14 марта 2016Игры
Обновлено 31.10.2017

Ультимативный гайд по The Division

Какие способности лучше выбрать? Что лучше сделать в первую очередь? Где достать хорошее снаряжение? Что такое Темная зона? Пойдет ли у меня игра?<br />Если вы задавались хоть одним из этих вопросов, вам поможет наш ультимативный гайд. Устраивайтесь поудобнее, сейчас мы расскажем, как играть в The Division.
Какие способности лучше выбрать? Что лучше сделать в первую очередь? Где достать хорошее снаряжение? Что такое Темная зона? Пойдет ли у меня игра?
Если вы задавались хоть одним из этих вопросов, вам поможет наш ультимативный гайд. Устраивайтесь поудобнее, сейчас мы расскажем, как играть в The Division.

Так как гайд вышел очень большим, мне пришлось составить оглавление, включающее в себя основные разделы гайда.

— Вас слишком мало, эти волки разорвут вас!

— Сэр, мы сами волки.

Основы

Что нужно чтобы играть в Tom Clancy’s The Division?

Требования игры выглядят следующим образом.

МИНИМАЛЬНЫЕ: ОС: Windows 7, 8, 10 (только 64-бит) Процессор: Intel Core i5-2400 | AMD FX-6100 Оперативная память: 6 GB ОЗУ Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 560 2 GB VRAM (NVIDIA GeForce GTX 760) | AMD Radeon HD 7770 2 GB VRAM

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ: ОС: Windows 7, 8, 10 (только 64-бит) Процессор: Intel Core i7-3770 | AMD FX-8350 Оперативная память: 8 GB ОЗУ Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 | AMD Radeon R9 290

На диске игра займет 40 Гбайт и потребует постоянного подключения к сети

Можно ли играть с друзьями на других платформах?

Несмотря на то, что игра доступна на всех актуальных платформах, серверы разделены. Поэтому лучше всего приобрести игру на ту платформу, где будет играть большинство ваших друзей.

Как работает система укрытий?

The Division – это шутер от третьего лица с большой ставкой на систему укрытий. Ключ к легкому прохождению любой из миссий – правильное расположение. Старайтесь выбирать такие укрытия, которые позволяют вести огонь по противнику, не оставляя слепых зон. Также всегда держите в голове путь к отступлению, если вдруг мимо вас проскочит боец, нарывающийся на ближний бой, и надо будет срочно ретироваться.

Какое оружие есть в игре?

В игре есть три слота под оружие – основное, дополнительное и вспомогательное. В первом и втором слотах вы можете разместить все, что вам захочется, можно даже носить с собой два различных автомата или две снайперские винтовки, однако это неэффективно.

Правильным подходом будет иметь в инвентаре оружие для двух дистанций, будь то ближняя и средняя, или средняя и дальняя. Экипировать оружие только для ближней и дальней дистанции не очень рационально, но если вам нравятся и дробовики, и снайперские винтовки, то не мне вам указывать. Однако комбинации: дробовик + штурмовая винтовка, или снайперская и штурмовая винтовка являются очень распространенными.

Какие способности есть в The Division?

Всего ваш агент может иметь до трех активных способностей. Две обычные и одна, так называемая, связь. Все способности открываются путем развития базы, после чего вы можете назначить их в меню способностей так, как вам хочется. Если вы предпочитаете играть в одиночку, рекомендую занять один слот для восстановления здоровья. Во второй слот вы можете поместить любой из атакующих навыков, но наибольшую популярность тут имеет автоматическая турель, так как она может отвлечь противников или подавить огонь вражеского снайпера, что даст вам возможность разделаться с противниками без особых проблем.

Если вы работаете в команде, лучше всего распределить способности между игроками. Например, два импульса на один отряд – практически бесполезная трата слота для навыков. А два восстановления здоровья – хороший выбор. Пробуйте различные комбинации, но зачастую в команде всегда есть один «медик» с двумя навыками поддержки, в остальном вы можете действовать на свое усмотрение.

Как работает снаряжение?

Одна из сильных сторон The Division – система снаряжения. В игре очень много видов экипировки, а на высоких уровнях почти все из них можно будет заполнить модификациями. У каждого элемента снаряжения есть определенные параметры, которые будут напрямую влиять на вашего персонажа. Три самых важных: оружие, здоровье и техника. Если вы играете один, лучшим выбором будет соблюдение баланса между оружием и здоровьем, оставляя приоритет на оружии, так как от этой статистики зависит ваш непосредственный урон.

При игре в команде возможны разные варианты, и, если вы предпочтительно ведете бой на дальних дистанциях, вполне возможно делать упор на оружии и технике, однако, в такой ситуации, получение урона станет крайне нежелательным. Если вы решите пойти таким путем, убедитесь, что в вашей команде есть медик и хорошо выбирайте позиции для ведения боя.

