10 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Все плохо. Очень плохо ....

Все плохо. Очень плохо .... - изображение обложка

Добро пожаловать в 90-е.

Все плохо. Очень плохо .... - фото 1

Воксели повсюду, мне страшно !

Настали странные времена … Вот, совсем недавно игроки хотели совершенство технологий в играх, чтобы все было как можно более реалистичнее и продуманнее, чтобы сюжет был качественным, и просто вел нас по жизни главного героя и его свиты. Но, что же происходит ? Что-то непонятное надвигается на игровой фронт.

Марио считают ‘’ искусством ‘’, всяческие ремейки классических игр заполонили Steam, PSN, xbla. Многочисленные копии с приветом из 90-х заполнили донатские площадки. Самое же странное это то, что людям это нравится, они возомняют все это ‘’ искусством ‘’, считая себя частью ‘’ особого ‘’ общества - истинных ценителей. Как ? Как хоть что-то из этого можно считать искусством ? Хотя … Если уж Марио считают за ‘’ искусство ‘’, то удивляется уже нечему.

Все плохо. Очень плохо .... - фото 2

Где же родильный дом этих ‘’ шедевров ‘’ ? Конечно же …  ‘’ Святой Кикстартер ‘’. Место, где исполняются мечты, а люди тратят на это колоссальное количество денег. Не говоря уже о том, что добрые 89.9% проектов с Кикстартера заканчиваются фаско, в плане того, что те самые ‘’ добрые ‘’ разработчики, в небольшом количестве, от 2 до 6 ( бывает больше, бывает меньше ) просто не выполняют данные ими обещания, или вообще забрасывают проект, требуя при этом еще больше денег. И … сразу же, буквально 700 тысяч долларов / 1миллион долларов сгорают на глазах, и от этого нет никакой страховки. Ведь все финансирование абсолютно добровольное.

А ведь все дело в ‘’ моде ‘’. Когда чуть ли не все обсуждают былые времена, говорят насколько они были прекрасны и интересны, то поневоле многим захочется стать частью данного сообщество. Что-то вроде снобов, которые в тихую играют в ААА проекты, говоря что они недостойны их внимания и абсолютно отвратительны. Вне же этого времени - расхваливают пиксели и ‘’ якобы ‘’ оригинальные идеи.

Насколько же на самом деле они оригинальны ?

Все плохо. Очень плохо .... - фото 3

Что ж … 89.9% инди и ему подобными строятся на одной идеи, так называемой ‘’ фишке ‘’, которая и должна тянуть всю игру. Если вспомнить примеры, то пожалуй самым ярким будет ‘’ FEZ ‘’, инди, в которой кроме управления пространством ничего нет. Обычные воксели, старающие давить на какую-то ностальгию … Ну, раз вспомнили FEZ, то стоит вспомнить и создателя, Фил Фиш, великая истеричка, которая возомнила свой проект даром божьим, и его отношение к этому уже показывает ради чего люди подобные ему делают такие игры … Золото … Больше золота ! И … ничего более, при этом они говорят о том, что все это ради обычных смертных … Людей, которые просят, и которым нужно. Но все это ложь.

Все плохо. Очень плохо .... - фото 4

Даже большие студии работают ради идеи … Им интересна их работа, остальное же делает издатель, это то и позволяет сосредоточится на работе. В буквальном смысле, осуществление мечты, не говоря уже о том, что люди, работающие в таких студиях, самые разные, что и добавляет проекту разнообразия.  Кто же делает мини-проекты на том же Кикстартере ? Какая-нибудь компания закадычных друзей, которые решили собрать денежек. Хотя бывают и ‘’ особые ‘’ случаи, когда культовые люди из прошлого решают вернуться, делая какой-нибудь ремейк своей давно позабытой всеми игры. Подумать только, кому это только нужно ? Но, как оказывается волна мнимой ностальгии пробиваются сквозь множество форумов, и вот, очередной ремейк, с поддержкой широкоформатных мониторов, за 890 тысяч долларов готов, а что же с игроками ? Хм… Многие даже купят игру, кто-то может включит … Быть может даже часик поиграет, а может кто-то и пройдет, но подавляющее большинство просто забросит, при этом написав на каком-нибудь форуме отзыв о том, насколько же этот ремейк крутой, как же приятно почувствовать тот ‘’ запах ‘’ из 90х. Да и ничего что этот ремейк стоит как ААА проект, ничего что я его больше никогда не включу. Зато буду писать о том, что нынешние игры просто недостойные называться ‘’ играми ‘’. В них же нет пикселей, 8-ми битной музыки, и их не делают с уклоном на ностальгию, а еще, я не смогу сказать о том, что являюсь приверженцем современного ‘’ искусства ‘’ …

Продолжение следует …

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TriplemozG
TriplemozG
Обложка статьи идеально подходит просто. Лучше не придумать
Charlie Parker
Charlie Parker
А вот еси мы с тобой вживую встретимся, ты мне вот это вот все в глаза сможешь сказать? Сможешь???
Just Michael
Just Michael
Комментарий был удален