20 февраля 2011
Обновлено 09.05.2015

Выкрутасы выкрутились

Комедии, комедии, комедии… сколько же комедий повидал российский зритель. На этой неделе копилка русских фильмов под соусом голливудских настроений пополнилась картиной с нескромным названием Выкрутасы, созданной при поддержке великого и могучего Тимура Бекмамбетова. Он вроде как обосновался за границей и прилетает к нам раз в году, чтобы представить очередной новогодний беспроигрышный фильм, срубить кассу и взорвать хотя бы на недельку бокс-офис российского кино.
Комедии, комедии, комедии… сколько же комедий повидал российский зритель. На этой неделе копилка русских фильмов под соусом голливудских настроений пополнилась картиной с нескромным названием Выкрутасы, созданной при поддержке великого и могучего Тимура Бекмамбетова. Он вроде как обосновался за границей и прилетает к нам раз в году, чтобы представить очередной новогодний беспроигрышный фильм, срубить кассу и взорвать хотя бы на недельку бокс-офис российского кино.

С первых трейлеров и постеров по многим форумам и порталам прошли горячие волны обсуждений на тему «и вот опять красивая и дорогая русская комедийная мелодрама». Интересный момент в том, что как и в случае с фильмом Телохранитель, в трейлерах “Выкрутасов” не раскрыто и двадцати процентов сюжетной линии, – и ничего хорошего в этом нет.

Выкрутасы выкрутились - фото 1

Слава Колотилов, простой школьный учитель из сонного приморского городка с небанальным названием «Пальчики», приехал покорять Москву с рукописью романа в руках, а покорил… красавицу Надю. Уже близится свадьба, ресторан заказан и гости приглашены, но цепкие Пальчики не дают Славе вырваться к суженой, подстраивая череду «непреодолимых обстоятельств». Вот и приходится Славе выкручиваться, рассказывая Наде по телефону небылицы о страшных происшествиях и катастрофах. А в далёкой Москве в это время Надя отбивает атаки своего бывшего ухажера Дани, готового пойти на любые выкрутасы, лишь бы вернуть себе невесту…

Как бы это глупо ни звучало, но картина повествует совершенно альтернативную историю, которая практически никаким образом не задевает параллельные события, происходящие в Москве. Герой Константина Хабенскогослучайно попадает на Чемпионат России по дворовому футболу и по странным стечениям обстоятельств, становится тренером сборной города Пальчики с беспризорными детьми в основном составе команды. Цель новоиспеченного тренера – добраться до свадьбы любым способом, но для этого нужно проиграть, а цель мальчишек из команды – любым способом победить.

Выкрутасы выкрутились - фото 2

С одной стороны, это типичная пафосная комедия от Бекмамбетова, которыми он так скрупулезно забрасывает кинотеатры в канун Нового Года. В предыдущем же случае, фильм носил название «Колотилов» и нуждался в приличной раскрутке. Господин Тимур не нашел другого способа, как пригласить на съемочную площадку Йовович, якобы под предлогом ее русских корней, а также Урганта – икону московских гламурных корпоративов.

Основной акцент и настроение фильма зациклено на событиях, которые происходят вокруг беспризорных мальчишек приморского городка. Каждый из них является отдельным самостоятельным персонаж со своей мини-историей и очень оригинальным образом – порой немного карикатурным, но зритель в большинстве случаев хочет видеть яркий и контрастный портрет героя, совсем игнорируя всяческую правдоподобность. Ребята в свою очередь сильно привязываются к Колотилову. Самое главное в этом моменте – посыл доброты, которая ощущается практически в каждой лирической, а местами и комической сценах. Немало важнуюроль, несомненно, здесь несет своим образом Хабенский - добродушный, отзывчивый, слегка нелепый, но обладающий наиболее яркой харизмой, по сравнению с другими героями картины.

Выкрутасы выкрутились - фото 3

Отдельно хочется отметить высокоскоростные съемки, с помощью которых сняты футбольные матчи с участием новоиспеченных футбольных талантов. Конечно, всплывают ассоциации с фильмом “Убойный футбол” 2001-го года и опять же отдает лишним пафосом, однако на контрасте с жанром семейной комедии, это проходит на ура. Эффектность, бесподобная операторская работа и яркие краски картины – все на высшем уровне, как и большинство работ Тимура. Присутствуют грехи в виде рьяной _«скрытой» _рекламы компании Apple и прочих брендов, но, как ни странно, совсем не раздражают. Даже более того – откровенно забавляют, ведь где вы увидите сельскую девочку-фотографа с MacBook Pro подмышкой?..

В итоге мы имеем добродушный и действительно семейный фильм, который в некотором смысле даже претендует на место фильма месяца российского рынка. «Взрослые» шутки и сцены отсутствуют вовсе, оптимистическое настроение картина удерживает на протяжении всей продолжительности вплоть до хэппи-энда. Конечно, можно критиковать излишнюю скоротечность и предсказуемость сюжета, но то, что не вышло эпичного и громкого провала уже радует.

Выкрутились


С 17 февраля во всех кинотеатрах.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bu
Bu
в луших