02 мая 2023Игры

Топ бесплатных игр 2023 года — RPG, королевские битвы и альтернативный Genshin Impact

Обложка игры Honkai: Star Rail
Обложка игры Honkai: Star Rail

Бесплатные игры не хуже платных — они тоже могут быть качественными и увлекательными. «Канобу» собрал подборку бесплатных игр, доступных на ПК и других платформах. В этом материале собраны лучшие проекты 2023 года в различных популярных жанрах: шутеры, гонки, MMORPG, MOBA и другие. Мы целенаправленно выбрали только новинки года и не стали уделять внимание «мастодонтам» игровой индустрии последних лет.

Honkai: Star Rail

Жанр: RPG, стратегия

Не будем отвлекаться и сразу же перейдём к недавнему релизу Honkai: Star Rail от HoYoverse, игровой мир которой уже посетило несколько десятков миллионов людей. Главные отличия от Genshin Impact заключаются в усовершенствованной графике, футуристическом сеттинге и жанре JRPG.

Теперь отсутствует бесшовный экшен, поэтому бои реализованы в классическом пошаговом виде. Схожи они только стилистикой аниме и донатом, который также потребует от геймеров значительных вложений и несколько сотен часов игрового времени. Honkai: Star Rail доступна на PC, Android и iOS.

Disney Speedstorm

Жанр: гоночная игра, экшен

Disney Speedstorm к релизу станет полностью бесплатной, однако геймеры уже сейчас могут посетить ранний доступ, но только при покупке особого издания. Проект похож на Mario Kart 8 от Nintendo, но с популярными героями из вселенных конгломерата Disney. На текущей момент уже доступны Салли из «Корпорации монстров», Элизабет Суон и Капитан Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря», Микки Маус и Дональд Дак, Белль и Зверь из «Красавицы и чудовище», Балу и Маугли из «Книги джунглей» и Мулан из одноимённого мультфильма.

Геймеры могут выбрать для заезда одного из известных персонажей и отправиться на трассу, заполненную ловушками и различными препятствиями. Не стоит проходить мимо, будет очень весело! Игра доступна на ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S.

Call of Duty: Warzone 2

Жанр: королевская битва, шутер

Долгожданное обновление королевской битвы от Activision добралось до релиза в конце прошлого года. Шутер предлагает пользователям огромную карту, множество разнообразного вооружения и несколько игровых режимов: от одиночных вылазок и командных стычек до полноценного PvE-матча с ботами.

Лучше прихватить с собой парочку друзей, чтобы скоординировать действия и добиться победы совместными усилиями — это гораздо увлекательнее и азартнее. К тому же игра доступна на всех актуальных платформах, среди которых PlayStation 4, PlayStation 5, PC, Xbox One и Xbox Series S/X.

Undecember

Жанр: шутер, hack and slash, RPG, файтинг

UNDECEMBER — дьяблоид с хорошей детализацией и «залипательным» геймплеем для тех, кому надоел Diablo: Immortal. Игра может увлечь геймеров на добрую сотню часов благодаря полноценному сюжету, бесконечному гринду и продуманной системе подготовки билдов на героя. Последняя позволяет при соединении особых «камней» активировать уникальные навыки и подготовить персонажа к любым боевым ситуациями.

При необходимости геймер волен в любой момент изменить текущую сборку и значительно поменять игровой процесс. А при отсутствии возможности запустить игру на ПК игроки могут скачать её на мобильные смартфоны на базе Android и iOS. Знакомиться с UNDECEMBER необходимо аккуратно, иначе можно на долгое время забыть о других играх.

The Cycle: Frontier

Жанр: MMOFPS, многопользовательский шутер

The Cycle: Frontier от YAGER напоминает Escape From Tarkov в космосе. Геймеры высаживаются на карту, пытаются собрать ресурсы и безопасно покинуть планету, попутно уничтожая всех оппонентов.

Придётся постоянно совершать вылазки и стараться не потерять собранные предметы после неудачной стычки с врагами. В игре доступно несколько карт, контракты и задания, которые помогут разнообразить геймплей и добавить понятную цель для геймеров. Проект доступен на PC.

World War 3

Жанр: шутер

World War 3 — красочный командный шутер от The Farm 51 с детализированной графикой и динамичным геймплеем. Разработчики постоянно дорабатывают проект и планируют выпустить больше уникальных карт. Битвы происходят на реально существующий локациях: Берлин, Москва, Варшава и другие.

К тому же каждое оружие можно модифицировать различными модулями для изменения характеристик винтовок. Вариаций очень много, поэтому каждый пользователь сможет подобрать для себя наиболее удобную опцию. Проект доступен на ПК и точно понравится любителям командных шутеров.

Omega Strikers

Жанр: шутер, симулятор

Omega Strikers позволит игрокам окунуться в виртуальный мир футуристического футбола. Пользователи могут выбрать одного героя и отправиться в битву в формате «3 на 3».

Для победы можно использовать различные уникальные навыки персонажей и временно выводить из строя противников, однако главной задачей всегда будет забивание голов. Камера закреплена в изометрическом виде, что позволяет полностью контролировать процесс схватки на протяжении всего матча. Игра доступна на ПК.

Калибр

Жанр: шутер

До релиза добрался командный тактический шутер Калибр от 1 °C Game Studios. В игре присутствует более шестидесяти уникальных бойцов, разделённых на четыре класса. К тому же каждый пользователь сможет найти развлечение для себя в стандартных PvP и PvE-режимах или посетить смешанный PvPvE-матч и испытать свои способности в бою.

Геймерам придётся координировать свои действия, иначе добиться победы в одиночку будет невероятно трудно. Ко всему прочему, в Caliber представлена приятная детализированная графика, которая позволит насладиться красочными спецэффектами. Проект доступен на ПК и получил крайне положительные отзывы в Steam.

Vampire: The Masquerade - Bloodhunt

Жанр: королевская битва

Vampire: The Masquerade — Bloodhunt — королевская битва от Sharkmob AB. События происходят в сеттинге вселенной «Мир тьмы», где вампиры живут в подполье, а из-за иерархии в сообществе постоянно происходит борьба за власть. К тому же эти тайные организации находятся под угрозой раскрытия обычным миром из-за действия солдатов Инквизиции.

Игровой процесс довольно прост: выбираем персонажа и отправляемся на улицы Праги, чтобы доказать своё превосходство над другими вампирами. Игра доступна на ПК и PlayStation 5.

Farmer Against Potatoes Idle

Жанр: инди-игра, казуальная игра, RPG, симулятор

В качестве забавного эксперимента можно присмотреться к Farmer Against Potatoes Idle от Oni Gaming, которая уже штурмует Steam положительными рецензиями. Геймеру нужно перевоплотиться в фермера с амнезией и заняться простым делом — бесконечным уничтожением картошки.

Для этого необходимо выбрать класс персонажа и посетить разнообразные биомы, где отважный овощ пытается пробиться через укрепления героя. На текущий момент проект находится в стадии раннего доступа. Часть контента будет добавлена позднее, однако уже сейчас игроки могут опробовать новинку прошлого года на ПК, Андроид и iOS и получить удовольствие от неприхотливого геймплея.

Tower of Fantasy

Жанр: многопользовательская ролевая игра

В качестве замены Genshin Impact при отсутствии желания изучать мир в одиночку игроки могут посетить Tower of Fantasy. Проект выполнен в футуристическом сеттинге и позволяет вместе с друзьями участвовать в некоторых событиях. Не стоит думать, что ToF полностью копирует идеи оригинала.

Игра самобытна и предлагает уникальный пользовательский опыт со своими продуманными фишками. Ощущается она в точности так же — как отдельная независимая игра, предлагающая увлекательное времяпрепровождение. Проект доступен на PC, Android и iOS.

