12 февраля 2014Игры
Обновлено 25.03.2016

Видеоигровое правосудие: юрист отвечает на вопросы про игры и право

Став частью культуры, видеоигры стали и частью правовой жизни. Кому принадлежат ваши аккаунты в цифровых сервисах, можно ли сделать клон @[Diablo](game:527) и не сесть в тюрьму, почему можно продавать фрукты под вывеской Ubisoft: собрав вопросы от пользователей и добавив немного от себя, «Канобу» попросил ответить на них профессионального юриста.
Став частью культуры, видеоигры стали и частью правовой жизни. Кому принадлежат ваши аккаунты в цифровых сервисах, можно ли сделать клон @[Diablo](game:527) и не сесть в тюрьму, почему можно продавать фрукты под вывеской Ubisoft: собрав вопросы от пользователей и добавив немного от себя, «Канобу» попросил ответить на них профессионального юриста.

Если я играю вором в MMORPG и украл посредством мошенничества игровую валюту, то виновен ли я?

Если такое поведение предусмотрено правилами игры, то никаких проблем — это ваша игровая роль. В ином случае по жалобе обворованных пользователей можно получить наказание от администрации. Реальных юридических последствий для вас не будет потому, что нет реального ущерба. Но есть ситуации, где последствия гораздо тяжелее. Например, когда у белорусского пользователя World of Tanks «угнали» танки на сумму порядка $1 тыс., это привлекло пристальное внимание правоохранительных органов.

Что делать с игротекой при разделе имущества и могут ли, к примеру, приставы арестовать твои игры?

Копии игр являются таким же имуществом, как, например, книги, поэтому точно так же участвуют в разделе имущества. Это совсем не значит, что при разводе придется обязательно отдать бывшей супруге половину игротеки. Убедите ее отказаться от игр в пользу набора тарелок из ракушек, которые вы купили во время медового месяца в Сочи: если вы сами поделите ваши вещи, суд это только приветствует.

Однако есть имущество, которое не участвует в разделе. Например, неотделимое от личности. Если у вся ваша игротека — в Steam (а никто кроме вас не имеет права ей пользоваться), можете не беспокоится насчет того, что жена отберет у вас половину.

Если же на ваше имущество наложен арест, то описать могут все имущество, в том числе и игры. К слову, вы имеете право указывать, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Тогда останется шанс, что до игр, консоли и телевизора приставы не дойдут.

Можно надеяться, что вам позволят открыть под названием Ubisoft фруктовую лавку

Чем отличается команда разработчиков от студии или фирмы? Скажем, я хочу собрать свою команду, но называю ее Ubisoft (по факту это название будет фигурировать лишь в заставках игр). Нужно ли мне регистрировать фирму, или можно обойтись условным именем?

Юридически команда от студии или фирмы ничем не отличается. Таких форм юридического лица просто не существует. Юридические лица отличаются по форме собственности и правам участников. Для права важно, сколько учредителей, какой капитал и каким образом он делится, будете ли вы выпускать акции и кто их может купить, кто и как будет управлять юридическим лицом.

Нужно или нет регистрировать юридическое лицо вообще, зависит только от того, собираетесь ли вы делать юридически значимые действия от имени всей команды. Если хотите продавать игру или другим способом получать денежное вознаграждение, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В ином случае это будет считаться незаконной коммерческой деятельностью, за которую предусматривается административное или уголовное наказание.

А вот называться Ubisoft не получится — это зарегистрированный товарный знак. За его неправомерное использование правообладатели карают очень сильно, а суды охотно идут навстречу. Хотя тут есть один принципиальный момент — сфера действия товарного знака ограничивается теми товарами, в отношении которых он был зарегистрирован. Нет никакой гарантии, но все же можно надеяться, что вам позволят открыть под таким названием фруктовую лавку.

Прием «abibas» не поможет, поскольку использование знака, сходного до степени смешения, также запрещается. Таким образом, даже если получится зарегистрировать название «Udisoft», вы каждый день будете просыпаться в страхе получить иск от Ubisoft.

Возможно, вам разрешат делать под маркой Ubisoft что-то, кроме игр. Но тут все зависит от того, как к этому отнесется сама Ubisoft: в случае иска шансы будут на ее стороне.

Возможно, вам разрешат делать под маркой Ubisoft что-то, кроме игр. Но тут все зависит от того, как к этому отнесется сама Ubisoft: в случае иска шансы будут на ее стороне.

Насколько высоки шансы добиться возврата денег за некачественный товар (к примеру, игра на релизе ужасно забагована и не поддерживается разработчиками)?

