13 сентября 2015Музыка
Обновлено 07.01.2016

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только

Есть саунтреки, которые замечательно работают в моменте – помогают сцене, будь то фильм, сериал или игра, накачивают энергией, размачивают черствое сердце зрителя, создают напряжение. Большинство из таких треков вряд ли удастся вспомнить после, а даже если получится вспомнить – не выйдет напеть.
Есть саунтреки, которые замечательно работают в моменте – помогают сцене, будь то фильм, сериал или игра, накачивают энергией, размачивают черствое сердце зрителя, создают напряжение. Большинство из таких треков вряд ли удастся вспомнить после, а даже если получится вспомнить – не выйдет напеть.
Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 1

Но есть те мелодии, что застревают в голове надолго, именно их ты постоянно настукиваешь, насвистываешь, намыкиваешь пока моешь посуду, листаешь ленту или идешь по улице. Это «Имперский Марш», тема Skyrim или Марио и, конечно, главное рокочущее застревало из всех – музыка из заставки «Игры Престолов».

Youtube славится своими каверами, многие топовые каналы прославились именно этим. Ютьюберы умеют сделать известный трек интереснее, придать свежесть звучанию и сделать его ближе слушателю благодаря некой гаражной атмосфере.

Но особенно они оказываются востребованы, когда какую-то песню или музыкальную тему из игры, фильма и сериала хочется слушать еще и еще, но она затерта до дыр и мозг уже не регистрирует ее.

Придать новое звучание назойливой мелодии как раз и помогают разнообразные обработки, которые заодно дают талантливым исполнителям шанс завоевать аудиторию и показать ей свои собственные песни.

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 2

Слова к песне Ланнистеров, «Рейнам из Кастамере», были написаны самим Джорджем Мартином и появились еще в романах. Музыку для официальной версии, которую мы услышали в сериале, написал немецкий композитор Рамин Джавади, который написал абсолютно всю музыку в сериале, включая пресловую главную тему, которая прямо сейчас громыхнула у вас в голове и теперь оттуда не вылезет. По крайней мере, пока ее оттуда не выпихнет еще более навязчивая мелодия. Например, все те же Рейны.

Официальные версии

За спойлеры в комментариях отрубим башку, как... ох.

За спойлеры в комментариях отрубим башку, как… ох.

Karliene и Драйден

Тина Гуо

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 4

Malukah

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 5

Malukah вообще молодец, она записала много треков из Skyrim и Dragon Age, а потом еще и запилила свои летсплеи – любит человек игры про драконов. Но посмотрите что она сделала с пресловутым Dragonborn, основной темой Skyrim.

Композиция, которая держалась прежде всего на бешеной энергетике и напоре в ее руках присмирела и стала нежной балладой. Обычно такие метаморфозы вымывают из трека всю привлекательность, перевоплотиться и не растерять уникальность не выходит, но здесь получилось просто потрясающе.

Благодарное коммьюнити аж вставило певицу в игру с помощью модов, чтобы можно было слушать скайрим, играя в скайрим

Благодарное коммьюнити аж вставило певицу в игру с помощью модов, чтобы можно было слушать скайрим, играя в скайрим

Erutan и Луис Фитцджон

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 7

Эти два кавера очень музыкальны и меняют депрессивный тон оригинала на релаксирующий настрой, превращая рейнов в почти медитативную музыку

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 8

Линдси Стёрлинг и Питер Холленс

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 9

Ютьюберы молодцы еще и потому, что с радостью кооперируются и появляются на каналах друг друга. Мастер а капелло каверов Холленс записал целый ряд видео с очаровательной скрипачкой Стерлинг. Здесь есть все – великолепная по звучанию и оригинальности обработка любимых мелодий, сплетенных в единое целое, отличная съемка в интересных локациях, клево поставленный свет, неплохие спецэффекты там, где они нужны, и милые кривляния самих исполнителей в качественном косплее.

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 10
Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 11

У Стерлинг же есть много сольных каверов на композиции из видеоигр, но лично для меня они так и не дотянулись до того уровня энергетики, что дает их сотрудничество с Холленсом.

Соня Белоусова

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 12

О Соне мы недавно писали, когда она сыграла тему Марио на рояле, стилизованном под консоль Nintendo. Но и кавер на «Игру Престолов» у нее тоже есть, куда без него. С косплеем, спецэффектами и обязательным уже для youtube тасканием несчастных роялей по лесам и горам.

И все же, мне у Сони больше всего нравятся ее импровизированные каверы, когда ей предлагают послушать тему из игры или фильма и тут же подобрать ее на рояле. Здесь ее талантом проникаешься куда сильнее.

FreddeGredde

Самые крутые youtube-каверы на музыку из «Игры Престолов» и не только - фото 13

И все же, если речь захоит о поппури на тему видеоигр и мультсериалов, для меня нет ничего дороже роликов от Фредди. Вроде простой шведский парень, сыгравший на гитаре несколько ностальгических мелодий подряд и написавший уморительные стишки на музыку из старых игр, но почему-то он пробил меня до глубины души этими вещами.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
berdish1
berdish1
Стирлинг на главной! Лайк даже не думая
The Black Templar
The Black Templar
Ну и божественный Гэвин https://www.youtube.com/watch?...  https://www.youtube.com/watch?...