15 мая 2017Киберспорт
Обновлено 25.11.2017

В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports

Сказать, что команда Vaevictis Esports наделала этой весной шуму, — не сказать ничего. Скромная организация, которая не смогла ничего добиться за прошлый год, кое-как собирает состав прямо перед началом сезона, а в итоге останавливается в шаге от чемпионства. Интересный сезон был приправлен красивой историей успеха заштатных аутсайдеров, в которых не верил никто. Аутсайдеров, которые показали всем, что для настоящих игроков никакого потолка нет вовсе.
Сказать, что команда Vaevictis Esports наделала этой весной шуму, — не сказать ничего. Скромная организация, которая не смогла ничего добиться за прошлый год, кое-как собирает состав прямо перед началом сезона, а в итоге останавливается в шаге от чемпионства. Интересный сезон был приправлен красивой историей успеха заштатных аутсайдеров, в которых не верил никто. Аутсайдеров, которые показали всем, что для настоящих игроков никакого потолка нет вовсе.
В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports - фото 1

Ты помнишь, как все начиналось?

К 2017 году Vaevictis подошла как команда, звезд с неба не хватающая. В предыдущем сезоне она участвовала в обоих сезонах Континентальной лиги, но чем-то особенным зрителям не запомнилась. А как тут запомнишься, если в первый год после запуска LCL команды приезжали на лан лишь во время решающих матчей стадии плей-офф? По ходу обоих прошлогодних сплитов Vaevictis Esports начинала за здравие, а заканчивала, увы, за упокой: победы даже над сильными коллективами не получалось закрепить стабильной игрой на дистанции и хорошим финишем. Команда оставалась без результатов и без «паблисити», как сейчас модно говорить.

Небольшим утешением стала победа второго состава команды, Vaevictis Syndicate, во второй лиге региона, Лиге Претендентов. «Синдикат» прошел в Континентальную лигу, но по правилам Riot Games играть двум командам от организации в одной и той же лиге запрещено — пришлось продать свое место. Ирония судьбы состоит в том, что это место приобрела Virtus.pro, будущий чемпион региона, но не будем забегать вперед.

Продажа места пошла на пользу Vaevictis: у них появилась возможность собрать действительно добротный состав из двух пятерок. Но дожить до нового сезона ему было не суждено. Главную звезду, Илью «Kreox» Грома, переманили «медведи» из Virtus.pro, а Лев «Nomanz» Якшин нарушил правила Riot Games, играя на чужих аккаунтах, и получил бан на один сезон.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, игрок поддержки Кирилл «Bonjour» Назаров покинул тонущий корабль, и за пару месяцев до начала Континентальной лиги в составе остался лишь один игрок — сербский «легионер» Алекса «DoubleAiM» Станкович. В общем, все шло к очередному провальному сезону.

В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports - фото 2

Tabula Rasa

Команде нужна была не просто встряска. Нужен был тот, кто сможет собрать добротный состав и наладить стабильную работу всех игроков. Таким человеком оказался Алексей «madneps» Холин, один из самых опытных менеджеров в регионе. Алексей сыграл немалую роль в феноменальном успехе Albus NoX Luna на прошлогоднем чемпионате мира, и после трех лет в самой титулованной команде региона он решил начать с чистого листа, построить свой проект. Как любит говорить сам Холин, ему хотелось выстроить команду согласно пазлу, возникшему в голове, и полностью довериться своему чутью.

Впрочем, шло время, хороших игроков в преддверии сезона начали расхватывать конкуренты, а анонса будущего состава Vaevictis все не было. Эксперты уже начали потихоньку списывать команду со счетов. Кому интересно, как вылетит из лиги очередной развалившийся коллектив? И вот под Новый Год к команде присоединяются Дмитрий «DarkSolece» Никель, Лука «Lukezy» Трумбич, Александр «unho1y» Севостьянов и Дмитрий «Dimonko» Коровушкин.

«Рецепт успеха прост. Команде обязательно нужно сочетание молодости, опыта, хаоса и лидерства», — рассказывает Алексей Холин. — «В моей команде я смог собрать все эти вещи».