Если сами издатели/разработчики не предлагают такую возможность, шанс получить рефанд за баги стремится к нулю. Видеоигры не являются вещами, поэтому критерии некачественного товара на них не распространяются. То есть бракованный диск, конечно, поменяют, но если игра не соответствует вашим ожиданиям — это только ваша личная беда. Примерно с тем же результатом можно требовать возврат денег за ужасно неинтересную книгу с опечатками.

Какие юридические трудности могут возникнуть при гипотетическом внедрении модели возврата цифровых копий игр по аналогии с обычными вещами?

Если речь идет о возврате некачественного товара, то в случае с играми нет объективных критериев качества. Сколь бы плоха ни была игра, в юридическом смысле она не станет «некачественной». Так что трудность состоит в том, чтобы внедрить подобные критерии. Аналогичная ситуация и с книгами: можно вернуть экземпляр с выдранными листами или большой кляксой, но в цифровой среде, где такой брак копии исключен, основания для возврата пропадают.

В то же время продавцы могут сами разрешать возврат. Google, например, дает 15 минут на тест любого приложения из Google Play с возможностью вернуть свои деньги.

Покупая что-либо без чека, вы ровным счетом ничего не нарушаете, чего нельзя сказать о продавце

Если сейчас попытаться зарегистрировать марку Half-Life 3, это может у меня получиться? И какие могут быть последствия?

У права интеллектуальной собственности есть одна особенность — территориальность. Если товарный знак находится под охраной в одной стране, это не гарантирует такой же охраны в другой. Международные договоры несколько упрощают ситуацию, но не решают проблему полностью. Поэтому правообладатели вынуждены регистрировать свой торговый знак не один, а десятки раз — в разных государствах, где им требуется охрана. В России у вас это навряд ли получится, а вот в какой-нибудь стране третьего мира, думаю, проблем не будет. Только пользоваться этим знаком в странах, где исключительными правами на его использование обладает Valve, вы не можете.

Если верить прошлогодним новостям, знак Half-Life 3 был сперва зарегистрирован в Европейском офисе по гармонизации на внутреннем рынке, а потом внезапно пропал из реестра. Не углубляясь в историю и даже предположив, что этот знак вообще не регистрировался, можно утверждать, что такой трюк могут провернуть только Valve, которые являются правообладателями товарного знака Half-Life. Цифра «3» в конце не делает его принципиально другим, поэтому в странах, где знак Half-Life находится под охраной, зарегистрировать Half-Life 3 не получится.

Можно ли считать цифровые копии формой интеллектуальной собственности. Если да, то кому эти копии принадлежат: покупателю или автору? И легально ли распространение уже приобретённого продукта в виде копии (с изменением содержания и без)?

Цифровая копия, как и диск, является объективной формой, которую принимает произведение (видеоигра), чтобы попасть к пользователю. Права интеллектуальной собственности возникают в отношении произведения, а не его объективной формы. Таким образом, прав интеллектуальной собственности на видеоигру у покупателя, конечно, нет. Копия передается для личного использования. Распространение уже приобретенного продукта с юридической точки зрения является «воспроизведением», которое относится к исключительным правам автора. Покупатель таким правом не наделяется, поэтому распространение приобретенного продукта является нарушением прав интеллектуальной собственности.

Перепродажа б/у игр — преступление? А покупка новой игры без чека?

Начнем с простого. Чек — документ отчетности для продавца и средство, которое помогает защите ваших прав. Отсутствие чека не лишает вас защиты, но усложняет доказывание. Покупая что-либо без чека, вы ровным счетом ничего не нарушаете, чего нельзя сказать о продавце.

Теперь перейдем к сложному. Перепродажа игр — вопрос неоднозначный во многих аспектах, в том числе и с юридической точки зрения. Правообладатели нередко прямо запрещают перепродажу. Но в американском и европейском праве есть доктрина первой продажи, суть которой в том, что автор компьютерной программы после первой продажи теряет право контролировать распространение проданной копии. То есть когда копия кем-то куплена, автор не может распоряжаться ее дальнейшей судьбой. Покупатель вправе сам решать, что с ней делать: пользоваться, дарить, менять, продавать. Такой же принцип действует и в отношении книг, и его важность, скажем, для библиотек сложно переоценить.

Очень интересно недавнее решение Суда Европейского союза относительно спора UsedSoft v Oracle, который рассматривался Федеральным судом Германии. Компания UsedSoft, как ясно из названия, продавала б/у программное обеспечение, в том числе и лицензии на продукты Oracle, в пользовательском соглашении которой прямо запрещалась передача лицензии третьим лицам. В обоснование своей позиции Oracle заявляла, что они продают не продукт, а лицензию на его использование. Такая аргументация не поменяла отношения Суда ЕС к вопросу, поскольку продажу (по смыслу положений о доктрине первой продажи) составляет любое действие, которое делает компьютерную программу доступной в Европейском союзе с целью использования неограниченный период времени в обмен на единовременный платеж.