MultiVersus

Жанр: файтинг, платформер

Ещё один мультяшный проект со знаменитыми персонажами, но с небольшими трудностями, которые возникнут у пользователей при запуске. Геймплей отталкивается от наработок Nintendo в серии файтингов Super Smash Bros. — предлагает захватывающие стычки в форматах «1 на 1» и «2 на 2». Научиться драться персонажами не составит особого труда, поэтому опробовать игру смогут геймеры любого возраста.

Уже сейчас в MultiVersus появилось несколько известных персонажей из миров Warner Bros. Перечислять их всех не имеет смысла, однако отметим большое разнообразие. Игра точно подойдёт тем, кто давно мечтал сыграть за Шэгги или Арью Старк и победить в «честной драке» Бэтмена или Рика Санчеса. К сожалению, в игре присутствуют сложности с запуском без VPN, поэтому он подойдёт только «прошаренным» геймерам, умеющим настраивать дополнительный софт. Игра доступна на ПК, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One и PlayStation 4.

Другие популярные бесплатные игры

Кадр из Destiny 2

Кадр из Destiny 2

Бесплатные игры — это прекрасно, особенно при скрупулёзном подходе студий в разработке. Помимо новинок 2023 года мы хотели бы кратко отметить топовые проекты последних лет, которые также позволят геймерам прекрасно провести время:

  1. Apex Legends — королевская битва и один из самых динамичный шутеров на ПК. Игра выделяется запоминающимися персонажами с уникальными навыками, продуманным мультиплеером и весёлыми перестрелками. Доступна на PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, PC, Xbox One и Xbox Series S/X.
  2. Dota 2 — «вечная классика» жанра MOBA и одна из самых популярных игр с высоким онлайном. Здесь самый проработанный и сбалансированный мультиплеер, в котором командные взаимодействия и умения игрока составляют ключевые аспекты для победы. Доступна на PC.
  3. League of Legends — MOBA от Riot Games с приятной графикой и множеством уникальных героев и механик. Доступна на PC, однако присутствует мобильный порт на Android и iOS в лице Wild Rift.
  4. Genshin Impact — одиночное экшен-приключение с элементами RPG в стилистике аниме. Пройти сюжетную кампанию можно без доната, однако заполучить в коллекцию редких героев удастся только с помощью особенных Камней истока, которые не всегда удастся заполучить бесплатно. Доступна на PC, Android, iOS, PlayStation 4 и PlayStation 5.
  5. Counter-Strike: Global Offensive — классический командный шутер с динамичными перестрелками. За долгие годы существования проекта появилось несколько новых игровых режимов, которые разнообразят привычный геймплей. Доступна на PC.
  6. Magic: The Gathering Arena — одна из самых сбалансированных карточных игр. Геймеры смогут собирать разнообразные колоды и участвовать в увлекательных битвах. Доступна на PC, MacOS, Android и iOS.
  7. Destiny 2 — динамичный экшен-шутер в футуристическом сеттинге. Пройти весь сюжет без покупки дополнений не получится, однако каждый геймер может познакомиться с начальной историей и участвовать в мультиплеерных PvP-схватках. Доступна на ПК, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One и PlayStation 4.
  8. Fortnite — ещё одна королевская битва в жанре экшен-шутера в мультяшной стилистике и с элементами строительства. Запоминается эта игра не только занимательными перестрелками, но и разнообразными скинами персонажей. Геймеры могут приобрести или бесплатно заполучить многих известных героев из фильмов, комиксов и аниме. Доступна на PC, Android, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4, iOS и MacOS.
  9. War Thunder — онлайн симулятор, посвящённый авиации, боевым вертолётам, бронетехнике и флоту. Доступна на Xbox Series X/S, Xbox One, PlayStation 4, PlayStation 5, PC, Linux и MacOS.

В нашу подборку, в том числе и бонусную попали далеко не все проекты, поэтому предлагаем нашим читателям отметить в комментариях любимые бесплатные игры, которые мы могли пропустить.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xeyeverr
xeyeverr
крутяк
zemlianoi513
zemlianoi513
ну не открытие
lera_lero
lera_lero
сохраню чтобы никогда не поиграть