09 августа 2012Игры
Обновлено 09.05.2015

Цифровое будущее ваших подержанных игр

В прошлый раз я писал о своем волнении касательно Gamescom  - я до сих пор не могу представить, как буду расталкивать толпы немецких школьников, пробивающихся к стенду с любимой игрой. Но сегодня мне бы хотелось поговорить об одном событии, которое произошло уже относительно давно: в самом начале июля.
В прошлый раз я писал о своем волнении касательно Gamescom - я до сих пор не могу представить, как буду расталкивать толпы немецких школьников, пробивающихся к стенду с любимой игрой. Но сегодня мне бы хотелось поговорить об одном событии, которое произошло уже относительно давно: в самом начале июля.

В ходе судебного разбирательства между производителем ПО Oracle и ритейлером подержанного програмного обеспечения UsedSoft Судом Евросоюза было вынесено решение, создавшее важнейший юридический прецедент. Суд отклонил иск Oracle и признал деятельность UsedSoft законной: для европейских потребителей это означает, что отныне они смогут законно перепродавать цифровое ПО, которое они уже использовали.

Цифровое будущее ваших подержанных игр - фото 1

Это решение даже имеет большую силу, чем EULA (End User License Agreement) – длинное пользовательское соглашение, под которым мы обычно ставим галочку перед установкой софта, не утруждая себя чтением. И очень интересно, как поведут себя в связи с этим крупные цифровые дистрибьюторы. К примеру, Sony и Microsoft – владельцы XBLA и PSN – вполне могут заставить включить в свои цифровые магазины функцию перепродажи игр. То же касается популярнейших PC-витрин – Steam и Origin.
Это может немедленно создать гигантский рынок секонд-хэнда везде, где его раньше не существовало, - и хотя выручка издателей от первичных продаж начнет снижаться, такую ситуацию также можно использовать для извлечения прибыли. К примеру, онлайн-витрина калибра Steam, AppStore или Google Play может удерживать небольшую комиссию за торговлю ПО между пользователями. Такое решение наверняка взбесит издателей, которые не получат с таких транзакций ни цента (совсем как в случае с физической перепродажей б/у-игр), но в то же время заставит цифровые магазины поощрять и даже стимулировать продажу подержанных цифровых копий.

Цифровое будущее ваших подержанных игр - фото 2

И еще один важный момент. Нельзя выбрасывать из внимания растущую популярность облачных сервисов, вроде OnLive, принцип работы которых основан на подписке – здесь необязательно покупать игры, достаточно взять их в аренду. Понятно, что в такой ситуации возможность перепродажи отпадает напрочь – и это сможет стать лазейкой для нежелающих подчиняться закону цифровых дистрибьюторов. Также стоит вспомнить про free2play-игры, где торговля внутриигровыми предметами давно уже стала типичным делом, и если приравнивать эти предметы к программному обеспечению, то закон о праве перепродажи будет действовать и на них.

Каким бы удивительным образом не закончилась эта история, совершенно ясно одно: уже совсем скоро продажа подержанных игр на eBay может стать глупым и бессмысленным занятием.

Об авторе: Мэттью Эдвардс - британский журналист, сотрудничает с крупнейшими мировыми изданиями: Eurogamer.net, gamesTM и 360 Gamer.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Xill47
Xill47
Стим уже перешел на "подписки". Они дают за определенную плату игру в аренду, но в "вечную" аренду - сроки не оговариваются. Поэтому о перепродаже в стиме речи быть не может.