Поэтому на территории Европейского союза перепродажа игр однозначно является законной. В России такая судебная практика отсутствует, поэтому рассуждать можно только теоретически и находить аргументы в пользу обеих позиций.

В 1975 году в Великобританию из Дании ехал грузовик с порножурналами и порнофильмами датского происхождения. Товар был арестован британскими властями из соображений защиты общественной морали

Что приобретает пользователь при покупке игры в Steam – игру или право ей пользоваться?

Во всех случаях дистрибутив игры предоставляется только для того, чтобы вы могли ей пользоваться. Другие права пользователю не предоставляются. Если рассматривать с точки зрения возможности перепродажи, то в данный момент Steam ее запрещает. Ваша игротека привязана к аккаунту, который нельзя передавать другому лицу.

Ограничение продажи игры на территории страны — ущемление прав?

Государство ограничивает продажи игры на своей территории не потому, что так внезапно захотелось, а по вполне определенным причинам. Такой причиной может быть защита общественной морали. Если это далекая африканская страна, можно вообще запрещать все подряд и особо не беспокоится. Но вот членство во всякого рода экономических международных организациях, как, например, Всемирная торговая организация или Европейский союз (общий рынок является одним из столпов существования последнего), очень осложняет такие запреты и ограничения.

В 1975 году в Великобританию из Дании ехал грузовик с порножурналами и порнофильмами датского происхождения. Товар был арестован британскими властями из соображений защиты общественной морали. Однако сами британцы не гнушались производить фильмы и журналы подобного содержания, поэтому в 1979 году Суд Европейского союза признал такие действия незаконными и дискриминационными.

Спустя еще десяток лет Германию стала беспокоить чистота пива, импортируемого на ее территорию. В этой связи были приняты очень жесткие меры: «пивом» в Германии мог называться только напиток из ячменя, хмеля, дрожжей и воды, и уж никак не бельгийский фруктовый суррогат. Однако Суд ЕС с такими мерами не согласился, и по сей день немецким пивным эстетам приходится страдать во время прогулок в супермаркете.

Легально ли скачивать пиратскую копию, владея при этом лицензионной, неважно по какой причине?

Нет, потому что ваши права распространяются только на конкретную купленную вами копию, а не на все копии этого произведения вообще. Но законодательство многих государств, в том числе и России, позволяет вам совершенно законно сделать резервную копию вашей лицензионной. Помните, что такая копия делается только для вашего личного пользования, и распространять ее вы не имеете права.

Если на сервер упал метеорит или он был атакован анонимусом, можно получить только искренние сожаления

Что делать, если купил лицензионную игру, а сервис, к которому она привязана, закрывают (GFWL)? Я имею право на возврат денег?

Чаще всего правообладатели предусматривают такой исход, поэтому ограничивают свою ответственность в пользовательском соглашении. Никакого срока службы на компьютерные программы и игры не устанавливается. Вы покупаете право пользования на определенный срок или бессрочно. Если речь идет о подписке на месяц/год, но в течение этого периода сервис закрывается и прекращается возможность использования игры, вы имеете право получить компенсацию. Но когда такой срок отсутствует и вам при этом не обещают, что пользоваться игрой вы сможете минимум 5-10-50 лет, нужно смириться и жить дальше.

Можно ли привлечь продавца (или руководство его магазина) к какой-либо форме ответственности за продажу игр детям с рейтингом 18+?

После принятия Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — можно. Теперь Кодекс об административных правонарушениях в п. 6.17 предусматривает ответственность за «нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию», в результате чего может быть наложен штраф до 50 тыс. рублей или даже арест.

Почему за саундтрек в игре нужно платить за его использование автору, а в YouTube достаточно указать автора этой песни под своим видео?

Недостаточно указать автора песни под видео на YouTube, чтобы избежать претензий от правообладателя. Смысл таких подписей только в том, чтобы зрители знали, какая музыка используется в ролике. Автор обладает исключительным правом на воспроизведение, поэтому если вы хотите использовать чужую музыку, будь то в игре, на YouTube, в эфире радио или в своем баре, вы должны платить за это автору.

Имею ли я право передать свои аккаунты, персонажей и все то, что было куплено на аккаунтах, по наследству?

Загвоздка в том, что правовое регулирование в этой области развито очень слабо. Чем в юридическом смысле является игровой аккаунт? Можно ли считать его вашей собственностью? Какие права вы имеете на своего персонажа и принадлежащие ему игровые вещи? Ясного ответа в законодательстве не найти. На практике правообладатели игр не стремятся наделять вас правами собственности в отношении аккаунтов. Игровой аккаунт — это не вещь или какое-либо иное имущество. То, что можно справедливо посчитать собственностью, на деле является не более чем идентификатором, посредством которого вы получаете доступ к предоставлению услуг.

Как это ни прискорбно, но завещать свой аккаунт внукам не получится. Возьмем для примера пользовательское соглашение World of Tanks, где прямо запрещается «использовать Учетную Запись (игровой аккаунт) другого лица, а также отчуждать или иным образом передавать свою или приобретать, в том числе путем обмена или получения в дар, Учетную Запись (игровой аккаунт) другого лица». Каково это — играть с осознанием того, что ваши аккаунты вам не принадлежат?

Вкладывая деньги в аккаунт World of Tanks или любой другой онлайновой игры, вы все равно юридически ничего не покупаете и ничем не владеете.

Вкладывая деньги в аккаунт World of Tanks или любой другой онлайновой игры, вы все равно юридически ничего не покупаете и ничем не владеете.

Можно ли классифицировать вайп аккаунта как финансовый урон?

Исходя из того, что аккаунт не является вашей собственностью и не представляет собой имущество вообще, его удаление не является имущественным ущербом. Но это вопрос времени. В силу активного развития культуры внутриигровых покупок за реальные деньги, сегодняшние игровые аккаунты обладают большей ценностью, чем 5–10 лет назад. Следует ожидать, что юридическое понимание учетных записей также изменится.

Сейчас же, за исключением случаев грубой халатности, администрация игры не будет нести ответственность за уничтожение вашей учетной записи. Если на сервер упал метеорит или он был атакован анонимусом, можно получить только искренние сожаления. О возможной утере данных обычно предупреждают заранее в пользовательском соглашении, чтобы не возникало лишних споров (порой очень дорогостоящих для обеих сторон). При определенных обстоятельствах, заботясь о своей репутации, вам могут пойти навстречу и хотя бы частично восстановить нажитое в игровом мире. Но на реальные деньги рассчитывать не стоит.

Все будет чудесно до тех пор, пока вы не решите назвать результат своих упорных трудов Diablo 3 2.0

В случае утери данных аккаунта по вине разработчика онлайновой игры вправе ли я получить компенсацию?

Для этого нужно доказать нарушение разработчиками своих обязательств перед вами. Как правило, обязательства в отношении игры несут издатели, а уж они свое дело знают. Поэтому снимают с себя всякую ответственность за утерю данных при случайных сбоях или даже изначальных технических недостатках игры. Но вы, разумеется, имеете полное моральное право написать в службу поддержки и потребовать компенсации. Далее все будет зависеть от политики администрации, их порядочности и конкретной ситуации, в которой вы оказались. Решать такие вопросы через суд — себе дороже.

А что будет, если создать ремейк игры от Blizzard и распространять ее на бесплатной основе?

Авторским правом защищается не сама идея, а ее реализация. Можно сколько угодно пытаться сделать свою Diablo 3 и даже распространять ее за вполне реальные деньги. Можно даже собрать средства на ее разработку на какой-нибудь краудфандинговой платформе, откровенно заявив, что вы делаете ремейк игры Blizzard. Все будет чудесно до тех пор, пока вы не решите назвать результат своих упорных трудов Diablo 3 2.0, вставить саундтрек из оригинала, а заодно и скопировать весь сценарий, потому что вариант вашего друга вам кажется на порядок хуже самого плохого фэнтези-романа. Но если вы не будете паразитировать на использовании чужой торговой марки, самостоятельно запишите саундтрек, пускай и очень похожий, а написанный «по мотивам» сценарий будет результатом вашего собственного труда — добро пожаловать в армию создателей клонов.

Если я купил, скажем, PS4 в Европе, и они сломалась у меня здесь, обязан ли местный сервисный центр Sony принять ее на гарантийное обслуживание?

В каждом конкретном случае уточняйте условия гарантийных обязательств. В большинстве случаев гарантия Sony, как и у многих других производителей — не международная. Принять не сертифицированную в России консоль в российском сервисном центре у вас не обязаны.

**Отвечал на вопросы:**Илья Логунов, консультант при правовой службе ООН

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Number None
Number None
"добиться рефанда" - подзатыльники бы давал. Возврат средств не катит, не?
Number None
Number None
"вайп аккаунта" туда же.
Eugene Wild
Eugene Wild
И орфография местами прихрамывает. А так познавательно, спасибо.