25 июля 2019
Обновлено 25.07.2019

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах

Гвен Стейси — первая настоящая любовь Питера Паркера, смерть которой повлияла не только на Человека-паука, но и на всю историю комиксов Marvel — тогда читатели поняли, что значимые персонажи также могут погибнуть. В этой статье вспомним не только об истории первоначальной героини, но и о ее клонах и Гвен-Паук.
Гвен Стейси — первая настоящая любовь Питера Паркера, смерть которой повлияла не только на Человека-паука, но и на всю историю комиксов Marvel — тогда читатели поняли, что значимые персонажи также могут погибнуть. В этой статье вспомним не только об истории первоначальной героини, но и о ее клонах и Гвен-Паук.
Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 1
Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 2

Гвендолин Стейси впервые появилась на страницах The Amazing Spider-Man #31 в 1965 году — Питер встретил ее в университете, но сначала не обращал на девушку внимания, потому что все мысли его были лишь о тете Мэй, которая тогда попала в больницу.

Гвен подружилась с Флэшем Томпсоном и Гарри Обзорном, а встречаться с Питером начала только после его расставания с Мэри Джейн после непродолжительных отношений. Сначала он посчитал, что ЭмДжей поверхностная и беззаботная — об их истории я подробнее рассказывала в другой статье.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 3

Отец Гвен был капитаном полиции Нью-Йорка и однажды стал целью Кингпина — попал под влияние работающего на преступника Доктора Винклера. Из-за этого Питер даже решил присмотреть за ним как Человек-паук, но один из инцидентов больше всего сказался на его отношениях с девушкой. В The Amazing Spider-Man #60 Джордж Стейси, не отдававший отчет тому, что делал, замахнулся на Паркера, который благодаря паучьему чутью смог отклониться. Однако хорошо это не закончилось, потому что Джордж упал, а Гвен на эмоциях сказала, что больше никогда не хочет видеть Питера, потому что посчитала, будто он сам затеял драку.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 4

Позже девушка увидела заголовок о том, что капитан Стейси был замечен за кражей секретных данных. Конечно, делал это он зомбированный по поручению Кингпина. Джордж заметил дочь с газетой и признался, что многого не помнит, а она решила сопровождать отца, чтобы больше никто не смог до него добраться. Вот только это не стало преградой для Кингпина, который похитил обоих в The Amazing Spider-Man #61.

Тогда Человек-паук оказался как никогда кстати и спас их. Машина, с помощью которой контролировали разум капитана Стейси, взорвалась, и он стал свободен от влияния. После Питер пытался поговорить с Гвен и даже пришел к ней домой, чтобы объяснить, что произошло на самом деле, но она отказалась слушать и прогнала его. И только в The Amazing Spider-Man #64, когда к Джорджу вернулись воспоминания, девушка узнала, что Паркер был не виноват и на самом деле хотел лишь помочь ее отцу, — она даже заплакала от счастья, потому что раньше очень переживала из-за «предательства» Питера. Так, в 66-м выпуске пара помирилась.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 5

Встречаться с героем было непросто. В Spectacular Spider-Man Magazine #1 Питер пригласил Гвен на свидание, но был вынужден сбежать — сработало паучье чутье.

В The Amazing Spider-Man #76 девушка попросила поделиться секретом, почему он постоянно пропадает. Паркер не рассказал, а ответил только лишь, что это очень важно, и пообещал поделиться позже. Ситуация осложнялась еще и тем, что отец Гвен расспрашивал Питера о Человеке-пауке, поскольку тот часто сталкивался с ним, фотографируя.

В The Amazing Spider-Man #78 Стейси встретилась с Флэшем Томпсоном, чтобы попросить совета насчет Паркера и его скрытности, а Питер подумал, что больше ей не интересен. Гвен не понимала, почему он стал ее игнорировать. Так как они перестали проводить время вместе, даже Гарри Озборн посчитал, что она с того момента была вместе с Флэшем.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 6

Встретившись с Паркером, Томпсон рассказал правду — Гвен лишь переживала из-за их отношений. В The Amazing Spider-Man #80 герои встретились и снова помирились.

