14 ноября 2023

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме

Кадр из игры Dino Storm
Кадр из игры Dino Storm

Браузерные игры были, есть и остаются одним из наиболее популярных видов цифровых развлечений. Они не требуют установки, а ещё им, как правило, не нужен мощный ПК. Да и на однообразие жанров точно не пожалуешься — шутеры, стратегии, ролёвки и так далее. Предлагаем вам наш ТОП-20 лучших проектов, которые можно запустить прямо в веб-браузере.

«Батла»

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 1

Один из старейших браузерных шутеров, который по-прежнему пользуется спросом благодаря приятной мультяшной графике и задорному геймплею. Игра посвящена разборкам миниатюрных роботов в соответствующем их размеру локациях. Например, детской комнате. Знатоки жанра найдут массу отсылок к популярным сетевым шутерам, обыгранным в ироничном ключе. А геймплей соответствует правило easy to learn, hard to master. Поэтому проект наверняка понравится как новичкам, так и матерым профи.

«Контра Сити»

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 2

Если же вам, наоборот, подавай что-то более реалистичное, то отличным выбором станет «Контра Сити» — эдакая пародия на Counter-Strike, только выполненная в браузерном формате. Доступно три классических для жанра режима: десматч, командный десматч и захват флага. Игра распространяется по модели free-to-play, поэтому в ней можно много чего купить за реальные деньги: от эксклюзивных стволов до стильной одежды.

Dino Storm

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 3

Один из самых оригинальных браузерных экшенов. Где ещё встретишь ковбоев, скачущих на динозаврах? Да, авторы решили поступить вдвойне оригинально, поскольку вымершие создания выступают не в роли врагов, а в качестве живого оружия или средства транспорта. В остальном, довольно типичный представитель жанра, сдобренный приятной мультяшной графикой.

«Время драконов»

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 4

Тем, кому подавай схожей с Dino Storm экзотики, рекомендуем экшен «Время драконов». В нём игрокам предстоит оседлать мифических существ и устроить побоище друг с другом, активно используя магию. В перерывах между схватками можно заняться торговлей и обустройством своего поселения. Фанаты культовой Panzer Dragoon от Sega наверняка оценят.

Fields of Fury

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 5

Подобно «Батле», Fields of Fury во многом служит пародией на «серьёзные» шутеры в сеттинге Второй мировой. Но, скажем так, пародией не на все 100%, поэтому не стали оказуаливать сверх всякой меры. Сражения здесь исключительно командные, поэтому ключ к успеху кроется в скоординированной работе всех участников отряда. Внушительный арсенал оружия поможет выстроить грамотную тактику в зависимости от собственных предпочтений.

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 6

Красивая стратегия, посвящённая противостоянию двух фракций — людей и эльфов. Первые занимаются инженерным делом, а вторые любят магию. Поэтому геймплей и развитие будут напрямую зависеть от того, к какой из сторон примкнёт игрок. Боевая система выдержана в духе Heroes of Might and Magic — пошаговый режим, гексагональные поля, юниты для ближнего и дальнего боя. В перерывах между сражениями можно будет заняться обустройством своего поселения.

Call of War

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 7

Вторая мировая война, несмотря на всю трагичность для человечества, является одним из самых популярных сеттингов в играх. Как в шутерах, так и стратегиях. Call of War как раз относится ко вторым. В ней вас ждёт вдумчивый геймплей, заставляющий тщательно планировать каждый шаг. Также она примечательна большим количеством фракций и возможностью как воспроизвести исторические события с предельной точностью, так и переписать историю. Для победы нужно захватить как можно больше территорий, «задавив» соперников количеством или «удивив» секретным оружием массового поражения.

Xterium: War of Alliances

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 8

Космические стратегии и тактики — тоже довольно востребованный ныне жанр, особенно в нише браузерных игр. Задача геймера до боли тривиальна — «подмять» под себя всю Галактику, используя широкий спектр средств. Примечательной особенностью Xterium: War of Alliances является довольно быстрый набор опыта. Поэтому для развития юнитов и технологий не потребуется гриндить десятки часов напролёт.

Dawn of Empires

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 9

Ещё одна фэнтезийная стратегия, сочетающая в себе строительство города и сражения с недругами. Отправляемся на поиск ресурсов, возводим новые объекты и не забываем о расширении армии, чтобы не стать лёгкой добычей для позарившихся на чужое. В отличие от многих коллег по цеху, эта «браузерка» может похвастаться очень недурной трёхмерной графикой. Плюс она идеально подойдёт новичкам, поскольку не предлагает слишком мудрёных механик.

Rail Nation

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 10

Кто в детстве не любил строить игрушечную железную дорогу из большого набора? Теперь заняться этим можно в браузерной Rail Nation. Правда, с одной оговоркой — просто соединить рельсы и пустить по ним паровозик не получится. Ведь перед нами полноценная экономическая стратегия со всеми вытекающими. Стало быть, игра комплексная и заставляющая подходить ко всему с умом. Геймеру предстоит «пережить» шесть различных эпох со своими технологическими особенностями, налаживать связи с поставщиками, клиентами, а то и вовсе объединиться с прочими геймерами на благо одной большой цели.

