16 ноября 2017
Обновлено 16.11.2017

В Москве открылась интерактивная выставка, посвященная киновселенной Marvel. Стоит ли идти?

15 ноября в Москве открылась интерактивная выставка «Мстители: Секретная база», посвященная киновселенной Marvel и всем ее проектам. Мы посетили выставку и в этом материале расскажем вам о ней.
15 ноября в Москве открылась интерактивная выставка «Мстители: Секретная база», посвященная киновселенной Marvel и всем ее проектам. Мы посетили выставку и в этом материале расскажем вам о ней.

Ранее эта выставка уже проходила в Нью-Йорке, в Лас-Вегасе, в Париже, в Сингапуре и наконец пришла в Москву (Ходынский бульвар, 4, ТЦ Авиапарк, 3 этаж, Зеленая зона). Ежедневно с 10:00 до 22:00. Билеты стоят от 800 рублей в будние дни до 1200 рублей в выходные.

Выставка состоит как из экспонатов (костюмы, модели брони Железного человека), которые реально использовались при съемке фильмов киновселенной, так и из специально созданных для выставки объектов, в том числе интерактивных.

Здесь есть предметы из всех фильмов Marvel, кроме самых последних (хотя у входа стоят потрясающие гладиаторы Тор и Халк из фильма «Тор: Рагнарек», которых вы могли видеть на Comic Con Russia). Лаборатория Брюса Баннера, устройство, в котором был создан Вижен, оружие Читаури и темных эльфов, одна из поверженных копий Альтрона, щит Капитана Америка и многое другое.

Торжественное открытие выставки

На открытии выставки присутствовали генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан и генеральный директор Cityneon Рон Тан.

К каждому экспонату есть подробное описание, и многие представленные там факты в фильмах остались за кадром (но встречались при этом в комиксах-предысториях, артбуках, дополнительных сценах к проектам киновселенной).

Выставка заявлена как интерактивная, и это правда. При посещении вам предложат стать агентами ЩИТ, которые должны пройти специальную подготовку, выполняя различные задания по всей территории выставки. Они все довольно простые и не требуют от вас досконально знать киновселенную.

Выставка получилась не очень крупная. Это один большой зал, разделенный на несколько тематических зон. В каждой из них есть экспонаты и интерактивные стенды.

Если вы не будете досконально изучать каждый экспонат, читая его описание, и решите их просто осмотреть, то за полчаса вы обойдете выставку целиком.

Костюмы и макеты

Пример: тренировка реакции заключалась в том, что во время сражения в Нью-Йорке вам нужно было стрелять в Читаури и других злодеев, появлявшихся на экране, стараясь не попадать в супергероев.

Все такие интерактивные элементы максимально просты, потому что рассчитаны в первую очередь на детей и подростков. Хотя, признаюсь, было очень весело виртуально примерить броню Халкбастер и пострелять в Читаури из репульсоров.

Можно примерить броню Халкбастер

На мой взгляд, эта выставка будет интересна в первую очередь детям и подросткам, фанатеющим от супрегероев Marvel. Дети, присутствовавшие на выставке вместе со мной, были в восторге от виртуального Халка в полный рост и костюмов Железного человека.

Для них здесь будет много интересного, и все игры покажутся им несложными (для взрослых — тем более). Если у вас есть дети, племянники или младшие братья/сестры, то обязательно сводите их на «Секретную базу».

В то же время эта выставка может пригодиться тем, кто только начал свое знакомство с киновселенной и не хочет пересматривать все предыдущие фильмы, чтобы быть в курсе событий. Посетив ее, эти люди смогут узнать о том, откуда появился каждый из супергероев, как они получили способности, с кем сражались в фильмах, а также какие существа населяют мир киновселенной Marvel. Конечно, это тоже будет довольно обзорный и далеко не полный гайд, но его хватит для того, чтобы привить интерес к Marvel и их будущим проектам.

Интерактивные элементы

Если же вы смотрели все фильмы и читали комиксы, то ничего принципиально нового вы здесь не найдете, и я не уверен, что эта выставка сможет предложить вам что-то, чего вы еще не видели. Разве что своими глазами увидеть костюмы супергероев. Но имеет ли смысл за это платить?

Пока неизвестно, как долго продлится выставка и будут ли тематические обновления (под выход фильмов «Тор: Рагнарек» и «Черная пантера»), но билет на эту выставку может стать хорошим подарком на Новый год как себе, так и вашим друзьям-фанатам Marvel.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Ууу, прикольно