Питер уже готов был признаться, что он — Человек-паук, но паучье чутье помешало вновь. Он спас Гвен от мчащегося прямиком на них грузовика, но девушка попала в больницу. Паркер винил себя в этом, но понимал, единственное, что он может сделать, — действовать и не стоять на месте. Гвен подозревала, что что-то не так, ведь Питер совсем не пострадал в аварии, но он не признавался.

Ситуация накалилась до предела, когда погиб Джордж Стейси — в The Amazing Spider-Man #90 он оказался под обломками, когда Человек-паук сражался с Доктором Осьминогом, и Питер не смог его спасти. Отец Гвен буквально умер на его руках, и девушка винила в этом героя. Паркер боялся даже подумать о том, что будет, если она узнает правду.

Постепенно Питер стал отдаляться и не отвечал на приглашения Гвен провести время вместе. В свою очередь, девушка беспокоилась и даже позвонила тете Мэй, чтобы спросить, все ли в порядке с ее племянником.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 7

Как бы это не было печально, Гвен узнала правду только перед смертью, когда похитивший ее Зеленый гоблин выкрикнул, что Питер Паркер и есть Человек-паук в The Amazing Spider-Man #121. Затем Озборн сбросил девушку с моста, а герой успел подхватить ее паутиной, но это нельзя было назвать спасением — Гвен сломала шею от резкой остановки в воздухе и погибла. Тогда Питер в порыве гнева пообещал убить Гоблина за смерть своей возлюбленной, но, как мы знаем, этого не произошло.

Смерть Стейси в арке The Night Gwen Stacy Died стала одним из самых драматичных и поворотных событий в комиксах, изменивших историю, и сильно повлияла на Паркера. С этого момента читатели поняли, что и ключевые персонажи могут погибнуть, чего до этого никто не ожидал.

The Night Gwen Stacy Died также превратилась в своеобразный конфликт, ведь были две версии смерти: с одной стороны, это действительно мог быть перелом шеи, с другой, Зеленый гоблин заявил, что Гвен уже была мертва на момент падения. Читатели спорили, Marvel опубликовали письма в редакцию, например, в The Amazing Spider-Man #125, но окончательную версию обозначили лишь спустя 15 лет в The Official Handbook of the Marvel Universe, где говорилось, что девушку убил шок от ее же падения.

А в Мексике, кстати, издавались альтернативные истории, где Гвен Стейси не умерла. Но они не входят в канон Человека-паука.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 8

Несмотря на физическую смерть, Стейси, как оказалось, осталась жива в подсознании Питера, пусть он даже этого и не осознавал. В событии House of M, измененной Алой ведьмой реальности, каждый получил то, чего он действительно хотел.

Паркер там был вместе не с Мэри Джейн, а с Гвен — она стала его женой и родила сына.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 9

А еще в комиксах появился клон Гвен Стейси и даже не один. Как выяснилось, профессор Майлз Уоррен (он же Шакал) клонировал ее и держал в заточении на протяжении нескольких лет, пока наконец не выпустил на свободу. Встретившиеся в The Spectacular Spider-Man Annual #8 Питер и Гвен оба были шокированы: она думала, что Паркер мертв, потому что его клон (да, и такой был) погиб во взрыве, а он не ожидал вновь увидеть девушку.

Позже в том же выпуске клона похитил Высший эволюционер, который хотел узнать секрет клонирования Уоррена. Он обнаружил, что профессор не усовершенствовал сам процесс, а сделал вирус, имитирующий клонирование. Так, Гвен Стейси оказалась лишь студенткой Джойс Диланей, которая мутировала в ее точную копию.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 10

В Web of Spider-Man #125 Питер в костюме Алого паука выслеживал клона Майлза Уоррена (настоящий профессор Уоррен погиб) и встретил клона Гвен Стейси в Нью Джерси. Она уехала на машине с Майлзом, но попала в аварию и не смогла сбежать от Зеленого гоблина. Тогда эпизод из The Amazing Spider-Man #121 практически повторился — Гоблин сбросил Гвен с моста, но Человек-паук прыгнул за ней, смог подхватить и на этот раз спасти.