C 2017 года все команды для участия в Континентальной лиге должны были находиться в Москве, чтобы иметь возможность принимать участие в матчах в самой студии Riot Games. Постоянно быть вместе со своими товарищами вдали от дома, семьи и друзей для многих было испытанием. В такой среде молодым киберспортсменам очень легко потерять душевное равновесие, замкнуться в себе, а развязать такой клубок далеко не каждому наставнику под силу. Именно поэтому важно, чтобы с командой работал опытный человек, повидавший многое и имеющий необходимые навыки в арсенале.

После досадного технического поражения на первой неделе — студия Riot Games была не готова, команды играли из своих игровых домов — последовала серия побед. Не все было гладко, команд без проблем не бывает, но все-таки состав выглядел на удивление боевым.

«Когда они только отбирали игроков в команду, madneps что-то во мне увидел, какую-то жилку, наверное, — рассказывает игрок Vaevictis Дмитрий «DarkSolece» Никель. — Когда у меня возникли первые проблемы, он посоветовал ставить перед собой сразу максимально высокую цель и постепенно к ней идти. Удивительно, но мне это действительно помогло».

Это первый серьезный турнир для Дмитрия. До этого он играл только в Лиге претендентов, и уровень игры там, конечно, значительно ниже. Здесь и оппоненты опытнее, и давление выше.

В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports - фото 3

Тем не менее, DarkSolece сумел справиться с давлением. По мнению игроков других команд и аналитиков, этот игрок — одно из главных открытий минувшего сезона. Он смог серьезным образом вырасти из неуверенного, чуть нервного новичка в состоявшегося игрока, готового биться с первыми звездами региона.

Вторым молодым игроком команды, который раскрылся с новой для всех стороны, стал Александр «unho1y» Севостьянов. Прошлый год он провел точно так же, как и DarkSolece, играя во второй лиге и одновременно находясь на замене в самой сильной команде региона — Albus NoX Luna. C ними unho1y съездил в Мексику, Бразилию и даже в США — на чемпионат мира. Пусть сыграть на таких турнирах у него не получилось, но даже простое присутствие там в окружении сильнейших киберспортсменов планеты дало необходимый опыт и, самое главное, мотивацию самому выйти на сцену в качестве первой скрипки, а не игрока запаса.

Madneps рассказывает, что в конце года в Albus NoX Luna Александр показывал себя лучше, чем ушедший из команды Стрелок, и этот потенциал заставил дальновидного тренера забрать молодого игрока в свой новый состав.

Источником опыта и мудрости в коллективе стал Дмитрий «Dimonko» Коровушкин, играющий в League of Legends с самого ее зарождения как киберспортивной дисциплины в СНГ. За свою долгую карьеру он смог выиграть множество турниров и зарекомендовать себя в качестве очень надежного игрока. Прошлый год он тренировал команду Team Just, также выступавшую в LCL.

Локомотивом команды Vaevictis Esports стали два европейских игрока с Балканского полуострова: серб Алекса «DoubleAiM» Станкович и хорват Лука «Lukezy» Трумбич. DoubleAiM уже играл в Vaevictis в 2016 году, а Lukezy успел поиграть в турецкой лиге и немного в Европе. Сербский лесник — настоящая ракета. Его стратегия это обоюдоострый меч — игра на грани безумия.

«Конечно, DoubleAiM нас часто подводит, умирая в самый неподходящий момент, — пожимает плечами madneps. — Но если игра у него идет, то его активные действия уже вселяют страх в сердца оппонентов. Этот игрок может мыслить и действовать очень нестандартно».

Сам DoubleAiM признает, что он тот еще сорвиголова. Он основной лидер команды, но с приходом Lukezy не все его безумные идеи получают развитие. Может быть и к счастью. Сам игрок признаётся: «Lukezy для меня, как стоп-кран, он всегда зарубает излишне рискованные идеи, чтобы мы не отдавали накопленного преимущества».

Таким образом, команда получилась сбалансирована почти по всем возможным фронтам. И опыт есть, и горячая молодая кровь, и тихое, незаметное трудолюбие. Оппоненты в Континентальной Лиге оказались просто не готовы к тому, что эта сборная сможет выстрелить. Победа над Gambit на второй неделе турнира положила начало серии из семи выигранных матчей подряд. Даже традиционные для команды проблемы в концовке не помешали Vaevictis выйти в плей-офф.