Получить снаряжение в игре можно тремя основными способами: в мире игры, убивая противников, и открывая сундуки, купив у торговцев, создав в мастерской. До получения максимального уровня, я рекомендую вам придерживаться первого и второго способа, чтобы сохранить ресурсы до того момента, когда они понадобятся вам в больших количествах. Однако, если какой-то из элементов снаряжения сильно устарел, а замена вам никак не выпадет – смело идите в мастерскую, ресурсы важны, но не настолько.

Какие враги встречаются в игре?

Противники делятся на множество классов, каждый из которых имеет свою иконку, кроме того, есть три глобальных типа врагов: обычные, бронированные и элитные. Обычные враги имеют красную полоску здоровья, и убиваются довольно легко. Бронированные – фиолетовые, имеют дополнительный индикатор брони, с ними нужно быть намного аккуратнее, так как даже полной обоймы вашей винтовки в упор может не хватить для их уничтожения. И, наконец, элитные враги, они отмечены желтой полоской здоровья, имеют еще больше брони, и, иногда, даже имеют собственное имя, что означает, что после их смерти, скорее всего, выпадет ценная награда.

Теперь о классах. Не буду перечислять все, но заострю ваше внимание на трех из них. Во-первых, агрессивные – противники с оружием ближнего боя, будь то топор, бита, или дробовик. Крайне опасны, если смогут до вас добраться, имеют иконку в виде молнии, старайтесь уничтожать их в первую очередь. Во-вторых, бойцы с гранатами, они имеют характерную иконку и будут делать все, чтобы вы покинули так понравившееся вам укрытие. Если хотите атаковать противника с комфортной позиции, позаботьтесь о таких врагов прежде всего. И, наконец, снайперы – очень опасные противники, могут лишить вас большей части здоровья, а также ослепить. Вычислить их довольно легко, а для того, чтобы заставить их высунуться из укрытия, советую использовать зажигательные пули.

Это все что я хотел казать по основам игры, для перехода в оглавление нажмите сюда.

Последовательность действий

Вы разобрались с основами, прошли обучающую миссию и попали на Манхэттен, перед вами гигантский мегаполис, наполненный различными заданиями и опасностями. Куда идти и что же делать – основные вопросы, которым посвящена эта секция.

Что делать в The Division?

Всего игра предлагает четыре основных вида активностей: сюжет, побочные задания, инциденты и Темная зона. Если ваша основная цель – получить максимальный уровень, выполнять их стоит именно в таком приоритете. Сюжетные задания дают большое количество опыта и ресурсов базы, побочные не дают ресурсов базы, но все так же снабжают опытом и кредитами, инциденты же, в связи со своей многочисленностью – дают меньше всего опыта и кредитов, зато снабжают небольшим количество ресурсов базы. Темная зона рассчитана в основном на высокоуровневых игроков, но, если вас не отпускает любопытство – советую заглянуть в «ТЗ01» (первый сектор Темной зоны) после получения десятого уровня.

Как работают сюжетные миссии?

Сюжетные задания – главная движущая сила игры до получения максимального уровня. В среднем каждое новое задание будет иметь минимальный требуемый уровень на два пункта выше, чем предыдущее. Заданий всего три типа, по типам ключевых блоков на вашей базе: медицинские, технические и силовые. Каждое из них будет приближать вас к ответу, что же на самом деле произошло в тот самый день.

Как работают побочные задания?

Побочные задания станут вашим основным источником опыта для открытия следующих сюжетных миссий. Кроме того, за их выполнение вы будете получать чертежи разных элементов снаряжения, так что, если вы никак не можете найти хорошие перчатки или винтовку, стоит проверить карту, неподалеку может оказаться задание с необходимым вам чертежом. Сами побочные задания делятся на несколько видов, и в основном вам придется чинить антенны (увы, вышек в этой игре не нашлось), спасать людей и искать пропавших без вести.

Что такое инциденты?

Инциденты – самый многочисленный тип заданий в игре. Суть их различается в зависимости от типа, но зачастую нас будут отправлять на подмогу бойцам «Объединенной Тактической Группы», на поиски припасов для выживших и на разведку биологической опасности в различных карантинных зонах. На них стоит обратить внимание, если вам нужно небольшое количество очков развития базы, так как многие из инцидентов пополнят их запас на 60 единиц.

Как получить разведданные?

По миру игры разбросано невероятное количество объектов для сбора: телефоны, ноутбуки, файлы пропавших агентов, эхо-записи и тому подобное. Они полностью опциональны, и я советую отложить их поиски на потом, особенно учитывая, что вы можете открыть специальное улучшение в силовом блоке, которое отобразит все подобные объекты в тех зонах, где вы выполнили все основные и побочные миссии.

