21 марта 2018Киберспорт
Обновлено 21.03.2018

Все «по-взрослому»? Как выглядит и играется мобильная Fortnite

Epic начала тестирование мобильной версии Fortnite. Мы провели в ней несколько часов и делимся своими<br />впечатлениями.
Epic начала тестирование мобильной версии Fortnite. Мы провели в ней несколько часов и делимся своими
впечатлениями.

Полезная информация:

  • Чтобы получить доступ к мобильной Fortnite, нужно получить приглашение. Подать заявку можно на официальном сайте игры;
  • Пока что игра доступна только на iOS, Android-версия появится несколько позже;
  • Поддерживаемые устройства: iPhone 6S/SE, iPad Mini 4, iPad Pro, iPad Air 2, iPad 2017;
  • Игра занимает около двух гигабайт в памяти iPhone.

Главное, что можно сказать о мобильной Fortnite, — это абсолютно та же игра, что и на ПК и консолях, только адаптированная под сенсорный экран. Не обрезок или огрызок: здесь точно такая же карта, то же самое оружие, те же самые звуки и механики.

Разве что выглядит все похуже: графика мобильной версии плюс-минус соответствует низким настройкам игры на ПК.

Мобильная Fortnite

Мобильная Fortnite

PC, низкие настройки, 1080p

PC, низкие настройки, 1080p

По ощущениям, на iPhone X игра работает в тридцати кадрах в секунду. Настроек графики в мобильной версии нет.

Каждый, кто хоть раз играл в шутер на смартфоне, знает, насколько там неудобно стрелять. В Fortnite, учитывая постоянную необходимость что-нибудь строить, проблема управления стоит особенно остро.

Все «по-взрослому»? Как выглядит и играется мобильная Fortnite - фото 3

Схема управления

К счастью, Epic сделала все, чтобы облегчить игрокам жизнь.

Во-первых, здесь довольно «агрессивное» автоприцеливание — если вы наводите прицел на противника, то он начнет следовать за целью, даже если та двигается. Особенно это заметно при «прицельной» стрельбе и в меньшей степени — от бедра. Это, впрочем, не превращает Fortnite в тир, где вам нужно лишь нажимать в центр экрана — от вас все равно потребуется и точность, и скорость реакции.

Во-вторых, многие механики в мобильной Fortnite автоматизированы: например, персонаж открывает двери и подбирает оружие самостоятельно, а не по нажатию на кнопку.

В-третьих, на экране отображается индикатор звука — так, играя без наушников, вы сможете определить, в какой стороне ходит враг или где спрятан сундук с лутом.

В целом управляется Fortnite на смартфоне достойно. Конечно, вы не сможете отвешивать здесь такие же хэдшоты, как на ПК, но и инвалидом себя большую часть времени не чувствуешь.

Все «по-взрослому»? Как выглядит и играется мобильная Fortnite - фото 4

Золотая дуга над головой персонажа указывает направление «поющего» сундука.

Одной из интересных особенностей Fortnite теперь можно назвать кроссплатформенный мультиплеер. Это значит, что при желании вы со смартфона можете играть с пользователями PC и консолей. Вас, скорее всего, будут мгновенно убивать, однако никто не мешает подключить к iPad или iPhone геймпад и сражаться с «консольщиками» на равных.

Но по умолчанию же вас будут сводить с игроками именно мобильной версии.

Все «по-взрослому»? Как выглядит и играется мобильная Fortnite - фото 5

Два моих сопартийца играют в Fortnite дома и с Пк, а я — с iPhone в московском метро. Сюрреалистичные впечатления, если честно.

Понравится ли вам мобильная Fortnite зависит от того, как вы в принципе относитесь к сверхпопулярной игре Epic Games. Дать ей шанс стоит в любом случае: например на ПК мне Fortnite не очень «зашла», а на смартфоне нет-нет, да сыграю пару партий.

Тем более, что будущее мобильной версии уже сейчас выглядит безоблачным. Фанаты будут играть в нее, потому что она позволит им проводить еще больше времени в любимой игре, продолжать повышать рейтинг и выбивать косметику.

Казуальные игроки бесплатно получают полноценный AAA-проект с больших платформ, да еще и без дикой системы монетизации, свойственной многим «мобилкам». Так что присмотритесь к Fortnite для смартфонов повнимательнее: возможно именно она станет новым моблильным наркотиком, каким когда-то была, например, Clash of Clans.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AlexKnight
AlexKnight
Хотелось бы увидеть фортнайт на андроиде, чтобы посмортерть на что способен UE4 от разработчиков которые точно знают как с ним обращаться.
st.klitus
st.klitus
Сыграли "по-большому"!