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 11

Старенькая, но по-прежнему не утратившая актуальность MMORPG про космос. С довольно традиционным для жанра сюжетом — далёкое будущее, населённое мегакорпорациями, которые постоянно «грызутся» друг с другом за право обладания ценными ресурсами или даже планетами. Дальше всё по классике — примыкаем к одной из фракций и начинаем свою борьбу за галактическое господство. Важно, что геймплей не сводится к одним лишь боям — в разных уголках вселенной хватает и иных забот, вроде торговли, доставки грузов и колонизации планет. В целом, проект очень смахивает на небезызвестных «Космических Рейнджеров».

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 12

Ещё одна старенькая игра от российских разработчиков, которую можно смело рекомендовать к ознакомлению даже в 2023 году. Всё благодаря её необычному фэнтезийно-техногенному сеттингу. Проще говоря, реализм здесь сочетается с вымыслом, а посвящена «Техномагия» конфликту между гномами и людьми. Отчасти всё это смахивает на вышеупомянутую Elvenar. Знакомая пошаговая система, огромный мир для исследования и довольно приятная мультяшная графика.

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 13

Настоящая легенда браузерных игр, причём вышедшая за год до небезызвестной World of Tanks. Впрочем, сравнивать эти проекты в лоб не совсем корректно. Авторы «Танков онлайн» не ставили перед собой цель создать аутентичный симулятор танковых боёв. Напротив, они пошли по пути упрощения и сделали скорее эдакий трёхмерный ремейк культовой Battle City, который одинаково понравится как новичкам, так и хардкорным геймерам. Помимо обычного десматча, есть и другие режимы, вроде командного сражения или захвата флага. А ещё здесь можно прокачивать танки, тем самым получая доступ к новым видам оружия.

«Своя игра»

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 14

Знаменитая телепередача уже давно доступна в формате «браузерки». Отличная возможность проверить свою эрудицию, отвечая на вопросы из совершенно разных областей: кино, искусство, живопись, музыка и так далее. Кто первым нажал на кнопку — тот и отвечает. Но следует взвешивать свои силы, ведь неправильный ответ не только не принесёт новые очки, но и лишит части старых. Играть можно как с ИИ, так и друзьями. Также отличительной особенностью браузерной версии является возможность создания собственных паков вопросов.

Paint Strike

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 15

Предположим, вам очень нравится серия Splatoon, но покупать ради неё Nintendo Switch или ковыряться с эмуляторами, не хочется. Тогда неплохой альтернативой для вас станет Paint Stike — по сути, простенький симулятор пейнтбола. Но стрелять здесь нужно не только в неприятелей, но и окрашивать площадь в свой цвет. Тот, кто сделает это быстрее всех, одержит победу.

«Живи футболом»

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 16

Браузерный спортивный менеджер для настоящих поклонников футбола, которые фанатеют от него так сильно, что готовы погружаться в мельчайшие нюансы. Вам предстоит возглавить футбольный клуб и привести его к победе. Необходимо грамотно планировать тактику на поле, своевременно менять игроков и так далее. «Живи футболом» насчитывает 126 реальных федераций, свыше 4 тысяч клубов и стадионов, а также около 250 тысяч футболистов с реальными характеристиками и именами. Плюс в игре периодически проводятся аналоги реальных соревнований, вроде Чемпионата Мира или Лиги Чемпионов.

Let’s Fish

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 17

Кто сказал, что ради рыбалки обязательно нужно покупать уйму всего и мчаться за город? Можно получить большое удовольствие, проделав всё то же самое и в виртуальном формате. И в этом вам поможет симулятор Let’s Fish. Игра очень интуитивна, переведена на русский и прекрасно подойдёт даже не сведущим в рыбалке. По традиции вы начнёте свой путь с простенького снаряжения, но со временем сможете разжиться чем-нибудь посолиднее и приумножить результат.

Мастера Меча Онлайн 2

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 18

Браузерная MMORPG, основанная на популярной аниме-франшизе Sword Art Online. Возглавьте команду первопроходцев, после чего отправляйтесь навстречу приключениям вместе с Кирито и Асуной. Вас ждут новые приятные знакомства, эпические битвы с боссами и многое другое. Игра примечательна яркой рисованной графикой и простым геймплеем с понятным интерфейсом. Кроме того она доступна на мобильных платформах, и вы легко можете синхронизировать прогресс между двумя версиями.

Knights of Destiny

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 19

Ещё одна браузерная фэнтези-ролёвка, выдержанная в аниме-стилистике. На фоне многих собратьев по жанру отличается довольно гибкой ролевой системой. Множество характеристик, различные руны и даже питомцы-помощники. В совокупности всё это позволяет создать уникальный отряд и проходить игру так, как хочется вам. А система синергии позволяет комбинировать различных героев. Плюс в Knights of Destiny присутствует возможность оффлайн-прокачки. Соответственно, ваши персонажи будут повышать свои характеристики даже в те моменты, когда вы не играете.

Лига ангелов III

Топ браузерных игр: битвы на динозаврах, альтернативы для любителей Sega и адаптация аниме - фото 20

Ролевая игра, внешне очень смахивающая на легендарную Lineage II и тоже отличающаяся качественной (особенно для браузерного проекта) 3D-графикой. Подобно Knights of Destiny, может тоже похвастаться продвинутой системой прокачки и внешней кастомизацией персонажа. Вариантов шмоток, аксессуаров, оружия и брони так много, что вы едва ли встретите своего «клона» на просторах игрового мира. Плюс в League of Angels III нет жёсткой привязки к системе классов. Поэтому вы всегда можете переквалифицироваться из сурового воина в хитрого мага, как и наоборот. Контента в игре довольно много и за пределами сюжетных событий — PvP-арена, войны гильдий и так далее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь