17 апреля 2019Игры
Обновлено 17.04.2019

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars

Кодекс джедаев гласит: «Нет эмоций — есть покой». Едва ли герои сегодняшних игр могут похвастаться чем-то подобным, особенно парень по имени Старкиллер. Но именно эти слова — единственное подспорье, сохраняющее баланс в душе истинного джедая, на плечи которого пала непосильная ноша — беречь вселенную от зла, что распространяет Темная сторона. В этом материале мы собрали лучшие игры про джедаев, в которые можно играть до релиза недавно анонсированной Fallen Order. Причем игры не только по мотивам «Звездных войн», но и те, что создают ощущение, будто вы играете за рыцаря со световым мечом!
Кодекс джедаев гласит: «Нет эмоций — есть покой». Едва ли герои сегодняшних игр могут похвастаться чем-то подобным, особенно парень по имени Старкиллер. Но именно эти слова — единственное подспорье, сохраняющее баланс в душе истинного джедая, на плечи которого пала непосильная ноша — беречь вселенную от зла, что распространяет Темная сторона. В этом материале мы собрали лучшие игры про джедаев, в которые можно играть до релиза недавно анонсированной Fallen Order. Причем игры не только по мотивам «Звездных войн», но и те, что создают ощущение, будто вы играете за рыцаря со световым мечом!

Великая игра. Она успешно сохранила романтику IV, V и VI эпизодов и наделила ею одну из самых динамичных игр по «Звездным войнам». Чего только стоит прокачка персонажа: с каждым уровнем вы вольны выбрать, какие именно способности изучит герой. И чем больше «красных» скиллов вы отправите в копилку, тем тревожнее будут слова ваших наставников.

Кстати, куда лететь и что делать — решать тоже вам. Не обязательно идти строго по сюжету и выполнять все квесты. Лично я терпеть не могу миссию с огромным червем, но каждый раз визжу от восторга, когда попадаю на мчащийся по ночному городу поезд.

Что уж говорить о многообразии стилей боя. Да, у вас есть доступ к бластерам, ракетницам, гранатам, винтовкам, но ОДУМАЙТЕСЬ — у вас в руках настоящий световой меч! Сильный, средний или быстрый стиль. Один меч или два? А может, посох, как у Дарт Мола?

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 1

Во времена, когда BioWare помнили в первую очередь за Neverwinter Nights и Baldurʼs Gate, а LucasArts еще не пала под натиском «Диснея», вышла Knights of the Old Republic — самая комплексная и, возможно, лучшая игра по «Звездным войнам». Она перенесла игроков во времена, когда вселенная переживала один из самых страшных кризисов.

В роли Ревана — джедая, ситха и просто красавчика, потерявшего память — мы облетели всю галактику, посетили множество планет и космических кораблей, заново (для героя) прошли обучение в храме джедаев, выбрали сторону Силы и приложили руку к событиям, определившим будущее вселенной на многие тысячелетия.

До недавнего времени официальная позиция Disney была следующая: «Расширенная вселенная — фейк!». Впрочем, недавно президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди рассказала, что студия сейчас делает что-то, связанное с Knights of the Old Republic.

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 2

Попытка EA привести фанатов KotOR в онлайн, как это было со Star Wars: Galaxies, в какой-то степени увенчалась успехом. И пускай вас не пугает анимационный стиль на манер «Войн клонов» или Rebels, эта игра может приятно удивить. Удивить хотя бы тем, что в ней очень мощная и продолжительная сюжетная линия, и вы вольны сами принимать решения, влияющие на финал.

Игра не ограничивает вас в выборе «джедай или ситх»: штурмовик, охотник за головами, шпион, контрабандист — выбирать устанешь из классов и почти десятка рас (правда, самые крутые — за деньги).

Если заглавная тема Star Wars запускает волну мурашек по спине, а жениться вы планируете под Имперский марш — обратите на The Old Republic внимание. Тем более что начальная версия игры бесплатная.

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 3

Наверное, у каждого из нас есть самый шумный друг в компании, который в случае малейшего волнения в Силе лезет драться. Именно так можно описать Галена Марека, он же — Старкиллер, тайный ученик Дарта Вейдера.

Всю свою жизнь он тренировался, чтобы однажды вонзить световой меч в тело старого императора Палпатина, но был предан собственным учителем. С этого момента начинается сага об одном из самых противоречивых героев: в нем кипит ярость ситхов, но доброе начало, что заложили в него джедаи еще в юные годы, томится где-то внутри. И пускай свой крестовый поход он начинает с желания отомстить, в конечном итоге Гален становится едва ли не символом восстания Новой Республики.

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 4

Давайте забудем про скандал с лутбоксами, это давно уже пустое, да и речь не о них. А о том, как круто в Battlefront 2 рассекать врагов световым мечом. НО. Даже если вы фанат шутеров и экшенов от третьего лица, привыкнуть к боевой механике будет очень непросто.

И вот парадокс: хочешь играть за джедая/ситха — убивай врагов, будучи в теле пехотнца, и зарабатывай очки. Не хочешь — оставайся сошкой на поле боя и беги в ужасе от тех, кто «пикнул» Бобу Фетта и поливает вас огнем с неба. Либо заходи в режим «герои против злодеев» и вступай в очень эффектное и веселое месиво, в котором участвуют Йода, Кайло Рен, Дарт Мол, Генерал Гривус, Оби-Ван, а с недавних пор еще и Энакин.

В 6 части серии был Геральт из Ривии, в 5-й — Эцио Аудиторе. А в 4-й сразу троица могущественных рыцарей из Star Wars: Вейдер, Йода и Старкиллер (правда, там его зовут «Ученик», что отсылает к его происхождению).

Едва ли они отличаются геймплейно от других героев файтинга (разве что Йода, которому приходится много прыгать), но эта троица вернула многим теплое чувство ностальгии по файтингу Star Wars: Masters of Teräs Käsi времен первой PlayStation.

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 5

Ритм-игра по «Звездным войнам» и при этом не Star Wars: Kinect?! Да.

VR-игра Beat Saber официально никакого отношения к «Звездным войнам» не имеет, но это не мешает ей выдать игрокам пару световых мечей и предложить им рубить под драйвовую музыку кубики. Максимально простой геймплей: в вас летят кубики, на них — стрелочки. В какую сторону стрелочки показывают, в ту и надо бить. Все. Иногда приходится приседать или уворачиваться от красных лучей.

Только посмотрите на это!

Кислотный слэшер с элементами платформера. Вряд ли Трэвис Тачдаун стал бы джедаем, ему больше по духу роль контрабандиста, как Хан Соло. Но у него есть подобие светового меча, и противостоят ему орды врагов внутри виртуальной реальности 80-х годов, куда его с напарником (ура, кооператив!) отправила пара VR-перчаток. Может, в NMH не так интересно играть, как наблюдать за тем, как играет кто-то другой, но динамичные смены локаций и сеттинга, фирменный юмор и сюр заставят о ней говорить.

К слову, эта игра недавно вышла и на Nintendo Switch.

Раз уж заговорили в этом материале о файтингах, то нельзя не упомянуть одного из героев Mortal Kombat X, который не хуже остальных смотрелся бы в роли рыцаря-джедая. Речь, конечно, о Такеде, который в вариации Ронин сражается почти что световыми мечами.

Во что играть до релиза Fallen Order? Лучшие игры про джедаев — и не только по Star Wars - фото 6
Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский

Сколько ещё постов с самыми крутыми играми по ЗВ ждать?