19 декабря 2021Кино

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира

Фильму «Властелин колец: Братство кольца» (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) 19 декабря исполняется двадцать лет. К юбилею великого кинофэнтези Питера Джексона «Канобу» вспоминает важные понятия, имена и места из произведений Джона Рональда Руэла Толкина и их экранизаций.
Фильму «Властелин колец: Братство кольца» (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) 19 декабря исполняется двадцать лет. К юбилею великого кинофэнтези Питера Джексона «Канобу» вспоминает важные понятия, имена и места из произведений Джона Рональда Руэла Толкина и их экранизаций.

Арда

Планета, на которой происходит действие фэнтезийных произведений «Хоббит», «Властелин колец» и «Сильмариллиона» Дж. Р. Р. Толкина, а также их экранизаций. История Арды насчитывает четыре эпохи. События «Хоббита» и «Властелина колец» охватывают конец Третьей и начало Четвёртой эпохи, а более ранняя история вселенной рассказывается в «Сильмариллионе».

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 1

Андуин

Андуин — крупнейшая река в Средиземье, название которой переводится с эльфийского языка «синдарин» как Великая река. Андуин пересекает почти весь континент. Река берёт начало в Серых горах на севере и протекает мимо Мглистых гор, волшебного эльфийского леса Лориэн, по королевствам Рохан и Гондор, впадая на юге в Великое море. Во время Войны Кольца в низовьях Андуина проходила граница между войском Тёмного Властелина Саурона и союзной армией людей, эльфов и гномов.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 2

Балрог

Балроги — одни из самых древнейших и могущественных существ во вселенной «Властелина Колец». Это огненные демоны огромного роста, окружённые облаком из мрака и теней, вооружённые пылающими мечами и хлыстами. Балроги существовали ещё до сотворения планеты Арда и сражались на стороне сил Зла на протяжении многих тысяч лет.

Ко времени, в котором разворачиваются события «Властелина колец», большинство Балрогов уничтожили. Однако один из уцелевших демонов, зовущийся Проклятием Дурина, напал на Братство кольца во время путешествия через подземное царство Мория. Справиться с ним оказалось не по силам даже таким могучим воинам, как Арагорн и Гэндальф.

Барад-дур

Башня-крепость и столица страны Мордор, в которой обитает главный антагонист трилогии «Властелин колец» Тёмный Властелин Саурон. Барад-дур — чёрная, неприступная, зловещего вида цитадель, отстроенная из железа и прочнейшего камня. С её вершины гигантское пылающее Око Саурона способно разглядеть весь Мордор, а в темницах крепости Тёмный Властелин пытал своих врагов.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 3

Братство кольца

Главные герои книг и фильмов «Властелин колец» — отряд из девяти представителей свободных народов Средиземья, которые вызвались выполнить сложнейшую задачу: доставить Кольцо всевластия в Мордор, уничтожить в вулкане Ородруин, где его и выковал Саурона. Братство состоит из девяти хранителей: хоббитов Фродо (Элайджа Вуд), Мерри (Доминик Монаган), Сэма (Шон Эстин) и Пиппина (Билли Бойд), людей из королевства Гондор Арагорна (Вигго Мортенсен) и Боромира (Шон Бин), гнома Гимли (Джон Рис-Дэвис), эльфа Леголаса (Орландо Блум) и мага Гэндальфа (Иэн Маккеллен). Хранители заключили союз в прекрасном эльфийском городе Ривенделл — доме мудрого и могущественного эльфа Элронда (Хьюго Уивинг).

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 4

Голлум

Один из важнейших персонажей во вселенной произведений Толкина, сыгранный в кинотрилогиях «Хоббит» и «Властелин колец» британским актёром Энди Сёркисом. Когда-то Голлум был хоббитом Смеаголом, пока вместе с братом Деаголом не нашёл Кольцо всевластия, на протяжении тысяч лет считавшееся уничтоженным. Когда они не поделили кольцо, Смеагол обезумел и убил Деагола. На протяжении сотен лет он скрывался в горных пещерах и в итоге превратился в Голлума — уродливое и лишённое всякой человечности существо, живущее только ради Кольца. В этих же пещерах его встретил Бильбо — главный персонаж книги «Хоббит», который отобрал кольцо у Голлума.

Гондор

Королевство на юге Средиземья, основанное за тысячи лет до событий «Властелина колец» нуменорцами — древним народом людей, обладавших большой силой и мудростью, ростом более двух метров и продолжительностью жизни до 300-400 лет. В «Двух Башнях» и «Возвращении короля» герои посещают две стратегически важнейшие крепости Гондора. Первая — почти полностью разрушенная силами зла цитадель Осгилиат, вторая — величественная, многоярусная, возведённая из белого камня столица Минас Тирит, где развернулась одна из ключевых битв «Возвращения короля».

Изенгард

Владения Сарумана — могущественного волшебника, перешедшего на сторону Саурона. Изенгард представляет собой кольцеобразную крепость у берега реки Изен, в центре которой располагается башня Ортран — жилище Сарумана. Рядом с Изенгардом находится лес с живыми деревьями-энтами, разгневавшимися на волшебника, когда тот вырубал лес ради производства собственной породы орков.

Лориэн

Большой заколдованный лес на востоке Средиземья, в котором с давних пор живут эльфы, построившие величественные здания на огромных деревьях Лориэна. Братство кольца посетило Лориэн — здесь хранители смогли отдохнуть и пополнить припасы после изнурительного перехода через подземное царство Мория. Лесом правит Галадриэль — прекрасная и могущественная эльфийская владычица, живущая в Средиземье с незапамятных времён.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 5

Мория

Подземное царство гномов, расположенное под Мглистыми горами. Во время событий «Властелина колец» это заброшенное место, павшее под натиском орков и огненного демона Балрога. Но некогда Мория была процветающим государством с огромными залами, запутанным лабиринтом тоннелей и развитой промышленностью. Здесь гномы добывали сокровища, главным из которых был лёгкий и невероятно прочный металл мифрил — из него выковали кольчугу, спасшую Фродо от копья пещерного тролля во время битвы на могиле гномьего царя Балина.

Мордор

Царство Саурона на юго-востоке Средиземья — большая, вечно окутанная мраком пустыня, в которую на протяжении всего сюжета «Властелина колец» пытаются пробраться члены Братства кольца. На гиблой земле Мордора почти не встречаются растения, небо всегда затянуто серыми тучами, а вся территория страны охраняется орками и пристальным взором Ока Саурона. Сердце Мордора — тёмная цитадель Барад-дур, вблизи которой находится вулкан Ородруин.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 6

Назгулы

Чёрные всадники на службе у Саурона — призраки девяти королей людей, чьими душами Саурон обманом завладел при помощи девяти волшебных колец. Это могущественные и почти бессмертные воины на быстрых чёрных конях из Мордора, внушающие врагам Саурона сильнейших страх. Их появление может изменить ход битвы, особенно когда они парят над полем боя на крылатых мордорских чудовищах и пускают в ход отравленный моргульский клинок. Назгулы боятся огня и почти ничего не видят при дневном свете — в этом случае им остаётся полагаться лишь на зрение своих лошадей.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 7

Рохан

Рохан — степное северное королевство, страна равнин с пышной травой, которые называют «травяными морями». Государство известно своей могучей армией, почти полностью состоящей из конных наездников. Рохан — давний союзник королевства Гондор. Однако отношения между странами ухудшились с тех пор, как волшебник-предатель Саруман Белый (Кристофер Ли) начал склонять короля Рохана Теодена (Бернард Хилл) на сторону Зла с помощью магии и хитрости советника Гримы (Брэд Дуриф).

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 8

Саруман

Саруман Белый (Кристофер Ли) — один из антагонистов, волшебник, предавший магический орден и перешедший на сторону Саурона. Саруман — могущественный маг, которому под силу в одиночку создать армию усовершенствованных орков и повлиять на отношения между королевствами Гондор и Рохан.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 9

Саурон

Главный антагонист трилогии «Властелин колец» Тёмный властелин Саурон — древний злобный дух и божественное существо, жившее ещё до сотворения мира. Это воплощение чистого зла, стремящееся поработить всё Средиземье при помощи армии орков и Кольца всевластия. В кольце сосредоточена значительная часть его силы, и поэтому Саурона почти невозможно уничтожить.

«Властелин колец» от А до Я: вспоминаем ключевые понятия, имена и места главного фэнтези-мира - фото 10

Хоббитания

Хоббитания (она же Шир) — страна на северо-западе Средиземья, в которой живёт маленький народец хоббиты. Она расположена на территории уничтоженного армией Саурона королевства Арнор. Хоббитания — зелёная и тёплая страна с плодородными полями и развитым сельским хозяйством. Здесь не любят чужаков, разговоры о других народах и странах, зато любят от души поесть.

Шелоб

Шелоб — огромная паучиха, живущая в Средиземье ещё с Первой Эпохи, и потомок — могущественного древнего духа в облике паука и одного из главных антагонистов в «Сильмариллионе» Унголиант. Она обитает на границе Мордора и питается путниками, которых к ней обманом заводит Голлум. Фродо и Сэм встречают Шелоб на пути в Мордор, и в результате Фродо едва не погибает.

Энты

Древняя раса, внешне напоминающая огромные деревья. Они живут в лесах и стараются не вмешиваться в дела других народов, но теряют терпение, когда Саруман вырубает лес по соседству с Изенгардом. В «Двух крепостях» медлительные, спокойные и мудрые Энты, разъярившись, с лёгкостью захватывают Изенгард и побеждает Сарумана.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь