27 ноября 2023Сериалы
Обновлено 07.02.2024

Тёмная сторона пушкинского Петербурга: 5 самых мрачных легенд города на Неве

Изображение на обложке: Петропавловская крепость, источник: Wikimedia Commons, автор: George Shuklin
Изображение на обложке: Петропавловская крепость, источник: Wikimedia Commons, автор: George Shuklin

Вся история Санкт-Петербурга состоит из мифов и загадок — как вполне невинных, так и весьма жутких. Неудивительно, что действие нового мистического детектива «Цербер» от онлайн-кинотеатра PREMIER происходит именно здесь! Сегодня мы собрали для вас самые мрачные городские легенды Петербурга XVIII-XIX веков.

Призрак Михайловского замка

В Питере много призраков. Один из самых знаменитых обитает в Михайловском замке, который возвели по приказу панически боявшегося заговоров императора Павла І. Знать предпочитала дворцы, однако Павел решил обзавестись настоящей крепостью, чтобы спрятаться в ней от недоброжелателей.

По иронии судьбы всего через 40 дней в результате дворцового переворота царь был убит в собственной спальне. После его смерти крепость опустела, а в 1819 году была передана Главному инженерному училищу и получила другое своё название — Инженерный замок.

Однако августейшая персона свои владения так и не покинула. Призрак Павла до сих пор блуждает здесь по ночам со свечой в руке. Его можно увидеть в окне второго этажа, а смотрители замка слышат странные звуки, хлопанье дверей и странные шаги бывшего хозяина.

Портал в другое измерение

Ротонду на Гороховой не так просто найти — расположена она не где-нибудь, а внутри исторического Дома Яковлева-Евментьева. Её предназначение до сих пор точно неизвестно, но, по слухам, граф Зубов в конце XIX века проводил тут тайные масонские ритуалы. Именно поэтому, спустившись ночью в подвал, можно очень быстро постареть, сойти с ума или попросту не вернуться.

Здесь находится прямой выход в четвертое измерение. Этим пользуется сам дьявол, используя Ротонду как портал, чтобы по ночам навещать землю. Если его встретить, он может исполнить любое желание, но последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Впрочем, если на стене Ротонды написать желание, оно тоже сбудется. Всё безопаснее, чем сторожить князя тьмы.

Жуткое кладбище

Куда же в такой подборке без погоста! Одно из самых известных кладбищ в Санкт-Петербурге — Малоохтинское, основанное в XVIII веке, когда на Охте жили в основном старообрядцы, которым не было место на христианских пристанищах мертвых. Последний приют там находили самоубийцы и алхимики — те, кого православная церковь запрещала хоронить христианским обычаем.

Малоохтинское кладбище служило местом проведения мистических ритуалов для ведьм и колдунов. Стоит ли говорить, что одни легенды породили другие. От могил здесь исходит сияние, над ними витают духи, ищущие в ночи чистые души, а звуки вокруг такие, что кровь стынет в жилах. Попадаться на глаза неупокоенным себе дороже!

Самый жуткий призрак Санкт-Петербурга

В марте 1881 года в Санкт-Петербурге в результате покушения на Екатерининском канале погиб Александр II. Заговорщиков поймали и приговорили: кого к каторге, кого к смертной казни через повешение. В числе последних была и Софья Перовская, руководившая всей операцией. Именно она своим белым платком подала сигнал тем, кто бросил бомбу в карету императора.

И по сей день в начале марта на мосту через канал Грибоедова можно увидеть Софью с синим от удушья лицом, которая всё машет белым платком. Встреча с ней ничего хорошо не готовит, а взмах проклятого платка и вовсе может стать смертным предзнаменованием.

Тайна Пиковой дамы

Сейчас пушкинская «Пиковая дама» стала неотъемлемой частью школьной программы. Но Александр Сергеевич не выдумал все эти события! Прообразом пожилой графини, знавшей тайную комбинацию трёх карт, была Наталья Петровна Голицына, фрейлина Екатерины II и в светских кругах весьма известная особа. По легенде, её внучатый племянник рассказал Пушкину, что княгиня узнала секрет тройки, семерки и туза от самого графа Сен-Жермена, французского алхимика и оккультиста. А ещё Наталью Петровну преследовал дух офицера, который и свел её в могилу.

Дух женщины не покинул этот мир и замучал не одну душу в доме № 10 на Малой Морской улице. В жертвы Пиковой дамы записывают даже композитора Петра Ильича Чайковского, который, после того как вернулся из Флоренции, где только закончил работу над оперой «Пиковая дама», поселился в особняке напротив. До сих пор в предрассветный час в окне можно увидеть силуэт старой княгини, грозящей пальцем неизвестно кому…

Призраки Петропавловской крепости

«Дважды повешенные» — именно так обычно называют декабристов, приговоренных к смерти в 1826 году за восстание на Сенатской площади. Казнь через повешение была унизительным делом для особ дворянского происхождения и офицеров, а перед ней Павлу Пестелю, Сергею Муравьеву-Апостолу, Кондратию Рылееву, Михаилу Бестужеву-Рюмину и Петру Каховскому сорвали офицерские погоны и сломали шпаги.

Вся казнь с самого начала шла не по плану. Части виселицы теряли по дороге, палачи падали в обморок — даже верёвки оборвались под весом осуждённых, словно высшая воля не желала их смерти. В таком случае повторять экзекуцию не полагалось, но заговорщиков всё-таки казнили повторно, наконец-то доведя дело до конца.

Вскоре после этого Петропавловская крепость получила славу места с привидениями. Ночами по кронверку бродят призраки пятерых декабристов со скорбно опущенными головами в накинутых на плечи шинелях и издают леденящие душу звуки. Встретить их — к суровым жизненным испытаниям. Хотя вряд ли столь же суровым, как довелось пережить самим горе-бунтовщикам.

С декабристами связана и другая мистическая история, которой посвящён новый сериал «Цербер». Восстание жестоко подавлено, но после него внезапно происходит серия убийств. Жертвами оказываются те, кто донёс на заговорщиков. Что происходит и почему возле тел оставляют стихи молодого Александра Пушкина? Это и предстоит узнать двух героям: московскому сыщику с необычными способностями Лавру Петровичу и опальному дворянину Александру Бошняку. Смотрите в онлайн-кинотеатре PREMIER — первые 14 дней всего за один рубль!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь