16 января 2017Игры
Партнерский материал

Все, что нужно знать про LuckCatchers

Летом в раннем доступе в Steam появилась игра LuckCatchers, основанная на книгах «Особый почтовый» и «Ловцы удачи» популярного российского фантаста Алексея Пехова. Выясняем, чем может заинтересовать новая ММО и стоит ли тратить на нее время.
Летом в раннем доступе в Steam появилась игра LuckCatchers, основанная на книгах «Особый почтовый» и «Ловцы удачи» популярного российского фантаста Алексея Пехова. Выясняем, чем может заинтересовать новая ММО и стоит ли тратить на нее время.

Меня радует тенденция: в наши все чаще в качестве основы для компьютерных игр выступают не фильмы, а книги. Создатели BioSchock оглядывались на творчество Энн Рэн, сюжет шутера Metro 2033 написан по мотивам одноименного романа Дмитрия Глуховского, легендарный S.T.A.L.K.E.R. использовал книги братьев Стругацких, а про вклад Андрея Сапковского в развитие серии Ведьмак я и вовсе молчу. Игры по вселенной Властелина колец, впрочем, тоже основаны на литературе Толкиена, но там больше шороха навели уже экранизации. Теперь своя игра появилась и у поклонников романов Алексея Пехова.

Пехов, на минуточку, писатель-фантаст с мировым именем. Его книги Shadow Prowler и Shadow Chaser переведены на десяток языков и продаются по всей планете, а сам автор ежегодно получает награды за достижения в области фэнтези. Например, в 2015 году Пехову вручили премию «Фантаст года» за наибольшее количество проданных книг в 2014 году. Также Алексей уже дважды становился номинантом престижной премии имени Дэвида Геммела, но и индустрия видеоигр ему знакома: именно Пехов отвечал за сценарии King’s Bounty: Легенда о рыцаре и дополнений для Heroes of Might and Magic V.

Все, что нужно знать про LuckCatchers - фото 1

За что я люблю игры по мотивам книг? Конечно, за максимально проработанную вселенную — виртуальный мир становится куда богаче, когда за ним стоят книги с подробным описанием «лора». К сожалению, далеко не всегда игры пробуждают желание ломануться в книжный магазин, скупить все романы серии и обмазаться первоисточником. Многие мои друзья прочитали «Атлант расправил плечи» только после прохождения первого BioShock, да и сам я начинаю закачивать в планшет десятки комиксов о Бэтмене всякий раз, когда вспоминаю про Batman: Arkham City.

Удалось ли DiP Online создать проект, который заставит меня полюбить мир игры настолько, чтобы на моей полке оказались книги Пехова?

LuckCatchers — многопользовательская экономическая стратегия. Жанр игры открыто намекает о том, что будет сложно — лично меня редко удается завлечь вычислением цифр, просто потому, что у меня это плохо получается. Я бездарный стратег — я обожаю такие игры, но всякий раз бросаю их из-за того, что вечно проигрываю. Но в итоге оказалось, что все не так уж страшно — DiP Online предлагают вам стать капитаном корабля, а не мэром города. Да, в игре есть поселения и возможность развивать их инфраструктуру, но лично мне оказалось куда любопытнее попробовать себя в роли фэнтезийного дальнобойщика. И да — LuckCatchers может цепануть сеттингом. Разработчики ловко смешали стимпанк и фэнтези, а в результате в виртуальном мире небо делят между собой драконы и дирижабли.

Все, что нужно знать про LuckCatchers - фото 2

На первых порах игрока предлагает мне попробовать себя в роли курьера — перевозка грузов, доставка, торговля ресурсами и далее по списку. Наблюдать за продолжительными полетами ваших кораблей может оказаться скучным, тем более что при проработке окружающего мира разработчики явно не использовали все возможности современных технологий. С другой стороны, мир и правда огромный — я не часто вижу MMO с песочницей таких масштабов.

Шутка ли — нас забрасывают на карту масштабом 800 на 800 километров (!). Разгуляться есть где, да и хардкорным фанатам экономических стратегий должно понравится — по крайней мере, мне показалось, что сама LuckCatchers ориентирована как раз на обладателей тактического мышления.

Еще одной интересной фишкой игры выглядит полноценный рынок фриланса — вы можете создавать задания, которые за определенную плату будут выполнять другие игроки. Если у вас есть лишние деньги и желание сэкономить время, то вы смело можете доверить рутинную работу живым игрокам, жаждущим легкой наживы. К этой же части LuckCatchers относится и элемент торговли, которому студия уделила немало внимания. Продажа созданных вами чертежей кораблей, добытых ресурсов, боеприпасов — продать можно абсолютно все, что у вас есть. И купить, кстати, также можно все, что хочешь — другое дело, не факт, что вы сойдетесь в цене с продавцами.

Я — фанат боев, но быстро понял, что в PvP на первых порах лучше не соваться. Вас там втопчут в грязь моментально. Новички в LuckCatchers приходят сразу обогащенные мудростью из всевозможных гайдов, а опытные игроки натравят на вас друзей. Лучше раскачаться, поохотиться на драконов и подождать своего часа, когда уже можно будет атаковать других игроков.

Карта — одна на всех, поэтому и строительство городов происходит в тесном соседстве с другими пользователями. И тут DiP Online заманивают властолюбивых игроков возможность стать «губернатором» — правда, до этого статуса придется расти долгие сотни часов. Не сказать, что дипломатические элементы игры дотягивают хотя бы до Civilization Revolution, но любителям политических интриг тут будет чем себя занять. Работы с цифрами и с информацией в игре, конечно, уйма — она целиком состоит из расчетов.

Строить деревни и превращать их в мегаполисы, добывать ископаемые ресурсы, объединять поселения с другими игроками, образовывать дружественные альянсы, объявлять охоту на контрабандистов и пиратов — все это становится интересно лишь спустя долгие недели в игре. Нужно понимать, что LuckCatchers требует очень много времени. Это долгая и непростая игра, которая все же может заинтересовать любителей пораскинуть мозгами. Я все-таки туповат для таких механик, как ни обидно это признавать.

Все, что нужно знать про LuckCatchers - фото 3

«Ловцы удачи» запустилась в режиме открытого бета-тестирования лишь прошлым летом, но уже успела привлечь множество игроков. Это наглядно демонстрирует заполненная городами и обжитая пользователями карта мира, в которой кипит активность. Формально проект DiP Online ссылается на произведения Пехова, но с одним нюансом — события игры развиваются за 300 лет до истории, описанной в книгах, поэтому тесного переплетения с сюжетом романов тут ждать не стоит. Если вы считаете экономические стратегии своим коньком, то добро пожаловать в Steam — игра бесплатная. Частые апдейты и активная техподдержка гарантируют, что разработчики настроены серьезно.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Красный витязь
Красный витязь
Пехов крут но лучше сюжетную запилили по его книгам
The Black Templar
The Black Templar
Прям вместе с лопатой