В сложный момент Алексей Холин просто излучал уверенность в своих подопечных. Он не стал заметать под ковер проблемы и рассказал о своем подходе в работе с командой.

Обстановка у нас рабочая. Да, бывает, мы по каким-то вопросам ругаемся и не понимаем друг друга до конца, однако, по моему опыту, состав, в котором не существует конфликтных ситуаций, не способен прогрессировать и добиваться поставленных задач. Очень часто я выступаю именно тем человеком, который эти ситуации инициирует.

В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports - фото 4

Трудности, которые пошли на пользу

Первое место в регулярном сезоне заняла команда Vega Squadron. У них было право выбрать себе оппонента на полуфинал, и они выбрали Vaevictis Esports, посчитав, что их небольшой кризис продлится и в плей-офф. Еще никогда они так не ошибались.

Vaevictis Esports только этого и ждали. «Vega — самый приятный для нас оппонент, — рассказывает в интервью порталу Games.Mail.Ru Холин. — Мы легко обнаружили их слабые стороны и ударили по ним».

Матч получился по-настоящему взрывным. Все четыре игры — одну Vega Squadron смогли отквитать — были очень быстрые. Последнюю из них пятерка в черно-красных футболках вообще выиграла за двадцать три минуты, что по меркам игры невероятно.

На следующий день четвертьфиналисты чемпионата мира M19 (до этого известные как Albus NoX Luna) не менее сенсационно проиграли Virtus.pro. Таким образом, в самом главном матче весны столкнулись команды, чьи судьбы так иронично были переплетены с самого начала. Место в Континентальной лиге для «медведей» выбили Vaevictis Syndicate. К ним же ушел и молодой талант Илья «Kreox» Гром. Против них же Vaevictis потерпели первое техническое поражение. А ведь та игра была невероятно принципиальной.

«Мы не боимся проиграть, в любом случае, отправимся на вечеринку после матча», — смеется Lukezy. Его легкомысленное настроение может ввести в заблуждение. На самом деле он понимает, насколько важным был матч за главный трофей, но такой уж у него характер…

Решающая для Vaevictis Esports встреча началась непросто. Virtus.pro повели в серии, выиграв две партии подряд, но на лицах их соперников блуждают улыбки. Неужели они просто «сливают» этот финал? Совсем нет. У команды получилось не опустить руки и отыграть такое преимущество VP. К сожалению, чуда все-таки не произошло, и сил на последнюю, решающую карту у Vaevictis Esports просто не осталось.

В мутной воде. Как пришли к успеху Vaevictis Esports - фото 5

Рыбалка в мутной воде

Трофей весеннего сезона все-таки был упущен, и на генеральную репетицию чемпионата мира — турнир MSI 2017 — Vaevictis не попали. Но впереди — главная битва. Перед летним сплитом команды сделают все возможное, чтобы усилиться и повысить свои шансы на успех.

Алексей Холин смотрит на грядущий сезон с осторожным оптимизмом:

Изменений в командах будет очень много. Мне уже некоторые известны, но, увы, рассказать я о них не могу. Сами скоро узнаете. Мы перебрали очень много молодых кадров в поиске оптимальных кандидатов, я даже смотрел на игроков из Тайваня и Южной Кореи, но пока, как мне кажется, это слишком рискованный шаг. В текущей системе одно неверное кадровое решение может стоить команде места в Континентальной лиге, а это огромные финансовые потери для организации. Я так рисковать не могу. Скорее всего, мы пригласим кого-то из западных лиг. Недавно мы нашли очень перспективных ребят, наши пробные игры подходят к концу и уже скоро мы определимся с составом, начнем решать вопросы вроде виз, и, конечно, начнем тренироваться в нашем игровом доме. Уровень региона на первых играх упадет, но команды, которые смогут притереться друг к другу, имеют отличный шанс нас удивить.

Впереди — летний сезон. Нас ожидают новые составы, интересные и рискованные решения, как говорится, тотальный выход из зоны комфорта. Парадоксально, но в это мутной воде Холин и команда чувствуют себя очень хорошо. Может быть, в этом и есть их главный плюс перед стартом борьбы за попадание на чемпионат мира?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Комментарий был удален
c83c8fe07961108
c83c8fe07961108
Комментарий был удален