02 октября 2019Киберспорт
Партнерский материал
Обновлено 31.03.2020

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019»

С 3 по 6 октября самые яростные и активные гики соберутся в московском «Крокус Экспо» на шестом Comic Con Russia и «ИгроМире 2019». Опытные посетители фестиваля уже знают, на какие панели бежать в первую очередь, а куда нет смысла торопиться. Напоминаем гуру и рассказываем нубам, как провести фестивальные дни насыщенно и остаться в живых.
С 3 по 6 октября самые яростные и активные гики соберутся в московском «Крокус Экспо» на шестом Comic Con Russia и «ИгроМире 2019». Опытные посетители фестиваля уже знают, на какие панели бежать в первую очередь, а куда нет смысла торопиться. Напоминаем гуру и рассказываем нубам, как провести фестивальные дни насыщенно и остаться в живых.

С чего начать

Назвать толпу фестивальных гостей гиками без разбора — преступное допущение. Пестрая солянка из прогеймеров, сериаломанов и косплееров заряжает воздух экстатическим фанатским восторгом. Рай для истинных ценителей. Персональный маршрут зависит от вкусов гостя, поэтому схемы типа: «С утра на косплей — днём пройтись по стендам — вечером за автографом колумбийского иллюстратора» бессмысленны. Если гость приехал ради Миккельсена, он даже не дойдёт до сцены MSI, где пройдет флекс-баттл. Жаждущие спустить все деньги на долгожданную мангу Sword Art Online Progressive не потратят почти два часа на предпросмотр «Арахисового сокола», будь фильм хоть трижды комедией. Все успеют только косплееры с маховиками времени, рулем от DeLorean и ТАРДИС, которая больше внутри, чем снаружи.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 1

Главный совет: не пытайся успеть все. За три, а с ВИП-билетом — четыре дня обежать все четыре зала площадью 26 000 квадратных метров реально, только при условии, что остальных гостей не запустили. Определись, что важнее: автограф звезды, общение с авторами комиксов на их Аллее, фото с косплеерами в павильонах или азартная компания с любителями настолок. Собрать всех косплееров в костюмах смешариков — у них конкурс, все серьезно — обмазаться новинками Nintendo, понаблюдать за фехтованием на световых мечах, сходить на сходку фанатов «Звездных войн» или попытаться поймать Поперечного — намекал он на что-то такое в твиттере — уже посильная цель.

Comic Con Russia проходит в залах № 1 и 2, «ИгроМир» — в залах № 3 и 4.

Положи в рюкзак добротный портативный аккумулятор с таким же входным напряжением, что и смартфон. Без пауэрбенка на фесте делать нечего: любое устройство сядет спустя пару часов попыток запечатлеть необъятное. И уж тем более нечего там делать без рюкзака: даже если пришел налегке, возвращаться будешь с горой фандомного стаффа или выигранных призов. Всегда рассчитывай на победу, боец! И береги спину — если поломаешься в первый же день, пропустишь всё самое интересное.

Выступления, которые лучше не пропускать

А посмотреть будет на что. Всех гостей фестиваля пока не объявили, но уже точно будут:

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 2

Легендарный геймдизайнер, сценарист и продюсер разработки компьютерных игр, глава собственной студии и общепризнанный гений Хидео Кодзима не нуждается в представлении. Гостям фестиваля создатель культовой серии игр Metal Gear 5 октября представит свое новое творение, заочно признанный почти шедевром — Death Stranding.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 3

Датский актер Мадс Миккельсен. Сыграл невозмутимого Ганнибала в одноименном сериале, лукавого Кецилия в «Докторе Стрэндже» и засветился на съемках в фильмах «Изгой-Один. Звездные войны: Истории», «Казино „Рояль“», «Королевский роман», «Затерянные во льдах» и «Охота». В этом году про Мадса постоянно вспоминаем из-за игры Хидео Кодзимы Death Stranding. Будет на фесте с 4 по 6 октября, на автограф-сессиях с 10:30 до 12:45, на фотосетах — с 15:00 до 18:45 с перерывами.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 4

Ирландский актёр Эндрю Скотт, исполнитель роли харизматичного Джима Мориарти в сериале ВВС «Шерлок», запутавшегося таксиста в пятом сезоне «Чёрного зеркала», снявшийся в фильмах «007: Спектр», «Виктор Франкенштейн», «Братья по оружию», сериале «Дрянь». В 2020 году Скотт вновь порадует актерским дуэтом с Бенедиктом Камбербэтчем в военной драме «1917». Будет на фесте 5 и 6 октября, на автограф-сессиях с 11:45 до 12:45, на фотосетах — с 10:30 до 17:30 с перерывами.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 5