В итоге девушка узнала, что была не Джойс Диланей, притворяющейся клоном, как заявил Высший эволюционер, а на самом деле одним из клоном, созданных Уорреном.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 11

Еще один клон появился в The Amazing Spider-Man #399. На этот раз девушка считала, что она и есть настоящая Гвен, и пыталась убедить в этом Питера. Он не поверил и сказал, что Стейси умерла, чем даже довел ее до слез. В Spider-Man #65 она умерла на глазах Паркера, так ни разу и не выйдя на свет.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 12

В Dead No More: The Clone Conspiracy очередной клон Гвен был на стороне Шакала в маске Анубиса, которого преследовал Человек-паук. Паркер был настолько обескуражен, увидев Стейси, что, проигнорировав паучье чутье, не заметил на себе трекинг Доктора Осьминога в The Clone Conspiracy #1.

Шакал также вернул к жизни Джорджа Стейси, который, увидев Гвен, наставил на нее пистолет, заявив, что это не его настоящая дочь.

Тогда же, в The Clone Conspiracy #2, выяснилось, что девушка была Женщиной-пауком с Земли-65 — подробнее о ней рассказывал Алексей Першин в своей статье. Настоящая же Гвен была в плену Алого паука, который вместе с Гвен-65 пытался спасти альтернативную вселенную.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 13

О Гвен не забыли и в мультфильмах. В Новых приключения Человека-паука 2008 года она стала одним из главных героев. Ее отец также служил в полиции, а девушка-подросток была тайно влюблена в Паркера и ревновала, когда она общался с другими. В финале первого сезона она поцеловала Питера, после чего на протяжении второго их отношения косвенно развивались. В итоге, несмотря на их взаимные чувства, Гвен стала встречаться с Гарри Озборном, а Человек-паук с Лиз Аллан, еще одним персонажем Marvel Comics.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 14

В Мультвселенной, в сериале Совершенный Человек-паук, Гвен появилась как Женщина-паук из измерения Майлза Моралеса. Суперспособностей у девушки не было, но это не помешало ей стать героем — она умело пользовалась технологиями из полицейского департамента отца.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 15

В новом мультсериале Человек-паук 2017 года было нечто отдаленно напоминающее Сагу о клонах — Гвен, интересующаяся наукой и ДНК, мутировала под воздействием химикатов Шакала, который еще и был ее дядей. Превратившаяся в огромного паука девушка позже излечилась.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 16

Стейси (ее играла Брайс Даллас Ховард) появилась и в третьей части трилогии Сэма Рейми — там она изучала квантовую механику и была напарницей Питера в колледже и потенциальной соперницей Мэри Джейн. Паркер даже спас ее в начале фильма, после чего Гвен вручила герою ключ от города и поцеловала. Тем не менее, они не были вместе, а отношения Питера с ЭмДжей наладились.

Возлюбленная Человека-паука, у которой было много клонов. Эволюция Гвен Стейси в комиксах - фото 17

Несомненно, лучшую версию Гвен показали в перезапуске Человека-паука Марка Уэбба. Там не было Мэри Джейн, и все внимание Питера осталось приковано к светловолосой однокласснице, которую сыграла Эмма Стоун.

В отличие от канона, в фильме Стейси рано узнала о тайной личности Человека-паука и даже помогла ему разработать противоядие от сыворотки Ящера, так как работала интерном в Озкорпе.

Во второй части показали культовый момент — смерть Гвен из-за Зеленого гоблина, которым здесь стал Гарри. Питер также подхватил девушку при падении с башни, но она умерла у него на руках. После этого Паркер впал в депрессию. Но, пересмотрев видео с выпускного, где Стейси рассказывала о надежде, которая есть всегда, переборол себя и вернулся к роли дружелюбного соседа.

Так, Гвен всегда символизировала надежду и потерю. Она вдохновляла Питера Паркера, и мысли о девушке наталкивали его на свершения и заставляли двигаться вперед. А Гвен-паук, которая стала довольно популярна в современных комиксах, еще раз доказывает то, что у персонажа есть будущее.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вячеслав Опахин
Вячеслав Опахин
Ее должна была сыграть Рози Хантингтон-Уитли
podvodn1k
podvodn1k

Белая сексапильная блондинка...фу, как это отвратительно в 2019