22 февраля 2018Технологии

Мнение. 5 причин почему iPhone X на Android — это ужасная идея (да, мы про копирование «моноброви»)

Индустриальный ксерокс вновь запущен: десятки мобильных компаний готовят к выходу свою версию iPhone X — с монобровью и на Android. Рассказываем, почему на этот им раз действительно<br />лучше придумать что-то свое.
Индустриальный ксерокс вновь запущен: десятки мобильных компаний готовят к выходу свою версию iPhone X — с монобровью и на Android. Рассказываем, почему на этот им раз действительно
лучше придумать что-то свое.

Есть забавная поговорка: над китайскими смартфонами дизайнеры работают парами — один держит iPhone, другой обводит.

Доля правды в ней велика: в мире нет устройства, копируемого чаще, чем iPhone. С клонирования смартфона Apple начинали свой путь мобильные подразделения большинства китайских компаний, и многим из них этот подход помог встать на ноги. Некоторых он завел еще дальше — та же Xiaomi теперь умеет не только включать конвейер после выхода очередного iPhone, но и создавать действительно крутые и небанальные устройства вроде Mi Mix.

Xiaomi Mi Mix стал одним из первых 

«безрамочных» смартфонов в мире

Xiaomi Mi Mix стал одним из первых

«безрамочных» смартфонов в мире

Так что на самом деле в копировании iPhone как в явлении нет ничего ужасного. Любое творчество начинается с подражания, и здесь, по сути, то же самое — ведь никто кроме маркетологов и инженеров Apple не расстроится, если кто-нибудь возьмет прекрасный и популярный смартфон и попробует сделать то же самое — но дешевле. Xiaomi Mi A1 похож на iPhone 7 Plus, как Алексей Березуцкий на Василия Березуцкого, но это не мешает ему быть лучшим смартфоном современности по соотношению цена\качество.

Есть еще одна, кроме популярности, причина, по которой iPhone так часто копируют. Его дизайн универсален: закройте глаза, произнесите слово «смартфон» и велика вероятность, что перед вами возникнет то самое иконическое устройство с прямоугольным дисплеем, круглой кнопкой Home и чуть скругленными углами. Или с прямоугольной кнопкой, если вы владелец Meizu.

Но самое главное — его было легко копировать без всяких последствий для пользователя. Это ведь индустриальный стандарт, хоть и придуманный в HTC (вспомните самый первый HTC One!), но популяризированный именно Apple.

В общем, быть байтером в мире смартфоностроения еще никогда не было так просто. На следующей неделе в Барселоне стартует очередная MWC — крупнейшая мобильная выставка на планете, и в сети уже столько утечек, что писать материал по ее итогам можно хоть сейчас. Главное, что можно выжать из этих сливов: как и ожидалось, многие по привычке бросились повторять все, что придумали в Купертино, и спешно начали оснащать свой новый флагман моднейшей «монобровью»

Свои варианты iPhone X уже точно готовят Doogee, Huawei, Asus и Noa.

Вот пять причин, почему это отвратительная идея и почему покупать «iPhone X на Android» совершенно точно не стоит.

1. Дизайн iPhone X противоречив сам по себе

Новый смартфон Apple красив, вылизан и очень хорош вживую, но в общем и целом назвать его дизайн любимым словом Фила Шиллера («ЭМЭЙЗИНГ!») не сможет даже Тим Кук во время конференц-звонка с инвесторами. Все дело, конечно, в той самой панельке в верхней части дисплея, метко прозванной в сети монобровью — она хоть и сделана предельно аккуратно, все равно дерзко залезает прямо на экран и бросается в глаза. Именно на «монобровь» первым делом обращали внимание все, кому я давал подержать в руках iPhone X. К ней быстро привыкаешь, но забыть о ней навсегда не получится при всем желании. Особенно при просмотре широкоформатного видео — ведь она бессовестно отъедает часть картинки.

