30 ноября 2023Игры
Обновлено 01.12.2023

Warhammer 40K: Rogue Trader и The Day Before: во что поиграть в декабре 2023 года

Обложка: арт из Warhammer 40K: Rogue Trader
Обложка: арт из Warhammer 40K: Rogue Trader

Наступает декабрь, и игровая индустрия постепенно затихает. В первую половину месяца отгремит The Game Awards да выйдет несколько крупных проектов, но ближе к концу наступит затишье. Так что у вас будет время сыграть во всё то, что вышло на протяжении года, и до чего вы ещё не успели добраться! Ну, или вы можете опробовать одну из тех игр, которые выходят в декабре: всё-таки совсем пустым этот месяц назвать нельзя.

Крупные релизы:

Warhammer 40000: Rogue Trader

Дата релиза: 7 декабря 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One

В 2021 году многие игроки ждали, что Pathfinder: Wrath of the Righteous сойдётся в схватке с Baldur’s Gate III за звание «лучшей RPG года». В итоге вышло довольно смешно: «Врата» перебрались на 2023 год, и именно в этот же год Owlcat Games решила выпустить свою следующую RPG — уже в совершенно другом сеттинге и на основе иного набора настольных правил. Впрочем, в том, что именно между играми Larian и Owlcat и развернётся основная борьба за «лучшую ролевую игру» сомневаться не приходится.

Новое творение «Совокотов» базируется на правилах настольной игры «Вольный торговец» — одной из нескольких игр, входящих в линейку Warhammer 40000. Её события следуют за человеком, унаследовавшем титул Вольного торговца — а значит, и огромную власть и ответственность в придачу. Главного героя и его товарищей ждут путешествия по всему сектору Коронус, полному опасностей и серьёзных испытаний, которые предстоит преодолеть на пути к (относительно) светлому будущему. В программу мероприятий также входят заключение альянсов с различными ксеносами, борьба с порождениями Хаоса, а также закулисные игры с Имперской Инквизицией — в общем, типичный такой понедельник во вселенной «Вархаммера».

Avatar: Frontiers of Pandora

Дата релиза: 7 декабря 2023 года

Платформы: PC, Xbox Series X|S, PlayStation 5

В 2023 году Ubisoft не выпускает новую часть Far Cry — так, во всяком случае, может показаться со стороны. Однако практически все журналисты, сыгравшие в превью-версии Avatar: Frontiers of Pandora хором говорят одно и то же: это самый что ни на есть Far Cry, просто в другой обёртке. Сами судите: и огромные локации, и свобода перемещения, и зачистка бесконечных аванпостов с обязательным сбором всяких растений, шкур и подобных штук… просто это всё не где-нибудь в глуши на Земле, а на другой планете.

События Frontiers of Pandora разворачиваются во вселенной, придуманной режиссёром Джеймсом Кэмероном, и рассказывают историю, произошедшую между первым и вторым «Аватарами». Главный герой — один из наʼви, в детстве похищенный людьми, но в конце концов вернувшийся домой, на Пандору. Теперь протагонисту приходится «восстанавливать свою идентичность», заново осваиваясь в незнакомых условиях — а заодно помогая соплеменникам справляться со вторгнувшимися на планету людьми. Протагонист взял от двух миров лучшее, поэтому он умеет пользоваться и оружием и техникой людей и обладает связью с природой Пандоры — поэтому, например, ему будут доступны полёты на икранах.

The Day Before

Дата релиза: 7 декабря 2023 года

Платформы: PC

Иронично, что третья крупная игра декабря выходит в один день с предыдущими двумя — это заговор игровых компаний, не иначе! Хотя, конечно, тут причина куда более банальная: студия Fntastic должна была выпустить свой постапокалиптический «выживач» ещё 1 марта, однако игру несколько раз переносили. И даже релиз 7 декабря не финальный — в этот день проект появится в «раннем доступе», и сколько потом ждать полноценного выхода никто не знает.

The Day Before многим видится как странный гибрид Tom Clancy’s The Division и обычной игры про выживание. В качестве сеттинга используется огромный современный мегаполис, герои могут свободно обыскивать здания на предмет ценного лута, а по дорогам можно не только ходить на своих двоих, но и колесить на авто. В качестве дополнительной особенности игра предлагает постройку собственного убежища в безопасной зоне (какая же игра про выживание обходится без этого!), а также PvP-сражения с другими игроками: в постапокалиптическом будущем The Day Before опасность подстерегает людей где угодно.

Малые релизы и порты:

1 декабря трилогия Batman: Arkham Trilogy, состоящая из Batman: Arkham Asylum, Batman: Arkham City и Batman: Arkham Knight, выйдет на Nintendo Switch. В комплекте с самими играми идут и все вышедшие ранее DLC.

5 декабря в «ранний доступ» выходит Stellaris Nexus — об игре мы подробно писали в отдельном материале.

Дополнение для Crusader Kings 3 под названием Fate of Iberia доберётся до консольных версий игры 5 декабря 2023 года. На PC оно вышло ещё в мае 2022 года.

Shadow Gambit: The Cursed Crew, последняя игра Mimimi Games, получит два дополнения 6 декабря. Это будет последнее, что сделает студия перед своим окончательным закрытием.

Обласканная критиками и игроками приключенческая игра Outer Wilds пожалует на Nintendo Switch 7 декабря. Игра будет доступна в виде издания Archaeologist Edition, в котором будет и оригинальный проект, и дополнение Echoes of the Eye.

Файтинг Granblue Fantasy Versus получит улучшенное издание под названием Rising — это произойдёт 14 декабря. Изначально игру собирались выпустить ещё в ноябре, но в последний момент релиз перенесли.

Resident Evil 4 Remake выйдет на Mac, iPhone и iPad 20 декабря — это будет полноценный порт, а не «облачная» версия игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь