05 октября 2022Сериалы
Обновлено 09.11.2022

«Властелин колец», новая «Корона» и другие премьеры сериалов: 15 лучших сериалов осени 2022 года

Обложка: кадр из пятого сезона сериала «Корона»
Обложка: кадр из пятого сезона сериала «Корона»

Среди новых релизов легко заблудиться: этой осенью выходят как продолжения заслуженно любимых зрителями шоу, так и многочисленные новинки. «Канобу» составил мини-гайд по сериалам, которые скрасят вам осенний сезон. В топ-15 попали самые интересные шоу, от исторических драм до вампирских ужасов.

Дата премьеры: 1 сентября

Страна:США

Год производства: 2022 – …

Жанр:фэнтези, драма, приключения

Рейтинг IMDb: 6,9

Эпическое фэнтези от Amazon и самый дорогой сериал современности на основе произведений Дж.Р.Р. Толкина. Задолго до событий трилогии «Властелин колец» эльфам уже удалось победить Саурона и его тёмного повелителя. Но травмированная войной владычица Галадриэль (Морвет Кларк) не верит, что зло ушло из Средиземья. И она недалека от правды: тучи сгущаются над Южными землями людей, где патрульный эльф Арондир (Исмаэль Крус Кордова) и целительница Бронвин (Назанин Бониади) сталкиваются с новыми преступлениями главных прислужников Саурона – орков.

Дата премьеры: 4 сентября

Страна:США

Год производства: 2013 – …

Жанр:мультфильм,комедия,фантастика

Рейтинг IMDb: 9,2

Продолжение жёсткого, безумного и смешного мультсериала Дэна Хармона. После драматичного финала пятого сезона учёный Рик и его внук Морти едва не погибают в Цитадели. В последний момент их спасает персонаж по прозвищу Космическая Бет – эпизодическая героиня из предыдущих сезонов теперь будет частой гостьей сериала. Но проблемы Рика и Морти на этом не заканчиваются: техническая неисправность случайно возвращает всех выживших в их оригинальные вселенные.

Дата премьеры: 21 сентября

Страна: США

Год производства: 2022 – …

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Рейтинг IMDb: 8,1

Шпионский триллер-приквел фильма «Изгой-один: Звёздные войны. Истории». До того, как присоединиться к Повстанческому альянсу, герой по имени Кассиан Андор (Диего Луна) был самым обычным маленьким человеком. Контрабандист и искусный вор, Андор смог достать редкую запчасть прямо из-под носа крупной имперской корпорации. Но визит таинственного «торговца» Лютена Раэля (Стеллан Скарсгард) заставит героя полностью пересмотреть свою жизнь.

«Инсайдер» (Inside Man)

Дата премьеры: 26 сентября

Страна: Великобритания

Год производства: 2022

Жанр: триллер, детектив

Рейтинг IMDb: 6,3

Новый британский детектив по сценарию создателя «Шерлока BBC» Стивена Моффата. Истории четырёх почти не связанных друг с другом людей сливаются в одну, когда священник (Дэвид Теннант) похищает репетитора своего сына, Дженис (Долли Уэллс). После исчезновения девушки её подруга Бет (Лидия Уэст) просит содействия в поисках у заключенного-смертника Джефферсона Гриффа (Стэнли Туччи). Зрители уже успели назвать напряженную драму из четырёх эпизодов «шекспировской трагедией»

Дата премьеры: 2 октября

Страна: США

Год производства: 2022 – …

Жанр: фэнтези, драма

Рейтинг IMDb: 6,6

Новая интерпретация истории двух вампиров-компаньонов из одноименного романа американской писательницы Энн Райс. После трагедии в семье молодой луизианский аристократ Луи де Пон дю Лак (Джейкоб Андерсен) встречает таинственного незнакомца. Вампир Лестат (Сэм Рид) предлагает ему новую жизнь – в вечной тьме и жажде крови, но свободную от любых болезней или горестей. Согласившись, Луи познает все лучшие и худшие стороны вампирского мира.

Дата премьеры: 7 октября

Страна: США, Канада

Год производства: 2022

Жанр: ужасы, триллер, приключения

Рейтинг IMDb: ожидается

Экранизация произведений подросткового американского писателя Кристофера Пайка. Проект Майка Флэнегана, автора сериала «Призрак дома на холме» (The Haunting of Hill House), рассказывает о группе подростков из хосписа, которые развлекают друг друга страшными историями по ночам. Ребята заключают пари: если кто-то из них сдастся болезни, умерший поможет оставшимся подросткам общаться с потусторонним миром. Но когда первое условие сбывается, в больнице начинают происходить необъяснимые вещи.

Дата премьеры: 14 октября

Страна: США

Год производства: 2022

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Рейтинг IMDb: ожидается

Бывший грабитель и авантюрист Линдсей Форд (Чарли Ханнэм) заканчивает отбывать срок в тюрьме. Впереди новая жизнь, и провести её он решает в Индии. Бомбей встречает талантливого рецидивиста всем разнообразием преступного мира, от мелких дельцов до настоящей клановой мафии. Но потери и страдания изменят взгляды Линдсея, который получил в Индии прозвище «Мирный человек». Сериал по бестселлеру Грегори Дэвида Робертса наконец выйдет на Apple TV+, несмотря на смену шоураннера и затянувшиеся съёмки.