Как развивать базу в игре?

После выполнения сюжетных заданий и инцидентов вы будете получать очки развития базы, которые можно потратить на улучшения одного из трех ключевых блоков: медицинского, технического и силового. Каждое улучшение будет открывать доступ к новым способностям, талантам, преимуществам и модификациям, поэтому пренебрегать развитием крайне не рекомендуется. Что касается оптимальных путей развития, то тут все очень персонально. Если вы не собираетесь сломя голову бежать в Темную зону, стоит сконцентрироваться на развитии того блока, который включает в себя основные используемые вами способности.

Однако если основной вашей целью является зона вечного карантина, вам стоит уже на ранних этапах открыть улучшения медицинского блока, дающие усиление вирусного фильтра. Это позволит вам исследовать более высокоуровневые локации, на которых вы получите лучшие награды.

Добавить здесь больше нечего. Если у вас остались вопросы по этой теме, задавайте их в комментариях. Перейти к оглавлению вы можете нажав сюда.

Эндгейм

Вы добрались до 30 уровня, прошли сюжет, выполнили побочные миссии. Что же дальше?

Что делать на 30 уровне?

The Division предлагает несколько вариантов активностей при достижении максимального уровня: ежедневные задания, испытания и Темная зона. При этом вашей основной задачей станет получение лучшего доступного снаряжения, чтобы подготовиться к новым групповым активностям, которые выйдут в апреле.

Как работают ежедневные задания?

На максимальном уровне игра будет каждый день предлагать вам перепройти несколько сюжетных миссий на высокой сложности, за что вас наградят феникс-валютой и шансом получения желтого (высокоуровневого) предмета. Советую вам в первую очередь выполнять именно эти задания, но учтите, что все враги будут бронированные или элитные. Одному проходить такие миссии крайне не рекомендуется.

Что такое испытания?

При достижении 30 уровня вам станет доступна дополнительная сложность миссий – «испытание». Выбирая ее, нужно понимать, что вам предстоит потратить от 40 минут до пары часов на прохождение, так что рассчитывайте свое время прежде чем подписываться на задание. В режиме испытания все враги будут иметь элитный статус и 32 уровень, что потребует от вас максимальной осторожности. Не торопитесь, проходить медленно куда лучше, чем бежать сломя голову и потом начинать заново. В конце подобных миссий вы гарантированно получаете высокоуровневый предмет хорошего качества.

Что такое «Феникс-кредиты»?

Последнее, что появляется при получении 30 уровня – новая валюта, так называемые «феникс-кредиты». Заработать ее можно выполняя ежедневные задания, исследуя Темную зону или же убивая элитных врагов с именем. В последнем случае уровень врага не имеет значения, однако количество кредитов, получаемых таким образом, не очень высоко, поэтому рекомендую сначала закрывать ежедневные задания и потом уже переходить к другим способам.

Потратить их можно у специального торговца, который расположен в техническом блоке основной базы. У него действительно хороший ассортимент, но цены очень немаленькие, будьте внимательны при покупке. Кроме того, все высокоуровневые предметы будут требовать феникс-кредиты для перекалибровки.

На сегодня это все, что доступно на максимальном уровне. Вы также можете заняться сбором разведданных, в чем вам помогут соответствующие улучшения базы.

Чтобы перейти к оглавлению, нажмите сюда.

Темная зона

Напоследок стоит поговорить о самом интересном и разнообразном аспекте игры, Темной зоне.

Что такое Темная зона?

Темная зона – самое опасное и непредсказуемая территория в игре. Тут каждый сам за себя, и никогда нельзя быть уверенным в намерениях встреченных игроков. Темная зона делится на несколько секторов, они пронумерованы и в каждом следующем секторе врагов будет больше, и они будут опаснее. Если вы получите лут в темной зоне, вы не сможете просто вынести его через главный вход. Все объекты там заражены и должны пройти процесс стерилизации, а для этого их надо эвакуировать на вертолете.

По всей Темной зоне разбросано множество точек эвакуации, откуда вам нужно выпустить сигнальную ракету, чтобы ровно через 90 секунд прилетел вертолет. При этом все игроки вокруг видят на карте, происходит ли рядом с ними эвакуация, поэтому по уровню стресса эти полторы минуты могут переплюнуть все, что вы испытывали в игре до этого. В момент эвакуации на вас, скорее всего, начнется набег бандитов, поэтому держите оружие наготове и займите оборонительные позиции.

Как найти группу?

Темная зона – место, не жалующее одиночек. Если вы нацелены на получение стоящих наград, зовите друзей, или же воспользуйтесь встроенным поиском группы, он доступен в любой момент при открытии карты. Там выберите «подбор игроков», и то, чем вы хотите заняться, в нашем случае – «Темная зона».