Русский художник-иллюстратор Андрей Тарусов, переехавший в Лос-Анджелес для работы с с Disney и 20th Century Fox. Он широко известен благодаря серии пинап-артов по Марвел, «Звездным войнам» и «Игре престолов» и циклу стилизованных пинап-календарей. С 3 по 6 октября Андрей будет на Аллее Авторов, организованной издательством BUBBLE.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 6

Колумбийский карикатурист и иллюстратор Джон Гуэрра, он же JAGO — автор популярных веб-комиксов Living with HipsterGirl & GamerGirl про геймершу Эрику и хипстершу Софи. С 3 по 6 октября будет на Аллее Авторов.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 7

Режиссер, сценарист, продюсер и аниматор Тэд Стоун, приложивший руку к созданию мультсериалов «Чип и Дейл спешат на помощь» и «Черный Плащ», «Аладдин» и «Геркулес», «Мишки Гамми» и «Приключения Базза Лайтера». С 3 по 6 октября будет на Аллее Авторов.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 8

Русский писатель и один из первопроходцев российского фэнтези Ник Перумов, получивший популярность после публикации в 1993 году эпопеи «Кольцо тьмы», действие которой происходило в Средиземье Толкина. Создал фантастическую вселенную «Упорядоченное». На фестивале представит новый роман «Война ангелов. Великая пустота». Будет на фесте 4 октября с 15:30 до 16:30 и 6 октября с 12.00 до 12:30.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 9

Американская писательница-фантастка Кристи Голден широко известна фанатам World Of Warcraft. Она написала «Рождение Орды», «Артас: Восхождение Короля-Лича» и «Джайна Праудмур. Приливы войны». Массовые читатели знают ее по авторству книги «Валериан и Город Тысячи Планет». Будет на фесте 4 и 5 октября.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 10

Известный блогер, переводчик комиксов и голос «Рика и Морти» в России Дима Сыендук создал «Гик-путеводитель по Санкт-Петербургу» и готов пообщаться с фанатами. Будет на фесте 4 октября с 12:30 до 15:30, и 6 октября, с 11:45 до 15:00.

Если ты планируешь запечатлеть выступление каждого гостя и берешь с собой камеру, проверь заряд аккумулятора, возьми с собой дополнительную карту памяти, а лучше две, удали лишние фото с основной карты и будь готов снимать во все стороны разом. Постарайся не порваться на нескольких фотографов, пытаясь успеть все. Да, миссия невыполнима, но когда и кого это останавливало?

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 11

Не звездами едиными: предпоказы, фильмы и музыка

Гостям феста, что жалуются на гостей-ноунеймов и пресыщенных общением со звездами, прямая дорога на предпоказы. Там только свежак: уже упомянутый «Арахисовый сокол» с Шайей ЛаБафом и Дакотой Джонсон и полнометражное аниме «Дитя погоды» Макото Синкая. Фильм — про вылетевшего из окна парня, который очутился в мире, где всем чего-то не хватает. Аниме — про дружбу старшеклассника со школьницей, умеющей разгонять тучи и останавливать дождь. Любителям бодрого трэша зайдет «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Второй фильм франшизы расскажет о продолжении приключений в мире зомби-апокалипсиса компании случайных знакомых. Ну, а совершеннолетним посетителям удастся попасть на закрытую премьеру мультсериала для взрослых «Нигдегород».

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 12

Фанатов порадует презентация полнометражного фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Это прям эксклюзив, пока актёрский состав и сюжет неизвестны. Автограф-сессия с актерами пройдет на стенде издательства, в кинозале Comic Con Russia состоится пресс-конференция. Эй, BUBBLE, ждем, как минимум, трейлер. И про замут с BUBBLE Toons и анимацией по комиксам рассказать не забудьте.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 13

И это не единственная презентация Must see. Оцените канадский сериал «Боевое оригами» на презентации «КиноПоиска» 4 октября. Бумажные фигурки, превращенные в оружие — это оригинально. Если соскучитесь по классике, прогуляйтесь на презентацию Disney. Она пройдет в кинозале 3 и 5 октября. В воскресенье 6 октября узнайте об экранизации романов «Текст» и «Метро 2033» от их автора Дмитрия Глуховского.

