31 октября 2023Сериалы
Обновлено 19.12.2023

Топ-5 подростковых заблуждений о себе, родителях и жизни на примере героев сериала «Саша против!»

Топ-5 подростковых заблуждений о себе, родителях и  жизни на примере героев сериала «Саша против!» - изображение обложка

Все мы отлично помним, как тяжело иногда быть подростком. Непонимание родителей, вездесущая учёба, первая любовь, первые разочарования… Несмотря на все проблемы, это несомненно крутое время! И в него можно опять погрузиться вместе с новым сериалом «Саша против!», который стартует 2 ноября на PREMIER.

Главная героиня — решительная пацанка Саша, мечтающая стать чемпионкой по тайскому боксу. Вот только мама не одобряет увлечение дочери, да ещё и решает устроить свою личную жизнь. Так у Саши появляется сводный брат Жан — они могли бы подружиться, но у ребят ещё слишком много заблуждений относительно себя, друг друга и мира в целом. И заблуждения эти приносят им немало проблем — как и всем подросткам. Как это преодолеть? Погнали разбираться!

Заблуждение 1: «Меня никто не понимает»

Саша — типичный подросток, так что самое распространённое заблуждение о всеобщем непонимании не обошло её стороной. Девушка всерьёз увлекается тайским боксом, но мама не одобряет тренировки и готова их совсем запретить из-за проблем дочери с учёбой. В школе дела не лучше: одноклассники подшучивают над внешним видом и манерой одеваться, а учителя постоянно придираются и требуют каких-то там «знаний». В новой спортивной секции и вовсе приходится притворяться другим человеком…

Никакого понимания в такой обстановке Саша не чувствует. Вот и обижается на мать, внезапных новых родственников, одноклассников, учителей и тренера. И совсем не замечает, что многие желают ей добра. Мама беспокоится, одноклассники не прочь общаться, а новоявленный брат хочет дружить. Может, стоит посмотреть по сторонам?

Заблуждение 2: «Родители должны во всём меня поддерживать»

У Саши всегда есть своё мнение, и менять его она не готова. Главное для неё — тренировки, а учёбе в жизни места нет. Уроки можно прогулять ради решающего боя, а оценки исправить позже. Травмы тоже не проблема, они только закаляют характер! Какой родитель сможет поддерживать такой подход к жизни? Вот и Сашина мама не в состоянии видеть всё новые рассечения и гематомы на лице дочери. И когда после неудачного боя Саша оказывается в больнице, а из школы сообщают о прогулах, женщина не выдерживает и запрещает чаду заниматься опасным увлечением. Но как же поддержка родителей?

Саше сложно понять чувства мамы, но ведь та несёт ответственность за ребёнка и желает ему только хорошего! К сожалению, с интересами подростка такое отношение может не совпадать, однако это не значит, что поддержки нет. Можно постараться найти компромисс в вопросах учёбы и увлечений. Вот только в одну сторону это не сработает — подростку тоже придётся пойти навстречу.

Заблуждение 3: «Если кто-то не хочет общаться, со мной что-то не так»

Со стороны Саша — уверенная в себе, смелая и бойкая девица, которой плевать на мнение других. На самом деле это не совсем так: за грубоватой манерой общения и пацанским стилем девушка скрывает свои переживания о том, что она недостаточно красива и вряд ли может кому-то понравиться.

Когда одноклассник Лёша сначала робко приглашает героиню на свидание, а позже стесняется её перед друзьями, Саша оказывается просто раздавлена (но виду, конечно, не показывает). Но с ней-то всё в порядке! Просто отношение и поведение другого человека контролировать никто не в состоянии. И поступок Лёши говорит только о его неуверенности в себе — и ни о чём ином.

Заблуждение 4: «Я должен добиться признания сейчас, иначе будет поздно»

Саша стремится стать чемпионкой по боксу и выкладывается по полной. Она упорно тренируется и идёт к своей цели. Даже заявляется на бой в тайне от тренера, который совсем не одобряет такого самоуправства, ведь Саша ещё не готова. Но она снова против!

Следовать своей мечте похвально, вот только героиня совсем не обращает внимания на недостаток подготовки, неотработанные удары и бреши в защите, из-за чего часто получает травмы. Девушка боится ничего не успеть и не добиться, но шанс есть всегда. А правильная и постепенная подготовка дали бы больший результат, чем пренебрежение своим здоровьем.

Заблуждение 5: «Мне не нужна поддержка, я сам по себе»

Саша девушка независимая, она привыкла быть единственным ребёнком в семье и никакой сводный брат ей не нужен! К тому же он полная её противоположность: послушный сын, отличник, занимается не спортом, а музыкой, да и ведёт себя слишком дружелюбно. Вдобавок они с Жаном теперь одноклассники, и лучшая Сашина подруга от него без ума.

Жан, напротив, стремится наладить общение с новоиспечённой сестрой. Он готов и на уроке подсказать, и скорую помощь на тренировке вызвать — только Саше всё это совсем не нужно. Остаётся только вредить в ответ и подставлять Жана всеми возможными способами: вдруг получится от него избавиться?

А ведь вместо постоянных ссор подростки могли бы отлично общаться и помогать друг другу! Поддержка-то нужна каждому. Но Саша считает себя выше этого, и очень зря — вечные ссоры изматывают и приносят только проблемы. Дружить всегда полезнее, чем враждовать.

Подростком быть непросто, но молодость того стоит! И «Саша против!» — отличный повод вспомнить свои подростковые годы, школу и проблемы, которые мы уже переросли. Наблюдайте за приключениями героев на PREMIER и делитесь, как вы справились с подростковыми заблуждениями!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь