11 ноября 2013Игры
Обновлено 18.04.2016

Весомое дополнение

Burial at Sea относится к той категории DLC, которые не стыдно выпускать отдельными играми – большая редкость на рынке, где без проблем существуют доспехи за три доллара. Мы вспомнили, какие дополнения были так же щедры, затронув в том числе и те времена, когда DLC назывались аддонами и продавались на дисках.
Burial at Sea относится к той категории DLC, которые не стыдно выпускать отдельными играми – большая редкость на рынке, где без проблем существуют доспехи за три доллара. Мы вспомнили, какие дополнения были так же щедры, затронув в том числе и те времена, когда DLC назывались аддонами и продавались на дисках.

GTA IV: Episodes from Liberty City

Весомое дополнение - фото 1

Сейчас дополнения к Grand Theft Auto 4 продаются в отдельной коробке, но на момент выхода The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony были эксклюзивными DLC для Xbox 360. И если байкерская история в основном развивала социальную тему (членов банды можно было призвать на помощь; они могли достать оружие или подогнать мотоцикл), The Ballad of Gay Tony предлагала набор подчас диких развлечений. Главный герой (не гей) воровал военную технику, бронетранспортеры и вагоны поездов, выбрасывал скандального блоггера из вертолета и отрывался в гламурных клубах (где иногда были геи). Номинально в дополнении было что-то про менеджмент, но занимались им, кажется, единицы.

Mass Effect 3: Citadel

Весомое дополнение - фото 2

Про лучшее дополнение к Mass Effect 3 мы писали полгода назад. Citadel начинается с письма на электронном ящике Шепарда, продолжается нелепой историей с клонами, и заканчивается вечеринкой личного состава, за которую DLC можно простить решительно все. Мутные личности из домофона просятся на вписку, барный клуб Настоящих Мужчин обсуждает подвиги Джокера, кто-то отплясывает на столе, а на утро всем становится плохо и очень стыдно. Citadel, наверное, впервые в серии снимала ширму напускного героизма, показывала героев предельно живыми людьми (вернее, существами), ловко шутила сама над собой и давала послушать лучшие песни доктора Мордина. Общая фотография ставила точку в уютной истории, и продолжать полный трагедии основной сюжет на первых порах не очень хотелось.

Red Alert 2: Yuri’s Revenge

Весомое дополнение - фото 3

Создавая Yuri’s Revenge, Westwood Studios точно знали, за что любят оригинал. Роль злодея окончательно ушла к мегателепату Юрию (немецкий актер Удо Кир), в скирмише появилась новая фракция, а общий градус дичи поднялся на непередаваемую высоту. Гигантские кальмары топили авианосцы, над водой летали роботы, летающие блюдца пуляли лазерами, плюс в определенный момент СССР нужно было воевать с динозаврами. Отдельной кампании войскам Юрия не досталось, но это только к лучшему – фракция телепатов и халкоподобных громил подкашивала и без того сомнительный баланс.

Half-Life: Opposing Force

Весомое дополнение - фото 4

Историю про Адриана Шепарда, который служил в HECU и смотрел на события Half-Life из другого окопа, придумали в только что основанной Gearbox. Специально для аддона сценаристы придумали расу пришельцев Икс, отношения которой с обитателями мира Зен, впрочем, так и остались неясными – по ходу сюжета фракции почти не пересекались, а в дальнейших играх от новых врагов попросту отказались. Финал дополнения в своей непонятности мог потягаться с играми самой Valve. После победы над заключительным боссом Шепард оказывается в одном вертолете с G-man’ом. Мужчина с кейсом называет героя опасным свидетелем и оставляет его в месте, где он «не сможет навредить ни себе, ни другим». К истории Шепарда с тех пор больше не возвращались.

Age of Empires II: The Conquerors

Весомое дополнение - фото 5

Большое дополнение к стратегии от Microsoft – той самой, где рыцарь с копьем мог до смерти затыкать крепость, – раскрывало редкую для жанра тему завоеваний в Новом свете. Впрочем, помимо прилежно сделанных испанцев, ацтеков и майя, там были гунны, которых отчего-то не пригласили в оригинал, и корейцы, попавшие в аддон не совсем понятно зачем. Четыре новых кампании (среди прочих приглашенных звезд – Монтесума с Атиллой) работали лучше учебников по истории, а новый режим «Битвы завоевателей» рассказывал про Манцикерт и битву при Гастингсе. Что особенно интересно: на протяжении тринадцати лет Conquerors был единственным дополнением к Age of Empires 2: Age of Kings, пока пару дней назад в Steam не появился аддон с символичным названием The Forgotten. Про него мы подробнее расскажем уже в эту среду.

Warcraft III: Frozen Throne

Весомое дополнение - фото 6

Frozen Throne – дополнение в лучших традициях Blizzard, рассуждать о них как-то даже неловко – все равно что объяснять, почему мальчикам нравятся тираннозавры. Подобно Brood War для StarCraft, Conquerors и тысяче других аддонов для RTS, Frozen Throne добавлял основной игре новые карты, юнитов и несколько новых кампаний, просто делал это лучше других. Справедливости ради, важные свершения здесь тоже были: на базах разрешили строить магазины, в тавернах можно было нанять нейтральных героев, кампания за орков напоминала RPG, но главное – Артес стал Повелителем Тьмы.

The Elder Scrolls IV: Shivering Isles

Весомое дополнение - фото 7

За пять лет до Вааса из Far Cry 3 вопросами безумия задались в Bethesda – так The Elder Scrolls IV: Oblivion получил дополнение Shivering Isles и дурдом с двумя отделениями. В Мании жили тронутые умом писатели и другие художники-наркоманы, Деменцию населяли пессимисты и хикки. Вокруг города Новый Шеот росли гигантские грибы, по болотам гуляли почти лавкрафтовские твари, небо периодически заливалось пурпуром, стены становились бабочками. Всем заправлял повелитель безумия и дэйдрический принц Шеогорат, а NPC иногда просили подать всем сыру, ну или хотя бы оборвать их никчемную жизнь. Под маской безумия, конечно, скрывался типовой аддон с новыми доспехами, но благодаря исполнению играть в Shivering Isles было интереснее, чем закрывать врата в Обливион.

New Super Luigi U

Весомое дополнение - фото 8

New Super Luigi U продается не только как DLC для New Super Mario Bros. U, но издается на отдельном диске, который, однако, стоит меньше любой другой игры для Wii U. И вроде бы выглядит все почти как в оригинале, карта та же, и разница только в герое, но, как и в случае с большинством игр Nintendo, New Super Luigi U важно ощутить самому. На прохождение уровня дают сотню секунд, что кардинально меняет темп, этапы стали еще сложнее, а управляется Луиджи совсем не так, как Марио.

Текст: Сергей Колокольников

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Комментарий был удален
3om6o6ep
3om6o6ep
"Цитадель" на фоне остального списка выглядит чудовищно бледно. Ну, разве что "Марио" еще не совсем в тему, но это все-таки немного другая история)