Захочется музыки и креатива — участвуй в танцевальном турнире в любой день, иди в пятницу 4 октября на презентацию новой части Just dance 2020, а в субботу 5 октября — на аниме-шоу от «Пентаграммы». Актеры Александр Казьмин и Ярослав Баярунас, которых в фандомной среде знают по мюзиклам «Бал Вампиров», «Последнее испытание» и голосам Лайта и Эла в мюзикле «Тетрадь смерти» на русском языке, исполнят популярные опенинги.

Повышаем левел: комиксы и игры

Для комиксолюбов анонсированы новинки от издательств «Росмен», «Истари комикс», «МИФ Комиксы», Eaglemoss Editions и «Комильфо», магазина комиксов «Чук и гик», и релиз года от импринта ZANGAVAR Cobalt — полное собрание историй Гэри Джанни Corpus Monstrum, выходивших приложениями к «Хеллбою» Майка Миньолы. Ну и Аллея Авторов от BUBBLE, разумеется.

Авторы обычно рисуют скетчи на своей бумаге. Хочется эксклюзива — неси собственный блокнот/пергамент/папирусную бумагу и вдохновляй любимого автора.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 14

Ценителям компьютерных, консольных и мобильных игр советуем добраться до масштабных стендов Blizzard Entertainment, Ubisoft, Activision, XBOX, PlayStation, ASUS, ACER, THQ Nordic, Intel, Microsoft, Bandai Namco. Ознакомьтесь с новинками, оцените демо Doom Eternal на компах от HyperPC и Coolermaster, устройте спор о том, что лучше: плойка или XBOX. Наобщайтесь в оффлайне на год вперед, до следующего «ИгроМира».

Бонусный левел

Последний день советуем оставить на завораживающее брожение от стенда к стенду и посещение торговой зоны.

Если хотите сэкономить, попробуйте сразу решить, куда в вашем доме приткнется невероятно нужная фигурка BB-8 в натуральную величину или плакат с Аской. Мы бы посоветовали не брать с собой кошелек и карту, но в век NFC это как-то бессмысленно.

Встретить Мориарти с Ганнибалом и выжить: как посмотреть все на Comic Con Russia и «ИгроМир 2019» - фото 15

По поводу важных трат. Еда… Грустно признавать, но с духовной пищей на фестивале богаче, чем с обычной. Да и в водовороте новых впечатлений нормально поесть всё равно не получится. Чисто теоретически, можно подняться на фуд-корт второго этажа, перехватить бургер или дойти до ТЦ Vegas и «Крокус Сити Молла», расположенных в том же «Крокус-Экспо». На крайний случай взять из дома пару бутеров с йогуртом и надеяться, что последнему тому ранобэ «Волчица и пряности» в рюкзаке идеально подойдет аромат копченой колбасы. Между делом еще и удастся отыграть ОЯШа, закидывающегося мятными конфетами перед встречей с Богиней. Главное, не лапай косплееров. Смотреть можно, трогать нельзя.

Косплей, игры, актеры, стенды, настолки, ярмарка, комиксы. Все удовольствия в одном месте. Да пребудет с тобой сила, бесконечная зарядка и бездонный кошелек, юный или не очень гик.

Время работы Comic Con Russia:

  • 03 октября (ВИП): 11:00 — 18:00
  • 04 октября — 06 октября: 9:30 — 18:30

Время работы «ИгроМира»:

  • 03 октября (ВИП): 11:00 — 18:00
  • 04 октября — 05 октября: 9:30 — 18:30
  • 06 октября: 09:30 — 17:30

Фото: comicconrussia.ru

Вместе с Гевискон® мы запустили крутой проект, в котором можно выиграть подарочные сертификаты на игры и кино. А самые упорные получат ноутбуки. Переходи, играй и забирай призы.

Конкурс проводится на территории РФ с 31.03 по 15.09 (включая период выдачи призов). Период публикации работ с 31.03 по 8.07. С информацией об организаторе конкурса, правилах его проведения, количестве призов по результатам Конкурса, месте и порядке их получения можно ознакомиться по ссылке*.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

*Гевискон® Двойное Действие, суспензия для приема внутрь [мятная], регистрационное удостоверение № ЛП-001624. Фармакологическая группа: средство лечения рефлюкс-эзофагита. Представитель в России: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
biokos
biokos
Автограф за 3к на Мадса дороговато конечно, лучше бы он и фотографировался заодно за такие деньги.