Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами
Статьи

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами

Бытует мнение, что демоверсия может испортить впечатление от всей игры, даже если сам проект по итогам оказывается хорошим. Существует и другое — хорошая демоверсия может ввести в заблуждение и вынудить купить игру очень посредственного качества. Но бывают и редкие случаи, когда демоверсия ожидаемой игры настолько выводит из себя, что о проекте не хочется что-либо слышать хотя бы некоторое время. К сожалению, шутер Pioner является именно этим случаем, что достаточно обидно, ведь у игры есть потенциал, который затмевают большие технические проблемы, общая сырость и странные геймдизайнерские решения.

Дата релиза: 4 квартал 2025

Жанр: шутер от первого лица

Платформы: Windows, Linux, PlayStation 5, Xbox Series X/S

Печальная техническая часть

С момента выхода демоверсии 9 июня сервера Pioner попросту рухнули от наплыва более девяти с половиной тысяч игроков в Steam — из-за этого большинство видели либо чёрный экран, либо экран с регистрацией аккаунта, который тоже не работал из-за «отсутствия подключения к интернету».

Когда же Pioner позволила начать пролог и запустила обучающий сегмент, глазам резко стало больно от большого количества ряби на моделях персонажей, объектах и на некоторых эффектах — настройки на рябь никак не влияли. Ко всему прочему, несмотря на очень хороший дизайн локаций и интересное окружение, модели персонажей и тем более монстров производили впечатление, будто это бюджетная игра из конца 2000-х.

Не лучше ситуация обстоит и с анимациями — некоторые монстры бегут крайне топорно и без какой-либо вариативности, а у NPC рты открываются очень плохо, да ещё и в речь не попадают. Зато анимации перезарядки оружия вполне хорошие, но об оружии поговорим отдельно, поскольку следует начать с геймплея.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — фото 1

Добро пожаловать в прошлое

К сожалению, Pioner вобрал в себя многие идеи, которые уже давно не практикуются в игровой индустрии, попутно игнорируя некоторые популярные и проверенные тренды.

Один из очень раздражающих примеров — это всплывающие обучающие окна, которые резко ставят геймплей на паузу. И ладно, если бы это были действительно полезные сообщения, описывающие сложные механики, которые непросто освоить без подсказок. Нет, Pioner считает, что резкая остановка геймплея стоит того, чтобы научить игрока столь сложной механике, как залезание на препятствие с помощью кнопки «Пробел».

Интерфейс прокачки персонажей оказался неудобным: кнопка «Прогресс» открывает меню с двумя вариантами — древо навыков и статистику. Выбрав древо навыков игрок попадает в соответствующее меню с небольшими древами… которые нужно листать в сторону при помощи колёсика мышки. Почему не было сделано полноценное древо или список в рамках одного экрана — непонятно. Если же коснуться содержимого древ навыков, то какой-либо глубины в них нет — всё слишком стандартно, особенно по современным меркам и создать действительно уникальный билд персонажа за счёт прокачки не получится.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — фото 2

Говоря о создании персонажа — редактор тоже сумел отличиться: лицо будущего героя нельзя рассмотреть при помощи мышки. Чтобы крутить персонажа и менять ракурс камеры, нужно нажимать на кнопку «Z», выбрав нужный вариант, что крайне неудобно и слишком уже нетипичного для игры 2025 года. Ну и немного об опциях внешности в редакторе — никаких ползунков нет, только заранее заготовленные варианты голов, носов, причёсок и т. д.

Перечисленные примеры напоминают об олдскульных играх, вот только Pioner не позиционирует себя как «бумер-шутер» и подобные странности выглядят неуместно. В Pioner даже нету звуков или щелчков, предупреждающих о скором опустошении магазина во время стрельбы — кажется, что это мелочь, но на самом деле в пылу сражения эти звуки помогают куда больше, чем счётчик патронов в углу экрана.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 1
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 2

В связи с вышеперечисленным напрашивается вопрос: а геймплей со стрельбой хотя бы соответствуют современному уровню? Тут очень много нюансов.

Первые впечатления от стрельбы ощущаются вполне положительно — возможно потому, что первым оружием станет обрез двустволки. Враги умирают от 1-2 выстрелов в упор, дистанция поражения сносная по меркам игровой двустволки — всё вполне нормально.

Затем по мере прохождения игрок попадает в финальную локацию пролога — Церковь, в которой предстоит держать оборону. Отстреливаться от зомби придётся с помощью крупнокалиберного пистолета, похожего на пистолет системы «Подбырина» из фильма «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером. Визуально пистолет выглядит отлично и занимает много пространства на экране, из-за чего ожидаешь, что один выстрел из него будет выворачивать кисть главного героя (или героини) наизнанку.

