все же пригодится — это отличное дополнение к любой домашней вечеринке.

Эксклюзивный ранний старт продаж Xbox One в М.Видео 25 сентября.

Комментарии 99
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Не полезная консоль и бесполезная хрень