23 июня 2023Сериалы

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel

Кадр из опининга сериала «Секретное вторжение»
Кадр из опининга сериала «Секретное вторжение»

21 июня на Disney+ стартовал новый сериал Marvel «Секретное вторжение» (Secret Invasion). Ник Фюри (Самуэль Л. Джексон) вернулся на Землю, чтобы остановить восстание инопланетной расы скруллов. О том, как началась новая глава истории сериальной вселенной Marvel рассказывает Карина Назарова.

О чём?

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel - фото 1

В комиксе «Секретное вторжение» представлен захватывающий сюжет о противостоянии инопланетной расы-шейпшифтеров скруллов и жителей Земли. Вскоре после «Гражданской войны» Ник Фьюри пропал, а супергероев стали похищать инопланетяне, заменяя их двойниками. Дошло до того, что самого Тони Старка начали терзать сомнения — он узнал, что является скруллом-шпионом, забывшем о принадлежности к расе пришельцев. Комиксное повествование удерживало вместе несколько сюжетных линий и почти всю плеяду марвеловских супергероев, вынудив их сообща и по отдельности бороться с призраками прошлого и двойниками друг друга. На фоне склок и выяснений отношений стражей Земли скруллы, у которых нет своего дома на карте Вселенной, потихоньку продвигали свой план по захвату человеческой планеты, применяя биологическое оружие и политический террор.

В сериале история движется по другим рельсам, «Секретное вторжение» выводит на первый план людей без сверх-талантов, супергерои здесь только подразумеваются. Более того первый эпизод создаёт ощущение, что сверхлюди и вовсе остались в прошлом. По сюжету фильма «Капитан Марвел» тридцать лет назад Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон) и Щ.И.Т. пришли на помощь расе скруллов. На тот момент инопланетяне вели тысячелетнюю войну с расой кри, в ходе которой планета Скруллос была уничтожена, а её коренным жителям пришлось искать убежище на чужбине — Земле. За долгое время, проведённое на планете, в скрытом мире пришельцев-шейпшифтеров произошёл раскол — часть из них решила завладеть человеческой территорией, а часть хотела продолжить жизнь в мире людей.

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel - фото 2

Действие сериала разворачивается в России, в Москве и далеко за ее пределами. Около заброшенной атомной электростанции скруллы под предводительством Гравика (Кингсли Бен-Адир) создали свою маленькую коммуну. Работая сообща, инопланетяне основали производство токсичных грязных бомб, расположив лабораторию в Казахстане. Помимо сильного взрывного толчка, бомбы наполняют воздух радиацией, с их помощью скруллы планируют вызвать геополитическую панику и развязать ядерную войну между Россией и США, которая приведёт к уничтожению всего человечества, а заодно освободит место на планете.

Тем временем Ник Фьюри всё ещё не может справиться с личными последствиями Щелчка. Долгое время он пробыл в космосе, возглавляя межгалактическую станцию С. А.Б.Е.Р., а вернулся на Землю заметно разбитым. Здесь осунувшийся Фьюри встречает давнего друга-скрулла — Таллоса (Бен Мендельсон). Инопланетянин ратует за мир и пытается помешать заговору своих сородичей, собрав небольшой спасательный отряд в лице бывшей агентки Щ.И.Т. Марии Хилл (Коби Смолдерс) и Фьюри, чьи шпионские навыки и технологии должны вычислить врагов и остановить серию терактов. Один из первых, по замыслу недружелюбных пришельцев, должен произойти во время празднования Дня народного единства, но команда Таллоса рассекречивает план скруллов-сопротивленцев и пытается их остановить.

Как это исполнено?

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel - фото 3

Главная эмоция сериала — недоверие, на внешнем политическом уровне и внутреннем эмоциональном оно загоняет героев в рамки паранойяльного шпионского триллера. Для пущего конфликта в историю внедряется MI6 и британская шпионка Соня Фолсуорт (Оливия Колман), а также дочь Таллоса — Гайя (Эмилия Кларк), работающая на Гравика. У Гайи с отцом личные счёты, пока не совсем ясные для зрителя, но их общение сложно назвать здоровым, оба упрекают друг друга в нелюбви и обижаются за смерть самого близкого человека — матери Гайи. Идеологический разрыв дочери и отца добавляет сюжету психологизма и разочарованного настроения.

Кажется, сверхзадача повествования заключается в разрушении близких связей — все объединяющие чувства вскоре развеются в дымке подозрений. Расколотость и потерянность персонажей заполняет сериал грустным шармом, а заодно добавляет ощущение правдивости.

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel - фото 4

«Секретное вторжение» — самая мрачная история в киновселенной Marvel. Политический контекст позволяет комиксному сериалу стать более реалистичным, приблизиться к запутанной действительности. Намёки на то, что до верхушки власти добрались инопланетяне даёт интригующее визуальное и содержательное пространство для смакования конспирологических теорий про рептилоидов. В сущности, это же позволяет создать внутри шоу подобие психологического убежища для зрителя: здесь реальные запущенные мировые процессы осмысляются с помощью фантастического сеттинга, позволяя отстраниться от собственных тревог и подключиться к менее интенсивным тревогам вымышленного мира.

Впечатления о старте шпионского сериала «Секретное вторжение»: мрачная глава киновселенной Marvel - фото 5

За съёмку проекта отвечал телесериальный режиссёр Али Селим, работающий в основном в жанре криминальной драмы.

В отличие от предыдущих сериалов Марвел здесь чувствуется именно телевизионность — нет заигрываний с формой и художественного баловства, взамен — реалистичные квартирные сцены, ручная камера и суровая атмосфера шпионского заговора.

Но пока сериалу не хватает стилистического стержня. За довольно мрачной оболочкой местами проглядывает декоративность и постановочность. Реализм шоу держится исключительно на глубине персонажей и мастерстве актёрской труппы. Депрессивный Фьюри смотрится на экране необычно, живо и очень по-человечному, Эмилия Кларк в роли воинствующей инопланетянки добавляет своему образу привычную для актрисы грацию и холод, а Оливия Колман на месте агентки MI6 — выше всех похвал.

Шоураннер проекта Кайл Брадстрит грамотно наращивает напряжение и интересно представляет главный конфликт. События первой серии не дадут заскучать, сюжет движется по опасной линии непредсказуемости — в лучших традициях шпионского боевика.

Привычные марвеловские оппозиции «плохой-хороший» начертить сложно — попросту неясно кому в этом шоу и в какой момент действительно можно верить.

«Секретное вторжение» стал первым сериалом Пятой фазы, но заметно отошёл от предшествующих проектов по форме и содержанию. Здесь нет мультивселенных, иных миров, даже супергероев — только человеческая реальность со всеми её глобальными и частными конфликтами. Отчасти такой подход сближает шоу с сериалом «Сокол и Зимний Солдат» (The Falcon and the Winter Soldier), в котором тоже поднималась тема политики — миграционный кризис, социальные проблемы национальных меньшинств. Но в отличие от сериала-предшественника, Брадстрит и Disney+, судя по первому эпизоду, решили быть более осторожны в суждениях и сосредоточиться скорее на возможностях, которые предлагает нетипичный для героики жанр политического шпионского триллера. Кажется, для начала всё получилось неплохо.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Уныло до невозможности