Нужна ли она вообще в Android? Те же Samsung с LG доказали, что безрамочные смартфоны можно делать, сохранив концепцию «необрезанного» дисплея, и при этом выглядеть они будут не менее эффектно

Мнение. 5 причин почему iPhone X на Android — это ужасная идея (да, мы про копирование «моноброви») - фото 2

Слева направо: iPhone X, Samsung Galaxy S8, LG V30, Essential Phone и «небезрамочный» HTC U11

2. Поддержка панели пока не вшита в систему напрямую

Apple начинает создавать новые версии своих операционок одновременно с проектированием новых iPhone, а потому под «Десятку» программисты компании существенно переделали дизайн iOS. Тут тебе и жесты — принципиально новый для приверженцев iPhone способ управления смартфоном, — и вытаскиваемые из разных «ушек» смартфона шторка уведомлений и панель управления, и элементы интерфейса, органично расположенные по разным сторонам от «моноброви». Да, в альбомной ориентации управление теряет интуитивность, да, до сих пор есть раздражающие баги — но ты почти всегда чувствуешь руку дизайнера, который переделал привычную тебе систему под новую концепцию устройства.

В случае с Android подобная красота тоже наверняка будет работать — но скорее всего только в стандартном лаунчере. Хочешь поставить любимый «Google. Старт»? Приготовься, что элементы системы поедут или вообще пропадут с экрана. В Android нет проблем с масштабированием разрешения, как и с поддержкой форматов 18:9 и выше, но чтобы подружить Android с «монобровью» программистам компании придется написать «костыль». И учитывая, как часто (почти никогда) производители Android-смартфонов из Китая выкатывают обновления для своих устройств, словив какой-нибудь критичный баг, вы можете провести с ним весь остаток жизни вашего телефона. Основа управление iOS 11 на iPhone X — это жесты. Основа управления в «чистом» Android — сенсорные кнопки. Если кто-то захочет повторить за Apple, им придется делать надстройку, которая запросто может «отвалиться», если что-то пойдет не так. И вы, например, не сможете выйти из приложения. Да, возможно я раздуваю проблему, но в том же Huawei P10 жесты по сенсорной кнопке переставали работать, стоит вам только сменить лаунчер.

Но самое страшное даже не это. Основа современного смартфона — это сторонние приложения. И с ними у клонов iPhone X могут быть жуткие проблемы.

3. Фрагментация Android никуда не делась

Когда iPhone X только появился в продаже, многие разработчики еще не успели адаптировать свои программы под работу в новом соотношение сторон (19,5:9) и изменить интерфейс так, чтобы «монобровь» его не перекрывала. Из-за этого некоторые приложения на iPhone X выглядели попросту уродливо: например, запускались с гигантскими черными рамками сверху и снизу. А те, что открывались во весь экран, обладали донельзя потешным и корявым интерфейсом.

Неоптимизированная Google Maps

 на iPhone X. Безрамочность, говорите?

Фото: Лэнс Уланоф, mashable.com

Неоптимизированная Google Maps

на iPhone X. Безрамочность, говорите?

Фото: Лэнс Уланоф, mashable.com

Частично проблема не решена до сих пор: в том же Bastion планка закрывает часть изображения из игры, скрывая, например, половину кнопок с оружием, если повернуть смартфон «неправильно». Но в целом большая часть программ адаптировалась под новые стандарты довольно быстро — и в этом в основном заслуга Apple. Американская компания крепко держит вожжи управления своей экосистемой в руках и при необходимости может обязать разработчиков выпустить нужное обновление.

Android — открытая система, и в этом ее главное достоинство — и главный недостаток. Заставить Android-разработчиков выкатить апдейт, превращающий их приложение из «Защитников» в «Мстителей», не сможет никто — ни Google, ни Организация Объединенных Наций, ни капитан Шепард. Вы целиком и полностью полагаетесь на энтузиазм программистов, у которых и без этого навалом проблем, учитывая разнообразие существующих Android-устройств. Велика вероятность, что нужный патч никогда не выйдет и вместо «настоящей безрамочности» вы получите горький эрзац.