В одиночку вы сможете более-менее комфортно находиться в первых двух-трех секторах, но далее это потеряет всякий смысл. Найдите команду, вы удивитесь, насколько проще и эффективней станут ваши вылазки.

Как работать в команде?

Найти группу – лишь первый шаг, пусть и невероятно важный. Далее вам нужно научиться работать в команде. Отбросьте стеснительность и пользуйтесь микрофоном. Если вы заметили, что где-то вдалеке укрылся снайпер, или же на вашего союзника вот-вот нападет противник, сообщайте об этом, такая информация облегчит прохождение в разы.

При игре с незнакомыми людьми посмотрите на те способности, которые они используют, их список расположен справа внизу. Если в команде нет ни одной лечебной станции, хорошим выбором будет взять ее самому, она может вытащить вас из самых сложных передряг. К тому же, союзники могут использовать ее для воскрешения, тем самым освобождая других членов группы от необходимости покидать укрытие (а такую возможность сложно переоценить).

Не забывайте лечить союзников. Если вы заметили, что кто-то ранен, а ваш запас здоровья полон, используйте ваш лечащий навык на союзнике. Для этого нужно лишь один раз нажать на кнопку навыка и выстрелить в сторону другого члена группы.

Если перед вами возникает сильный противник, концертируйте огонь на нем. Многие группы решают рассредоточить огонь по разным противникам, что в некоторых случаях может стоить вам жизни.

Где брать лут?

Одним из главных способов получить хороший лут в Темной зоне являются сундуки. Всего их два вида: ранговые и требующие ключи Темной зоны. Ранговые может открыть любой игрок, имеющий достаточный ранг. При этом достаточно иметь хотя бы одного игрока подходящего ранга, сундуки нужно открыть лишь один раз, после чего каждый член команды получит награду. То же самое касается сундуков с ключами, если хотя бы у одного игрока есть ключ – все получат награду.

Важно помнить, что при смерти, особенно в статусе ренегата, вы будете терять ключи и ранг Темной зоны, что может лишить вас доступа к хорошим наградам.

Получить ключи можно случайным образом из противников.

Кто такие ренегаты?

В Темной зоне игроки могут нападать на других игроков и забирать найденные ими предметы. За такое поведение нападавший получит статус ренегата, что сделает его видимым на радаре.

Как работает статус ренегата?

Подобный статус имеет пять уровней, за каждое убийство вы будете получать по одному уровню. Чтобы сбросить статус, вам необходимо дождаться истечения таймера, который будет отображаться над вашим персонажем, при этом, если вы будете использовать способности или же войдете в стычку с другими игроками, таймер перестанет вести отсчет и возобновится только когда вы снова скроетесь из виду.

Получив четвертый уровень ренегата, таймер будет не только останавливаться, но и возвращаться к изначальному значению, что сделает потерю статуса практически невозможной. В такой ситуации разумнее будет получить пятый уровень ренегата, несмотря на то, что ваша позиция будет постоянно отмечена на карте, таймер не будет сбрасываться и лишь приостановится, если вы начнете перестрелку. Кроме того, если вы сможете выжить до истечения таймера, вы получите дополнительный опыт Темной зоны и кредиты, что может стать неплохим подспорьем на пути к 50 рангу Темной зоны, который на данный момент является максимальным.

## Что дальше?

Что дальше?

Вы получили лучшую экипировку и максимальный ранг Темной зоны, что делать дальше?

Теперь вам предстоит дождаться апреля и первого бесплатного обновления, которое добавит в игру новую миссию на четырех человек. По слухам, это будет что-то вроде рейда. Кроме того, в игре должен появиться индикатор качества вашего снаряжения, который одной цифрой покажет, насколько хороша ваша экипировка.

Сейчас Ubisoft обещает обновлять игру примерно раз в месяц, добавляя различные активности и полезные фишки. Кроме того, летом и зимой нас ждет два крупных платных обновления, которые входят в Сезонный пропуск.

Игра получилась довольно богатой на различные функции и механики, если я не затронул какой-то из вопросов, напишите об этом в комментариях, я с радостью отвечу. Я уже делился своими первыми впечатлениями об игре, их вы можете прочитать вот тут, и спустя два десятка часов, я все еще не изменил своего мнения. А если вы столкнулись с техническими проблемами, то для вас у нас есть отличный гайд по их устранению, надеюсь он вам поможет. Удачи на просторах Нью-Йорка!

Комментарии 193
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
1. Не играть в дивижн 2. ??? 3. Вы великолепны
3om6o6ep
3om6o6ep
Дейлики, фарм ради фарма... Дестини невер чейнд... ох, вэйт. А Дарк Зона уныловатая, ибо постоянно метаться между вертолетом и лутом - раздражает, если честно.