Дата премьеры: 21 октября

Страна: США

Год производства: 2022 – …

Жанр: фантастика

Рейтинг IMDb: ожидается

Один из наиболее ожидаемых научно-популярных проектов 2022 года, также основанный на книге. Хлоя Грейс Морец играет Флинн Фишер – обычную американку, которая живёт с матерью и братом. Когда последний просит Флинн подменить его на работе в виртуальной реальности, она с лёгкостью соглашается. И девушке неожиданно открывается новый мир, который пугающе сильно похож на реальный. В том, что мир этот будет выглядеть великолепно, сомневаться не приходится: над ним работала команда сериала «Мир Дикого Запада» (Westworld)

Дата премьеры: 25 октября

Страна: США

Год производства: 2022

Жанр: ужасы, драма, детектив

Рейтинг IMDb: ожидается

Антология ужасов оскароносного Гильермо дель Торо («Форма воды»), который написал или лично отобрал восемь леденящих душу историй. Для сериала собрались по-настоящему хорошие представители современного хоррора, от создательницы «Бабадука» до оператора и режиссёра, работавшего с дель Торо над «Лабиринтом фавна». А в паре эпизодов зрителям доведётся смотреть на версии рассказов Говарда Лавкрафта, которые никто до этого не экранизировал.

Дата премьеры: 30 октября

Страна: США

Год производства: 2021 – …

Жанр: комедия, детектив

Рейтинг IMDb: 7,6

После бешеного успеха первого сезона авторы уже не могли продолжить сюжетные линии большинства персонажей. Из положения вышли элегантно – «Белый лотос» стал антологией, а второй сезон будет связан с первым только местом действия. Актёрский состав этой новинки впечатляет: к касту присоединились Обри Плаза, Том Холландер, Ф. Мюррей Абрахам, Тео Джеймс и многие другие.

«Англичанка» (The English)

Дата премьеры: 11 ноября

Страна: Великобритания, США

Год производства: 2022 – …

Жанр: драма, вестерн

Рейтинг IMDb: ожидается

Невероятно красивая историческая драма с Эмили Блант в декорациях вестерна. Сериал объединил США и Великобританию во всех смыслах: для съёмок Amazon Prime сотрудничал с компанией BBC, а премьера пройдёт одновременно на стриминге и на одном из телеканалов корпорации. По сюжету шоу англичанка Корнелия Лок (Блант) приезжает в западный городок, преследуемая желанием отомстить за смерть своего сына.

Дата премьеры: 23 ноября

Страна: США

Год производства: 2022

Жанр: ужасы, фэнтези, комедия, семейный

Рейтинг IMDb: ожидается

Вольная фантазия Тима Бёртона о подросшей готичной девушке Уэнсдэй (Дженна Ортега). Будучи рождённой и воспитанной в семейке Аддамс, Уэнсдэй мало вписывается в обычные учебные заведения. После очередной неприятной истории её переводят в академию Nevermore – место, где она сможет учиться среди себе подобных. Но Nevermore хранит в себе больше тёмных тайн, чем она могла бы себе представить. И некоторые из них даже напрямую связаны с самими Аддамсами.

Дата премьеры: ноябрь 2022

Страна: Великобритания

Год производства: 2016 – …

Жанр: драма, история, биография

Рейтинг IMDb: 8,7

Несмотря на прощание с Елизаветой II, которая умерла в начале сентября, новый сезон эпичной саги о королевской семье всё-таки выйдет осенью. Пятый сезон знаменует очередной скачок во времени, а вместе с этим – смену актёров на главных и второстепенных ролях. Елизавету сыграла Имельда Стонтон, принца Филиппа – сэр Джонатан Прайс, Чарльза – Доминик Уэст, принцессу Диану – Элизабет Дебики, и так далее.

«Властелин колец», новая «Корона» и другие премьеры сериалов: 15 лучших сериалов осени 2022 года - фото 1

«Кумир» (The Idol)

Дата премьеры: ноябрь 2022

Страна: США

Год производства: 2022

Жанр: драма

Рейтинг IMDb: ожидается

Поп-идол The Weeknd и шоураннер «Эйфории» Сэм Левинсон объединились для утрированной и слегка безумной истории об изнанке музыкальной индустрии. Сам певец играет лайф-коуча, по совместительству – главу современного культа. Синопсис и тизеры намекают, что у героя The Weeknd складываются «сложные и запутанные отношения» с Джоселин (Лили-Роуз Депп), начинающей певицей и потенциальной поп-иконой.

Посмотреть тизер сериала с ограничением по возрасту можно по ссылке.

«Властелин колец», новая «Корона» и другие премьеры сериалов: 15 лучших сериалов осени 2022 года - фото 2

«САС: Неизвестные герои» (SAS Rogue Heroes)

Дата премьеры: 2022

Страна: Великобритания

Год производства: 2022

Жанр: триллер, военный

Рейтинг IMDb: ожидается

Новый сериал британского сценариста и режиссёра Стивена Найта, создателя нашумевших «Острых козырьков». Основанное на бестселлере «САС: Неизвестные герои» Бена Макинтайра, шоу расскажет историю о спецназовцах во времена Второй мировой войны. В актёрском составе можно встретить как британских ветеранов вроде Доминика Уэста, так и знакомых «новичков»: Альфи Аллена (Теон Грейджой из «Игры престолов»), Коннора Суинделлса («Сексуальное просвещение») и других.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Роман Петров.q9i2.
Роман Петров.q9i2.
Надо сделать посмотреть, всё перечисленное!
xbfga
xbfga
рик и морти уже 6 сезон, как долго я спал