4. В этом нет инженерной необходимости

Как бы вас ни бесила «монобровь», ее существование в iPhone X оправдано инженерными нуждами. Создавая свой юбилейный смартфон, Apple всеми силами старалась убрать кнопку Home с передней панели устройства, чтобы сделать экран устройства во всю переднюю панель. Загвоздка заключалась в том, что в этой кнопке располагается Touch ID — сканер отпечатков пальцев, ставший самым быстрым способом разблокировать смартфон. Я не держал свечку в лаборатории Джони Айва, но, согласно массе утечек, распространившихся в Сети уже за год до официальной презентации «Десятки», изначально Apple планировала встроить Touch ID прямо в дисплей, но так и не успела. В итоге проблему решили с помощью Face ID — технологии распознавания лица, которая, скорее всего, долгое время разрабатывалась параллельно.

Вся штука в том, что Face ID — это не просто «натасканная» нейросеть, способная при помощи обработки пары сотен фотографий отличить ваше лицо от лица сына маминой подруги. Если упростить принцип работы этой технологии, то с помощью инфракрасного эмиттера iPhone X сначала создает из тысяч точек модель лица пользователя. Эту «маску» фиксирует специальная камера, а затем информация поступает в со-процессор, который переводит все в сухие цифры и определяет, хозяин ли пытается снять блокировку. Именно поэтому Face ID прекрасно работает в темноте и так редко ошибается. Это цельная и сложная система — и большая ее часть располагается именно в «моноброви» смартфона. Без нее концепция нового iPhone рухнула бы под собственным весом.

И я почти уверен, что во всех клонах iPhone X также появится система распознавания лица, только базироваться она будет на обычной фронтальной камере, как в том же Galaxy S8. Да, в корейском смартфоне она работает неплохо — и, удивительное дело, там для этого ей не нужна монобровь. У Apple было несколько лет, чтобы создать Face ID — у китайцев его попросту нет. Это копирование ради копирования. Безумие. Неудобство, за которое вы заплатите из своего кармана.

5. Подражатели не настолько хороши

Apple умеет делать технику. На сегодняшний день это одна из самых дорогих и успешных компаний в мире, в руках которой сосредоточено около 90% прибыли со всех смартфонов в мире (просто вдумайтесь в эти цифры). Один из главных факторов столь пугающего успеха состоит в том, что Apple крайне редко выбрасывает на рынок откровенно недоделанный продукт. Да, бывали и инженерные факапы вроде отваливающегося сотового сигнала в iPhone 4 или софтверные вроде багодрома в iOS 9, — но уже очень давно ни одно устройство Apple не выходит совершенно неконкурентоспособным.

Apple умеет не только придумывать свое, но и брать хорошие идеи, не «выстрелившие» у конкурентов, дорабатывать их, осмыслять, заставлять их работать почти идеально — и выводить в мейнстрим. iPhone 5S не был первым смартфоном со сканером отпечатков пальцев — но стандартом дактилоскопия стала именно после выхода обновленной пятерки. Черт, iPhone даже не был первым смартфоном с сенсорным дисплеем, но именно в компания Джобса додумались обставить все так, что индустрия перевернулась с ног на голову! Apple все и всегда делает осмысленно — и работает над своими идеями годами.

Подражатели слепо бросаются следом.

Парадоксально, но та же Samsung по-настоящему расцвела только тогда, когда полностью пересмотрела свой подход к созданию смартфонов, перестала гнаться за ничего не значащими цифрами и начала делать все осмысленно. Копирование отчасти тоже осмысленно — срубить денег на тех, кто хочет, «чтобы как у Apple, но дешевле». Только вот конкретно такая осмысленность ничем хорошим для пользователей не закончится.

Хотите смартфон на Android с дисплеем почти на всю фронтальную панель — купите OnePlus 5T, Galaxy S8, Xiaomi Mi Mix 2, да хоть LG Q6. А монобровь в iPhone X оставьте тем, кто хочет iPhone X — это выдающийся смартфон, который есть за что хотеть и помимо моноброви.

Ведь, перефразируя одного известного выходца из Грин-парка, важно не количество мегагерц, не качество кальки, а концепция, что стоит за ними.

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
taral
taral
Ребята я думал всем очевидно зачем iPhone сделали бровь. Причина всего одна. И она идентична тому почему так долго не убирали круглую кнопку. Потому вообще нет смысла говорить удобно это или нет.