Первый же выстрел заставляет полностью разочароваться в оружии — ощущение, будто этот крупнокалиберный пистолет стреляет слабенькими патронами с почти нулевой отдачей. А когда в дальнейшем в руки игрока попадает автомат или пистолет-пулемёт, то очень скоро выясняется удивительный факт: у оружия в Pioner совершенно случайная хаотичная отдача, будто это Call of Duty: Modern Warfare 2 из 2009 года — то-есть контролировать её приседанием или движением мышки не получится, что делает некоторые виды стволов без апгрейдов крайне неточными.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 1
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 2

Цифровое чистилище и симулятор чёрного экрана

Как только игрок отбивается от зомби, через люк он попадает из Церкви на Перевал — местный игровой онлайн-хаб с торговцами, сундуками для хранения снаряжения и NPC. Однако из-за упомянутой выше перегруженности серверов Перевал грузился более 40 минут и безрезультатно — перезапуск игры помог, но это была фатальная ошибка.

Дело в том, что после перезапуска Pioner загрузился вновь в Церкви в момент, когда игрок её покидает через люк в полу… вот только люк закрыт и не открывается! Фактически, игрок попадает в чистилище, из которого невозможно выйти. Не помогает ничего: NPC молчат, через окна выбраться наружу или покончить с собой нельзя, загрузить предыдущее сохранение или контрольную точку невозможно, как и удалить или создать нового персонажа. Проблема не решилась даже сутки спустя с выходом нового патча и единственной панацеей стало удаление сохранений из папки с игрой, из-за чего весь пролог пришлось проходить заново.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 1
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 2
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 3
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 4

Панацея, однако, не решила проблем с серверами, поэтому половина попыток попасть в Перевал заканчивалась либо чёрным экраном, либо вечной загрузкой. Бесчисленные попытки спустя игра всё же пустила в Перевал, чтобы насладиться следующей частью сюжета и довольно интересным дизайном поселения, которое не лишено минусов.

Его главный недостаток — ключевые места в виде торговцев и важных NPC слишком далеко разбросаны между собой, поэтому между рейдами придётся много бегать, чтобы посетить каждого. Тоже самое касается и ящиков для хранения снаряжения или стола для крафта — разработчикам следовало добавить лишние столы и сундуки, чтобы игрокам не приходилось так много бегать по городу.

Из положительного, в демоверсии было достаточно оружия и присутствовала возможность кастомизации стволов, но к сожалению на Перевале сюжетный контент заканчивается и в качестве альтернативы игрок может сходить в рейд на одну миссию — «Мануфактуру Хавенари». Попасть в рейд было сложно на протяжении нескольких дней: то чёрный экран, то бесконечная загрузка, то группа не находилась, то игроки отваливались прямо в рейде, а иногда прямо посреди рейда падали сервера и весь прогресс терялся. Но всё же несколько рейдов удалось пройти от начала и до конца и вот что можно сказать о геймплее в целом.

Слишком стандартно

Задача у игроков, которым посчастливилось всё же попасть в рейд «Мануфактура Хавенари» простая — пробиться через армию культистов и завалить лидера, а где-то в середине рейда игроков встретит босс-джаггернаут с крупнокалиберным оружием. В некоторых местах на карте игроки смогут найти бонусные предметы, а также новые виды оружия и брони.

К сожалению, само прохождение рейда слишком уж простое с точки зрения геймплея — игроки просто идут вперёд, стреляют в сливающихся с декорациями культистов и всё. Для сравнения, в той же серии The Division или Borderlands игрокам нужно не только стрелять, но и применять уникальные навыки персонажей и классов: бустить урон, создавать зоны для лечения, ставить турели и т. д.

Подобного разнообразия в Pioner нет совершенно — это очень стандартный шутер (по-крайней мере — демоверсия создаёт такое впечатление) и уже на третий раз прохождение рейда становится ну слишком уж монотонным и скучным.

Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 1
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 2
Впечатления от демоверсии Pioner — Шутер с потенциалом, устаревшим геймдизайном и хрупкими серверами — изображение 3

Однако есть ли у Pioner хоть какие-нибудь задатки для того, чтобы сделать, например, уникальные билды персонажей? Они есть: за счёт сочетания пассивных параметров брони и оружия можно создать, например, «вампирский» билд с восстановлением здоровья при убийстве врагов. Если разработчики смогут разнообразить пассивки у оружия, брони и у других предметов, то это уже позволит внести разнообразие в игровой процесс. Однако прежде всего создателям шутера следует переработать древо навыков, поскольку, как упоминалось выше, оно очень бесполезно и не вносит существенных изменений в геймплей.

Выводы

Выводы о Pioner напрашиваются смешанные. В шутере есть потенциал, но его, к сожалению, душат не только некоторые старые геймдизайнерские решения и недоработки, но и общая сырость самой игры и её аспектов, отвечающих за качество серверной части и мультиплеера в целом.

Если разработчикам удастся исправить недочёты, отполировать игру и серьёзно доработать геймплей и неткод с качеством серверов, то у Pioner есть все шансы на то, чтобы завоевать свою собственную аудиторию, особенно среди фанатов S.T.A.L.K.E.R. и любых других игр, где нужно исследовать зоны, переполненные аномалиями, мутантами и бандитами. Но для этого в Pioner придётся многое исправить и улучшить для того, чтобы подогнать шутер под современные стандарты, поэтому релиз в 2025 году, возможно, не самая лучшая идея — даже в формате раннего доступа.

Автор статьи

Комментарии0
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0